В Азербайджане акция протеста переросла в погром: сожгли отель и три автомобиля.

Массовые акции протеста в городе Исмаиллы на северо-западе Азербайджана вечером 23 января переросли в погромы, - сообщает «Зеркало Недели» со ссылкой на Радио «Азадлыг».

По данным местных СМИ, 23 января на улицы вышли около 5 тысяч людей. Толпа собралась перед домом главы исполнительной власти района Низами Алекберова, требуя его отставки. Они подожгли одну из вспомогательных построек, а дом забросали камнями. 

Согласно информации, утром 24 января протесты возобновились. Против демонстрантов полиция применяет слезоточивый газ и водометы. Полицейские также требуют, чтобы люди ни по какому поводу не покидали своих домов.

Протестующие также подожгли отель «Чыраг», три автомобиля - Hummer и два Chevrolet, а также мотоцикл, принадлежавшие бизнесмену Эмилю Магеррам оглу Шахмарданову. 

В ходе акций пострадали пятеро человек, включая одного офицера полиции, в которого попали камнем.

После вмешательства правоохранительных органов акция завершилась.

Активисты опасаются, что с наступлением утра могут начаться репрессии против участников протестов.

По неофициальным данным, в Исмаиллы были стянуты подразделения внутренних войск со специальной техникой для разгона демонстраций.

Версии того, что именно вызвало возмущение местного населения, разнятся.

Сначала передавалось, что сын министра труда и брат главы района Физули Алекберов попал в аварию, а при выяснении обстоятельств, оскорбил всех жителей города, за что был избит, а его машина - сожжена.

Однако после завершения акции начальник полиции района Низами Годжаев рассказал журналистам, что погром спровоцировало управление автомобилем в пьяном виде и «автохулиганство» хозяина отеля «Чыраг», бизнесмена Шахмарданова.

«Его автомобиль врезался в электрический столб. Это возмутило жителей. Они выразили свой протест. Глава отеля "Чыраг" ответил им. Инцидент возрос, жители сожгли отель и автомобиль Шахмарданова. Затем они направились к дому главы исполнительной власти. Была пресечена попытка сожжения дома главы исполнительной власти. Но во дворе произошел маленький пожар», - отметил Годжаев.

Он опроверг причастность сына министра к событиям в регионе, заявив, что Физули Алекберова не был в Исмаиллы «не то, что во время данного инцидента, но и вообще сегодня».

В то же время, жители требуют отставки главы исполнительной власти и намереваются продолжить акции протеста до выполнения их требований.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи