Испания хочет "автоматом" разрешить жить в стране покупателям недвижимости

Иностранцам, которые приобретут в Испании дома или квартиры, планируют давать разрешение на пребывание, - сообщает "Немецкая волна"

"Мы предложили, чтобы иностранцы, которые приобретут недвижимость стоимостью свыше 160 тысяч евро, автоматически получали право на пребывание", - объясняет статс-секретарь министерства экономики Хайме Гарсиа-Легас. По его словам, инициатива рассчитана прежде всего на китайских и российских инвесторов, которым требуется виза для въезда в Евросоюз. 

В сообщении отмечается, что ныне тысячи домов в Испании пустуют вследствие глубокого кризиса, а ведь только в течение 2006 года в Испании было построено 900 тысяч домов. Тогда в стране больше всего зарабатывали маклеры недвижимости. Люди находились в покупательной лихорадке, ведь цены на жилье постоянно росли. Этому способствовало и то, что банки выдавали дешевые кредиты: даже те, кто не имели денег, могли приобрести себе жилье. Многие рассчитывали, что ценовой марафон на жилье будет продолжаться и в дальнейшем, но пузырь лопнул. С начала кризиса цены на жилье, по данным компании по оценке недвижимости Tinsa, упали примерно на 30 процентов.

Строительная отрасль, по словам испанского премьер-министра Мариано Рахоя, "должна снова развиваться, недвижимость должна продаваться по приемлемым ценам". Эти планы, однако, критикуют профсоюзные лидеры, обвиняя власть в "классовой политике". Мол, таким образом правительство будет облегчать въезд богатым иностранцам, одновременно ограничивая права иностранных работников. 

Критика звучит и из рядов оппозиции. Марисоль Домингес Перес, спикер по вопросам миграционной политики испанской Социалистической рабочей партии, подвергает критике намерения правительства предоставлять разрешения на пребывание в стране иностранцам по экономическим соображениям. 

Несмотря на то, что эти планы еще не утверждены, Испания - не первая страна, которая хочет ввести нечто подобное. Сейчас такие государства, как Португалия, Ирландия, США или Канада привлекают инвесторов разрешением длительного пребывания в стране. Португалия в августе приняла соответствующие законодательные изменения. Речь идет о недвижимости стоимостью от 500 тысяч евро. Однако ажиотажного спроса на португальскую недвижимость пока не наблюдается.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи