Руководителям Евросоюза вручили Нобелевскую премию мира

Обладателем Нобелевской премией мира в 2012 году стал Евросоюз. От имени этой организации диплом, медаль лауреата, а также чек на сумму в 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов) вручены главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, председателю Европейского Совета Херман ван Ромпею и главе Европарламента Мартину Шульцу. Об этом сообщают "РИА Новости".

По решению Норвежского нобелевского комитета, награда присуждена, в частности, "за 60-летний вклад союза и его предшественников в продвижение мира и примирения, демократии и прав человека в Европе". Европейский Союз стал 21-й по счету международной организацией, которой присуждена премия мира. Награда вручается с 1901 года. 

Лауреата за 2012 год Норвежский нобелевский комитет представил в начале октября и как стало известно в ноябре, призовая сумма, которую получит ЕС, будет передана для работы по оказанию помощи детям, пострадавшим от войны и конфликтов в мире. Какой именно проект получит эту финансовую помощь, станет известно 18 декабря, - сообщают норвежские СМИ.

В зале среди приглашенных и участников церемонии находится король Норвегии Харальд V, его супруга королева Соня, члены норвежского правительства и парламента, международные гости, представители Евросоюза, а также около двух десятков глав правительств и государств европейских стран. 

Церемония награждения Нобелевской премией мира проходит в городской ратуше столицы Норвегии Осло. 

В Норвегии в связи с церемонией, по сообщениям скандинавских СМИ, приняты повышенные меры безопасности. Над Осло, в частности, запрещены полеты и, приблизительно, за неделю до церемонии, паспортный контроль для въезжающих в страну носил более тщательный характер.

Позже, после церемонии награждения, в 19.00 по местному времени, в гостинице Grand Hotell состоится Нобелевский банкет, на который по традиции приглашается около 250 гостей.

11 декабря в честь обладателя награды в Осло пройдет рок-концерт. Нобелевские премии всегда вручаются 10 декабря — в день кончины их основателя, шведского промышленника и изобретателя Альфреда Нобеля. В Осло, по пожеланию Нобеля, вручается одна из пяти завещанных им наград — премия мира.

Обладатель Нобелевской премии этого года сразу же после оглашения его имени в октябре вызвал неоднозначные комментарии. Одни приветствовали решение Нобелевского комитета, другие выражали свое сожаление. Одним из проявлений критики стало факельное шествие, прошедшее накануне вечером в Осло. Около 800 норвежцев и активистов международных общественных организаций вышли на улицы норвежской столицы в знак протеста против нобелевского лауреата этого года. Участники акции, поясняя свое участие в протесте шведским и норвежским журналистам, в частности, сказали, что протестуют против ухудшения экономической ситуации в Европе.

Призовая сумма Нобелевских премий этого 2012 года впервые с 1948 года была сокращена с 10 миллионов шведских крон до 8 миллионов. Как пояснил в интервью Радио Швеции директор Нобелевского фонда Ларс Хеикенстен, связано это не с кризисом, а со стремлением создать наиболее стабильное экономическое будущее для средств фонда. Сокращены в этом году на 20% и расходы на нобелевские торжества. Поставщики согласились на снижение цен и на различные скидки. Однако, как заметил директор Нобелевского фонда, на качестве чествования лауреатов это не скажется.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи