Почти 70 городов Турции охвачены антиправительственными выступлениями (Фото)

В ночь на понедельник антиправительственными выступлениями были охвачены 67 городов Турции, - сообщает Euronews

Согласно сообщению, ожесточенные столкновения демонстрантов в полицией произошли в старинном стамбульском районе Бешикташ, где тысячи протестующих собрались у резиденции премьер-министра Эрдогана, требуя его немедленной отставки.

Начавшиеся мирно акции протеста против планов властей по уничтожению парка Гези в центре Стамбула переросли в антиправительственные выступления и не прекращаются вот уже 4-й день. Ни слезоточивый газ, ни водометы не останавливают протестующих, недовольных все более явными, по их мнению, попытками правящей партии Справедливости и развития "исламизировать страну". Премьер-министра Эрдогана, который находится у власти уже более 10 лет, они обвиняют в "авторитарном правлении".

В приморском городе Измире манифестанты подожгли местный офис правящей партии "Справедливости и развития". Никто не пострадал, но зданию бы причинен значительный ущерб.

Полиция разгоняет манифестантов водометами. Фото Euronews-REUTERS

В Анкаре манифестанты, вытесненные с площади Кызылай в центре города, пытались прорваться в правительственную резиденцию. Полиция применила против них слезоточивый газ и резиновые пули. Десятки людей получили ранения. Сотни демонстрантов в городском парке Анкары распивали алкогольные напитки, протестуя против вввденных на прошлой неделе ограничения на продажу и потребление алкоголя.

Премьер-министр Эрдоган утверждает, что он верен принципу светского устройства турецкого государства, а акции протеста назвал антидемократическими. По словам турецкого премьера, за протестами в его стране стоят оппозиция и группировки, которых поддерживают из-за рубежа. По словам Эрдогана, беспорядки имеют целью отобрать голоса у его партии во время следующих выборов.

По данным правоохранительных органов, за последние два дня в Турции арестованы около 2 тысяч человек. По всей стране сообщают о сотнях раненых. Мечети, магазины и даже университет преобразованы в больницы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи