Страны ЕС начинают процесс введения налога на продажу валюты. В 100 раз меньше, чем предложил Арбузов

Страны Евросоюза начинают процесс введения налога на продажу валюты, - сообщает «ForUm» со ссылкой на «Reuters».

На заседании Еврогруппы министры финансов ЕС разрешили 11 государствам из 27 облагать налогом соответствующие операции, чтобы уберечь финансовые организации от безответственных спекуляций, приведших к мировому кризису 2008 года и переключить их на работу с реальным сектором экономики.

Сейчас в число стран, планирующие ввести новый налог, который условно называют «налогом Тобина» (по имени ученого-разработчика концепции), вошли Германия, Франция, Италия, Испания, Австрия, Португалия, Бельгия, Эстония, Греция, Словакия и Словения.

Налог Тобина - налог на безналичные конверсионные операции, на конвертацию валют, на покупку и передачу в долг (кредит) национальных безналичных фиат-мани.  

В начале 1970-х американский экономист Джеймс Тобин обосновал полезность небольшого налога на сделки по торговле валютой, чтобы сократить объем спекуляций. Еврокомиссия предлагает ввести налог на финансовые операции в объеме 0,1% для сделок с акциями и облигациями и 0,01% — для производных инструментов. Он должен приносить порядка 57 млрд евро в год в целом по ЕС и 10 млрд евро в перечисленных 11 странах, пишет сайт vedomosti.ru со ссылкой на The Wall Street Journal. 

Как сообщает «ForUm», украинские эксперты квалифицируют налог на продажу иностранной валюты физлицам, который планируется ввести в Украине, как разновидность «налога Тобина». 

«Полностью рыночная экономика не наблюдается ни в одной из стран мира. Показательный пример - в Европе недавно приняли «налог Тобина» на операции с валютой, похоже, европейцы также поняли, какой вред причиняют валютные спекулянты. В принципе, наш валютный сбор является своеобразным аналогом этого налога, он имеет такие же цели», - считает директор аналитического департамента компании Pro Consulting Александр Соколов.

Эффективность налога в борьбе с валютными спекуляциями, которые подрывают стабильность курса гривны, подчеркивают и другие специалисты.

«Налог на продажу инвалюты сделает невыгодным приобретение валюты той части населения, которая желает зарабатывать на девальвации гривны», - констатирует эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Мария Сальникова.

Украинская инициатива предусматривала введение 15%-го, а затем 10%-го налога на продажу валюты.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи