С первого раза не получилось. В Ватикане продолжают выбирать Папу римского

Первое голосование по выборам Папы римского в Ватикане 12 марта закончилось безрезультатно: ни один из кардиналов не набрал необходимых 77 голосов, - сообщает Euronews.

Как отмечается в сообщении, одним из первых в списке фаворитов на Папский престол значится итальянец Анджело Скола, известный ученый-богослов, к тому же обладающий немалым административным опытом в церковной иерархии. Именно ушедший папа Бенедикт XVI возвел Сколу в сан архиепископа Милана.

Среди наиболее вероятных кандидатур и архиепископ Сан-Паулу (Бразилия) Одилиу Педру Шерер. У него самая большая в мире католическая паства – пять с половиной миллионов человек. В Бразилии он пользуется огромным авторитетом и любит общаться с простыми прихожанами.

Американец Тимоти Майкл Долан, архиепископ Нью-Йорка, также входит в шорт-лист претендентов на папский престол. Хотя он и начинал карьеру в Риме, многие считают, что его итальянский не достаточно хорош, чтобы успешно вести ежедневные дела Ватикана.

Архиепископ Манилы, филиппинец Луис Антонио Тагле – азиатская суперзвезда. На телевидении у него выходит собственная программа "Разоблачая мир", продюсируемая орденом иезуитов. Тагле также стал инициатором многих социальных программ помощи бедным на Филиппинах.

В среду, 13 марта, а возможно и в последующие дни, голосования на конклаве будут проходить в два этапа – утром и вечером. По традиции, появления дыма (черного - в случае неизбрания, и белого - в случае избрания - ред.) из трубы камина Сикстинской капеллы стоит ожидать после 12, а затем после 19 часов по местному времени.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи