Новый законопроект о реквизиции депозитов на Кипре пощадил вкладчиков до 20 тысяч евро

Новый правительственный законопроект о налоге на депозиты вкладчиков в кипрских банках внесен в парламент страны: согласно документу, налог с вкладов до 20 тысяч евро взиматься не будет. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на Кипрское агентство новостей.

Законопроект предусматривает, что "все кредитные учреждения в республике взимают сбор с депозитов: с 1 евро до 20 тысяч евро - в размере 0,00%, на суммы от 20 тысяч до 100 тысяч евро - в размере 6,75%, на суммы более 100 тысяч евро - в размере 9,90%", сообщает агентство.

Налог рассчитывается по остаткам депозитов на счетах финансовых учреждений в республике на конец рабочего дня пятницы, 15 марта 2013 года.

Согласно законопроекту, в обмен каждый вкладчик сможет получить акции или облигации банков на условиях, которые будут определены постановлением министра финансов и опубликованы.

Обсуждение законопроекта, как ожидается, начнется в ближайшее время в комитете финансов. По предварительным данным, правительству не хватает голосов депутатов для принятия законопроекта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи