Казахский телеведущий отказался читать новость о признании пограничника в убийстве 14 сослуживцев

Ведущий популярной в Казахстане новостной программы Владислав Длиннов написал заявление об увольнении, отказавшись читать в эфире новость о признании единственного выжившего после ЧП на погранзаставе в убийстве 14 сослуживцев. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Неужели кто-то из журналистов и дикторов новостей серьезно прочитают эту новость в эфире. Это позор! Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник "признался" в убийстве сослуживцев", - написал программы Информбюро на 31-м канале в своем микроблоге в Twitter.

Длиннов подтвердил, что написал заявление об уходе, однако он не знает: подписало его руководство канала или нет. Журналист пояснил, что считает "абсолютно неправдоподобной" версию о том, что один человек мог застрелить 14 вооруженных автоматами солдат, "к тому же из пистолета".

По словам Длиннова, это была не единственная причина ухода с канала. "Это одна из многих причин, сомневался до последнего... Я не искал другого места работы, ухожу в никуда", - сказал телеведущий.

Как сообщалось, на прошлой неделе на казахстанской погранзаставе Арканкерген при неясных обстоятельствах погибли 14 из 15 служивших там пограничников. Неподалеку в своем доме был найден убитым местный егерь. Застава при этом была сожжена. Один из пограничников числился пропавшим без вести.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что считает случившееся терактом. При этом он добавил, что пограничники погибли в результате каких-то "внутренних конфликтов". Позднее же Назарбаев фактически отверг версию о нападении на погранпост, заявив, что "внешнего вмешательства не было, ниоткуда не пришли".

5 июня пропавший военнослужащий Владислав Челах был задержан. Сообщалось, что у него нарушена психика. На следующей день казахские СМИ передали, что Челах признал себя виновным в убийстве 14 сослуживцев.

Мать оставшегося в живых пограничника также не верит в то, что ее сын убил 14 человек. Руководство комитета национальной безопасности отказалось оглашать информацию о ходе расследования ЧП до получения окончательных результатов следствия.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи