Вкладчики крупных греческих банков потеряют более 8 миллиардов евро

Вкладчики Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Laiki) потеряют в результате реструктуризации до 8,3 млрд. евро. Об этом говорится в документе, обнародованном Европейской комиссией, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на Reuters.

Согласно сообщению, с учетом негативного эффекта, который реструктуризация окажет на мелких клиентов и акционеров, совокупный объем потерь может превысить 10,5 млрд. евро.

По условиям реструктуризации счета в Laiki, на которых находится до 100 тыс. евро, по законам Евросоюза застрахованы и будут переведены в Bank of Cyprus.

Счета более 100 тыс. будут временно заморожены и обложены сбором. Счета прочих финучреждений Кипра не будут обложены налогом.

Как сообщалось ранее, кипрские власти проводят реструктуризацию крупнейших банков, чтобы получить от Европейского союза и Международного валютного фонда финансовую помощь в размере 10 млрд. евро.

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что страна намерена облегчить процесс получения гражданства для тех иностранных вкладчиков кипрских банков, чьи потери из-за реструктуризации кредитных учреждений превысят 3 млн. евро. Он уточнил, что новая мера коснется в первую очередь россиян.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи