Семейные ценности. Родственники президента Кипра вовремя забрали из банка свои 20 миллионов

Компания, принадлежащая родственникам президента Кипра Никоса Анастасиадиса, перевела 21 млн евро из банка Laiki за несколько дней до заморозки счетов. Об этом сообщают Вести со ссылкой на греческие СМИ.

Согласно информации местных СМИ, фирма, подконтрольная родственникам главы государства, за три дня до требования Еврогруппы об обложении налогами депозитов кипрских банков потребовала досрочной оплаты пяти векселей банка Laiki на 21 млн евро, а деньги переправила в Лондон. 

По последнему соглашению с Еврогруппой банк Laiki подлежит реструктуризации и ликвидации.

Оппозиционная Коммунистическая партия АКЕЛ призвала комиссию по расследованию изучить эту информацию и другие сообщения о переводе денег за границу накануне решения Еврогруппы. В партии заявили, что, учитывая признание министра финансов о том, что о предстоящей "стрижке" вкладов было известно, следует изучить и данные о переводе членами кабинета денег за рубеж.

Также оппозиция указывает, что указ Центрального банка о реструктуризации Bank of Cyprus противоречит первоначальным заявлениям министра финансов о списании примерно 30% депозитов объемом больше 100 тыс. евро: в соответствии с указом списание может доходить до 60%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи