Жертвами расстрела в школе в США стали 26 человек

Жертвами расстрела, учиненного в начальной школе американского города Ньютаун (штат Коннектикут), стали 26 человек, из которых 20 - дети в возрасте от 5 до 10 лет, - сообщают EuronewsРИА НовостиГазета.RU и Lenta.RU.

Согласно сообщениям, стрельбу в школе открыл 24-летний Адам Ланца. В момент стрельбы в школе находилось не менее 600 детей.

Преступник открыл стрельбу в начальной школе "Сэнди Хук" 14 декабря около 09:30 по местному времени. По свидетельству очевидцев, на стрелке был надет пуленепробиваемый жилет, а при себе у него было четыре единицы огнестрельного оружия. Убив учеников и преподавателей, преступник покончил с собой выстрелом в голову. По другим данным, стрелявший был убит в перестрелке. Полиция обнаружила на месте происшествия два пистолета.

Среди погибших - мать стрелка, работавшая учителем в школе, а перед выходом из дома Ланца застрелил своего брата Райана. Погибли также директор школы и школьный психолог. 

Американские СМИ сообщают, что все убитые дети находились в одном классе.  

В Ньютауне, где проживают всего 27 тыс. человек, закрыты все школы и детские сады.

Президент США Барак Обама распорядился на 4 дня приспустить флаги по всей стране в знак траура по погибшим. "Погибшим было от пяти до десяти лет… Я сам отец, и мне тяжело знать об этом… Мы должны сделать все, чтобы покончить с инцидентами со стрельбой в школах", - сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме в пятницу.


Выступая, Обама не смог сдержать слез, его голос дрожал, президент не скрывал переживаний. По его словам, в стране будет объявлен траур по погибшим, "все флаги на государственных учреждениях в стране и за рубежом будут приспущены".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи