В Польше хотят признать ОУН и УПА преступными организациями. "Регионалы" рады

В Польше хотят признать ОУН, УПА и дивизию СС "Галичина" преступными организациями, совершившими геноцид в отношении поляков в 1939-1947 годах. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Сейме Республики Польша 11 апреля 2013 года, - сообщает Зеркало Недели со ссылкой на ЗІК.

В документе отмечается, что в этом преступлении геноцида не обвиняется весь украинский народ, а только указанные политические и вооруженные формирования.

В постановлении предлагается объявить 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН и УПА в отношении восточных областей Второй Речи Посполитой.

В обосновании к документу говорится, что в последние годы наблюдается небывалое развитие в Западной Украине культа Степана Бандеры и УПА. По мнению поляков, в Украине замалчиваются преступные террористические деяния упомянутых организаций. Также в Польше обеспокоены ростом политической популярности и значимости ультраправой партии "Свобода", которая, как говорится в документе, прямо навязывает идеологию и традиции упомянутых организаций.

В Украине партия "Свобода" в ответ обвинила в появлении такого законопроекта Партию регионов. 

"Это они переносят борьбу с нами уже за границу — заплатили кому-то денег и появился такой проект. Мы же не говорим полякам, кто у них герои. УПА — единственное формирование, воевавшее под украинским флагом за Украину, и они всегда будут героями. Надуманные обвинения ничего не изменят. Я не уверен, что польский сейм проголосует за это постановление. Все-таки поляки — наши соседи, — заявил в комментарии "Сегодня" депутат Юрий Сиротюк. 

В Партии регионов действия польских депутатов приветствуют. 

"Мы снимаем перед ними шляпу. Это постановление доказывает, что поляки — приверженцы демократических ценностей. И они четко разделили: есть украинский народ, его ни в чем не винят, а есть УПА и "СС "Галичина", у которых руки по локоть в крови. Поляки должны еще составить список невъездных в Европу", - говорит замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи