Польский посол просит Россию незамедлительно отдать обломки самолета, на котором разбился Качиньский

Польша в очередной раз обратилась к властям России с призывом о передаче частей разбившегося под Смоленском в 2010 году президентского самолета. Об этом сообщает Польское Радио.

Согласно сообщению, Посол Польши в РФ Войцех Заенчковский призвал российские власти к незамедлительной передаче Польше обломков разбившегося три года назад под Смоленском правительственного ТУ-154. В интервью «Новой газете» дипломат обратил внимание, что отказ передать обломки самолета вызывает в Польше негативные эмоции и осложняет межгосударственные отношения. 

По мнению польского Посла в Москве, спустя три года после катастрофы нет никаких оснований, чтобы эти обломки оставались в России. В прошлом году глава МИД Радослав Сикорский попросил главу дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон поднять вопрос о возвращении обломков польского борта номер один на саммите Россия-ЕС. Российская сторона однако отказывается удовлетворить просьбу польских властей, ссылаясь на не завершившееся следствие прокуратуры.

Польское Радио отмечает, в эти дни Польша отмечает 3 годовщину гибели в авиакатастрофе под Смоленском президента страны Леха Качиньского и еще 95 человек. Торжественные церковные и гражданские мероприятия в память о погибших прошли 10 апреля в Польше, а также под Смоленском, на территории катынского мемориала. В Польше во время проповеди варшавский митрополит кардинал Казимеж Ныч, обращаясь к родным погибших, в частности, отметил, что для всех, кто потерял своих близких это "болезненная, открытая рана, которая не скоро заживет".

Напомним, в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года кроме президента Польши и его супруги при крушении ТУ-154 погибли сопровождавшие главу государства госчиновники, парламентарии, военачальники, церковные иерархи, общественные деятели. Все они направлялись в Катынь для участия в мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине расстерела НКВД польских военнопленных.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи