Патриарх Кирилл разрешает священникам идти на выборы

Священный Синод Русской православной церкви разрешил священнослужителям участвовать в выборах в органы госвласти в случаях "крайней церковной необходимости". Такое решение было принято 4 октября на заседании Синода, - пишут "Комментарии".

"В исключительных случаях, по соображениям крайней церковной необходимости, когда нужно противостоять раскольническим или иноконфессиональным силам, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной Церковью, Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви определяет лиц для участия в выборах в органы госвласти и в индивидуальном порядке преподает на это благословение", - сказано в решении.

В случае необходимости баллотироваться иерарх, клирик, монашествующий или мирянин, несущий послушание в общецерковном учреждении, должен заранее подать прошение на имя Патриарха и Священного Синода или в Синод самоуправляемой Церкви с конкретным обоснованием необходимости баллотироваться.

Он также должен указать, какие иноконфессиональные или раскольнические группы и как именно планируют использовать данный орган для борьбы с Православной церковью.

Согласие на участие в предвыборной кампании священнослужитель может дать только после получения письменного благословения Патриарха и Священного Синода или Синода самоуправляемой Церкви.

При этом благословение может быть отозвано, если высшие церковные иерархи сочтут недопустимой деятельность клирика на должности, на которую он был выбран. Тогда он обязан оставить выборную должность.

Ранее сообщалось, что Украинская православная церковь Киевского патриархата запретила священнослужителям участвовать в парламентских выборах. Аналогичный запрет получили и священники Автокефальной и Греко-Католической церквей.

Священный Синод Украинской православной церкви Московского Патриархата (самоуправляемая Церковь в составе Московского Патриархата) обнародовал обращение в котором говорилось, что "УПЦ не является субъектом политического процесса".

"Церковь не участвует в политической борьбе, не ведет агитации за ту или иную политическую силу, того или иного кандидата", - было сказано в заявлении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи