Похищенные в Египте американские туристы освобождены

Два гражданина США, захваченные накануне неизвестными на юге Синайского полуострова в Египте, освобождены в четверг после длительных переговоров с похитителями, - сообщает «РИА Новости» со ссылкой на египетские СМИ. 

Иностранные туристы были захвачены накануне вечером близ курортного города Нувейба. Похитители удерживали их в труднодоступном горном районе на юге Синая и требовали освободить арестованного на днях местного жителя - крупного наркоторговца.

Полиция сформировала оперативную группу для освобождения американских граждан. Для переговоров с похитителями были привлечены шейхи местных племен.

Это не первый за последние несколько месяцев случай захвата иностранцев на юге Синайского полуострова. В плен к местным бедуинам в марте попадали туристки из Бразилии и гражданка Чехии. А в феврале были захвачены в заложники граждане США и Южной Кореи.

Похитители - местные бедуины - каждый раз требовали освободить своих соплеменников из египетских тюрем. Иностранных граждан удавалось освободить лишь после переговоров и сделки с похитителями.

Коренные жители Синая долгое время конфликтуют с властями, считая, что их права нарушаются. В частности, бедуины указывают, что они мало вовлечены в туристический сектор. Кроме того, на Синае отсутствует необходимая для нормальной жизни инфраструктура, в частности, не хватает больниц, высших и средних учебных заведений.

После инцидентов с туристами власти провинции сообщили об усилении охраны иностранцев. По словам губернатора Южного Синая Халеда Фода, все туристические автобусы или автомобили с туристами, которые направляются в Шарм-эш-Шейх, Табу или Сант-Катрин, должны быть обеспечены охраной.

Кроме того, была достигнута договоренность с бедуинскими племенами о том, что подобные инциденты будут пресекаться совместными усилиями местных жителей и правоохранительных органов. Однако захват иностранцев в заложники на Синае продолжается.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи