Украинских моряков спасли от нигерийских пиратов – МИД России

Захваченные пиратами у берегов Нигерии моряки с буксира Armada Tuah 101, среди которых трое граждан Украины, освобождены и в скором времени вернутся домой. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Департамент информации и печати МИД России. 

«По сообщению представителя нигерийского филиала компании «Буми Армада Навигейшен», подтвержденному в ее малайзийском офисе, шестеро членов экипажа принадлежащего ей буксира Armada Tuah 101, захваченные при пиратском нападении 17 февраля у берегов Нигерии в районе порта Брасс (штат Байелса), освобождены 25 февраля», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что среди них – старший помощник капитана судна россиянин Андрей Новиков, а также трое граждан Украины и двое – Индии. Все освобожденные заложники чувствуют себя нормально и в скором времени вернутся домой. 

Как сообщалось ранее, Международное морское бюро (ММБ) сообщило о том, что 17 февраля приблизительно на расстоянии 80 км от нигерийского побережья пираты напали на судно Armadah Tuah. Во время нападения на эксплуатируемое нигерийской компанией-оператором Armada Century Ltd вспомогательное судно Armadah Tuah под флагом Малайзии пираты захватили только иностранцев, находившихся на борту. 

Один из похитителей потребовал 200 миллионов найра (около одного миллиона евро). 

20 февраля в пресс-службе МИД Украины сообщили, что три гражданина Украины – члены экипажа шельфового буксира Armada Tuah 101, захваченные в плен, освобождены. Однако 22 февраля это сообщение опровергли в МИД РФ. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи