В Москве объяснили, что оппозиционера на территории Украины не похищали. Он сам пришел с повинной

В следственном комитете России заявляют, что российский оппозиционер Леонид Развозжаев сам явился в комитет с повинной. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, - пишет "Украинская правда"

"21 октября Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить явку с повинной", - сказал Маркин.

"В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве", - сказал он.

По словам Маркина, Развозжаев также сообщил, что "финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе".

"Всё изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем", - сказал он.

Маркин также подчеркнул, что Развозжаев был допрошен следователями в присутствии защитника в качестве подозреваемого, а в ближайшее время ему планируется предъявить обвинение в совершении преступления по статье о подготовке к организации массовых беспорядков.

Также он подтвердил, что Развозжаеву судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В то же время адвокат Развозжаева Виолета Волкова заявляла, что адвокаты на суд допущены не были.

Кроме того сам Развозжаев на выходе из суда в воскресенье заявил, что его похитили в Украине, два дня пытали и угрожали убить.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи