Следов взрывчатки на обломках самолета президента Польши не обнаружено - вывод экспертизы

Российские и польские следователи завершили совместные следственные действия по делу о крушении самолета президента Польши Леха Качиньского. Эскперты не выявили следов взрывчатки на обломках разбившегося под Смоленском самолета. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на Следственный комитет России.

«По результатам произведенных осмотров и исследований экспертами установлено, что на осмотренных и исследованных объектах какие-либо следы взрыва отсутствуют», — говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что специалисты изучили более 300 изъятых с места крушения объектов, в том числе «изъятый ствол дерева (березы), с которым в ходе посадки перед разрушением о землю столкнулось воздушное судно».

Напомним, что самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На его борту находились 96 человек: все они погибли. Президент Польши, его супруга и представители руководства страны направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Осенью прошлого года польская газета Rzeczpospolita написала, что на обломках разбившегося самолета обнаружены следы тротила и нитроглицерина. Брат покойного президента Ярослав Качиньский в тот день назвал авиакатастрофу убийством и потребовал отставки правительства.

Однако военная прокуратура опровергла изложенные изданием сведения, а главный редактор Rzeczpospolita и трое ее сотрудников были уволены. Глава владеющего газетой ИД Presspublica Гжегож Хайдарович признал, что за «ошибочные решения надо отвечать, отсюда отставки и дисциплинарные увольнения».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи