Власти Франции решили временно закрыть свои посольства и школы в 20 странах. Из-за карикатур на Мухаммеда

Власти Франции решили временно закрыть свои посольства и школы в 20 странах. Данный шаг вызван опасением, что публикация во французском журнале Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда может вызвать новый всплеск возмущения и спровоцировать нападения на дипломатов, объяснили во французском министерстве иностранных дел, - сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на «Итерфакс».

Вышедший сегодня свежий номер журнала с карикатурами был распродан практически мгновенно. По многочисленным свидетельствам продавцов газетных киосков, номера расходятся с невероятной скоростью, причем покупают их люди, обычно не читающие данное издание.

На обложке журнала изображен имам на инвалидной коляске, которую везет ортодоксальный иудей. Имам при этом говорит: «Ничего смешного», а рядом расположена надпись «Неприкасаемые-2» — это пародия на французский фильм «Неприкасаемые» об инвалиде и его темнокожем помощнике. В самом журнале содержатся карикатуры с обнаженным пророком Мухаммедом.


Журнал Charlie Hebdo не впервые публикует карикатуры на пророка Мухаммеда. Аналогичные рисунки были размещены в журнале в 2006 и 2011 годах. В последний раз в день выхода издания с провокационными изображениями в его парижской штаб-квартире неизвестные устроили погром. Сайт журнала был тогда взломан, а в адрес журналистов посыпались многочисленные угрозы от исламистов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи