На блоггера, назвавшего батюшек Русской православной церкви «поповским отродьем», завели уголовное дело

Обвиняемым по уголовному делу об унижении достоинства православных священников, возбужденного в связи с публикацией в блоге текста «Карелия устала от попов», стал председатель Молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов, - сообщает «Газета.Ru».

Скан соответствующего постановления СУ Следственного комитета по Карелии прислал сам Ефимов.

В статье Ефимова, согласно заключению экспертизы, содержится высказывание, в котором «презрительно-уничижительно характеризуются лица, исповедующие православие («поповское отродье»)», - отмечается в документе.

В настоящий момент блогер находится в Эстонии, где получил «статус беженца на основании политических мотивов» и вид на жительство на 3 года.

В начале апреля 2012 года в отношении Ефимова возбудили уголовное дело по статье 282 УК России («Разжигание ненависти или вражды») после публикации его статьи «Карелия устала от попов». В мае Петрозаводский городской суд постановил поместить блогера в психиатрический стационар для выяснения его «актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций». Позднее Верховный суд признал такое решение незаконным.

В конце июля блогер эмигрировал из России, после чего следователи попросили МВД объявить его в международный розыск.

В своей статье Ефимов увязывал коррупцию и «всевластие спецслужб» с возрождением РПЦ. Правозащитник также называл Церковь «партией власти» и утверждал, что в столице республики растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи