"Даже если бы украинские лидеры были готовы к уступкам ради прекращения боев, их народ не склонен это принять". Западные медиа об Украине

Освобождение Херсона дало западным журналистам новые основания рассуждать о мародерстве, пытках и убийствах на оккупированных россиянами территориях. Многие, как The Washington Post, обратили внимание на один из самых абсурдных последних случаев.

“Российская армия стала знаменита мародерствами по всей Украине, где она забирала с собой стиральные машины, электронику, культурные артефакты и даже кости любовника императрицы Екатерины Второй. Но последняя кража, в том числе семи енотов, двух самок волка, павлинов, ламы и осла из херсонского зоопарка, вошла в область фарса,” - прокомментировали в американском издании.

Речь в тексте шла о владельце частного зоопарка в Крыму Олеге Зубкове, который и оказался вором. В The Washington Post отметили, что "перемещение животных широко освещалось российскими медиа, изображенное как маленький проблеск в мрачной в остальном картине. О нем стало известно, когда российская поэтесса и блоггерка-националистка Анна Долгарева похвалилась в Телеграм, что “единственной хорошей новостью” о сдаче Москвой Херсона было то, что ее друг сумел “украсть енота” из Херсонского зоопарка. “Мы не вернем енота, - сказала Долгарева. - Мы вернем Херсон".

"Мирные переговоры маловероятны"

Новые победы Украины на фронте, а также возникший ранее медийный шторм, связанный с информацией о якобы предпринимаемых Белым домом попытках принудить президента Украины Владимира Зеленского к мирным переговорам с Москвой, вызвали новую волну материалов о возможности заключения мира в текущий момент. Западные обозреватели не просто ставят ее под вопрос. Впервые в западных медиа стали всерьез обсуждать возвращение Украиной военным путем Крыма и оккупированных с 2014 и 2015 годов частей востока страны.

The New York Times  сообщили, что "американские и европейские чиновники говорят, что серьезные мирные переговоры между Украиной и Россией в ближайшем будущем маловероятны, даже при том, что администрация Байдена старается парировать нарастающие вопросы со стороны некоторых членов Конгресса о неограниченных инвестициях правительства США в войну. Российские и украинские чиновники дали отдельные публичные комментарии о потенциальных мирных переговорах в последние дни, через более чем шесть месяцев после того, как провалились их последние прямые переговоры. Но чиновники США говорят, что не верят, что переговоры снова начнутся и что обе стороны пока считают, что продолжение боевых действий усилит их последующие переговорные позиции. Они также соглашаются, что сложно представить условия соглашения, которое приняли бы и Украина, и Россия".

"Украинские чиновники, добившись неожиданно крупных успехов этой осенью, оптимистичны относительно их военных перспектив, - продолжали в NYT. - Их боевой дух снова взлетел в среду, когда Россия распорядилась вывести войска из южного города Херсона. Вероятно, более важно, говорят американские и европейские чиновники, что украинское население ожесточено опустошительной российской военной кампанией, которая разрушила мирные территории и обернулась убийствами, изнасилованиями и мародерством. Даже если бы украинские лидеры были готовы к уступкам ради прекращения боев, их народ не склонен это принять, говорят чиновники. По словам американских чиновников, недавние атаки России на критическую инфраструктуру сделали переговоры менее вероятными, подорвав любую общественную поддержку компромисса".

Мрачные ритуалы

Репортажи западных журналистов из территорий, которые пребывают под постоянными ракетными ударами или до недавних пор пребывали в оккупации, действительно свидетельствуют, что их жители не только не сломлены, но и как никогда твердо намерены противостоять России. В них же, однако, описываются невообразимые трудности, с которыми живут и с которыми еще готовятся столкнуться люди в Украине.

Так, в одном из текстов The New York Times  речь идет о Николаеве. "Этот мрачный ритуал повторяется снова и снова по всей Украине, но особенно тут, - начинался он. - Тело обернуто в черный пластик и приторочено к носилкам. Спасатели, опустив головы, протискивались с носилками через толпу. За ними стоял дымящийся многоквартирный дом с гигантской дырой в нем. Когда спасатели приближались, наблюдатели молчаливо расступались, позволяя пройти носилкам. Группа журналистов стояла в стороне, беседуя с военным чиновником, и один спросил: Это месть за то, что происходит в Херсоне? Военный чиновник покачал головой. Нет, это просто еще один день в Николаеве".

"В пятницу, в день, когда множество украинцев праздновали победу в Херсоне, семь украинцев погибли от российского ракетного удара тут в Николаеве, - подчеркнули в американском издании. - Николаев смирился с большими невзгодами и случайными смертями. Хотя российские войска никогда не захватывали этот город, они неустанно его бомбят с первых дней конфликта. Многие жители выглядят настолько отчаявшимися, будто не могут вообразить конца войны".

"Одна из ракет ударила в пятиэтажный жилой дом на проспекте Мира. Рядом не было ни единой известной военной цели. После начала войны в феврале Николаев не бомбили только 44 дня, сказали чиновники. Больше 150 человек были убиты, еще сотни ранены. Среди погибших в пятницу были электрик и его жена, у которой сегодня день рождения, несколько пожилых местных жителей, отказавшихся покинуть Николаев, и один военный в отставке, известный как Дядя Гена. Александр Свеженцев, машинист крана, которому принадлежит квартира рядом, все время беседовал с Дядей Геной. “Мы обычно сидели здесь, на этой скамейке, - сказал он, указав пальцем на зеленую деревянную скамейку, теперь окруженную сломанными столами и кусками стен. - Он был хорошим.” Это тело Дяди Гены достали последним, его жена наблюдала мокрыми серыми глазами," - рассказали в NYT.

В тексте также говорилось, что "в то время, когда спасательные команды разбирали завалы, тысячи людей выстроились в очереди по всему городу в ожидании воды. В Николаеве, до войны бывшем домом для полумиллиона человек, а сейчас, наверное, половины от того, нет питьевой водопроводной воды, поскольку в апреле российская армия взорвала трубы, которые снабжали город. Это сделало людей здесь зависимыми от раздач. На парковке торгового центра огромная толпа собралась после прибытия двух грузовиков с бутилированной водой. Толпа была одета в теплые пальто. Их выдохи были видны в тонком зимнем воздухе. Они медленно тащились, как один. “Не паниковать! - Кричал солдат в громкоговоритель, стоя у грузовиков. - Здесь достаточно для всех. Но не становитесь в очередь повторно, чтобы взять больше".

Еще один репортаж The New York Times  посвящен Киеву и опубликован после очередной массовой бомбардировки Украины.

"Когда спускается ночь и Киев охватывает темнота, фонарики в смартфонах начинают мерцать, как в сказке, указывая путь домой. Собаки носят светящиеся наклейки на ошейниках, продавцы цветов зажигают налобные лампы, чтобы продемонстрировать яркие цвета своих сиреней и пионов, а дети снаряжены светоотражающей одеждой для безопасности. Улицы столицы, освещенные ночной жизнью всего несколько недель назад, сейчас после захода солнца оказываются темнотой и тенями. Это результат веерных отключений электроэнергии, которые ввела Украина, чтобы предотвратить полный коллапс национальной энергетической сети после повторяющихся российских бомбардировок," - написал американский журналист.

Как отметил он, "когда есть солнце, пусть только заслоненное серыми тучами, Киев все еще выглядит относительно нормально, с переполненными магазинами, людными ресторанами и гудящими кафе. Ночью, однако, по-другому. Ночью город - это танец темноты и света, тени и очертания, временами зловещий, но в другие моменты прекрасный. И поскольку кварталы чередуются во времени, когда в них есть электричество, движение по городу может создать мистическое кьяроскуро резких контрастов между светом и тьмой. Эти смены могут обманывать глаз".

"Фонари, которые обычно в сумерки освещают Андреевский спуск - старинную брусчатую улицу в сердце Киева, которая ведет от величественной Андреевской церкви, взгромоздившейся на холме, вниз к прежнему торговому кварталу вдоль реки Днепр, - были темны в субботу, - продолжалась история NYT о киевском блэкауте. - Торговцы, предлагающие широкий ассортимент ювелирных украшений, вышивок, декоративных монет, старых фотоаппаратов, а теперь еще военных сувениров, спешили спаковать свои товары до прихода ночи. Мигающие голубые огни полицейской машины отражались на мокрой и блестящей дороге, когда ребенок играл на аккордеоне под единственным светящимся фонарем. Прохожие могли временами вызывать опасение среди теней, но музыка способна трансформировать сцену. По всей столице ранними вечерами музыканты под фонарями бренчат на гитарах или играют на пианино под фонариками в аллеях и уличных закоулках, исполняя украинский гимн или западные поп-баллады".

В издании также обращали внимание, что "в первые месяцы войны Киев превратили, по сути, в бомбоубежище, когда российские снаряды ежедневно грохотали в окрестностях города. Многие бежали, когда российские войска устремились в город. Потом российские войска были вытеснены из Киевской области и других северных областей. Десятки тысяч вернулись. Летом, когда российские войска были изгнаны далеко от столицы, ощущение безопасности превозмогло. Но после трех понедельников широкомасштабных воздушных ударов подряд в этом месяце, по Киеву и другим городам страны - и теней над столицей сейчас, - настроения снова изменились".

"Ночью в понедельник, когда череда российских ударов подорвала водоснабжение, атмосфера в Киеве была напряженной и причудливой. Очертания людей под лунным светом, напряженные под тяжестью емкостей с водой из колодцев, были настолько новы и тревожащи. “Конечно, я немного напугана сейчас, - сказала 25-летняя Дарина, наблюдая, как люди наполняют водой бутылки в темнеющем парке вечером понедельника. - Потому что это только октябрь и я думаю о всех остальных месяцах. Будет все холоднее.” Проклиная Россию, она сказала, что не планирует уезжать. Но 39-летняя Ольга Минчик сказала, что темнота может создавать очаровательные моменты, как, например, когда она берет свою собаку на прогулку, в ошейнике, освещенным LED-лампами. “Я прогуливаю мою собаку с фонарем, и когда мы встречаем других собачников, мы вешаем наши фонари на деревья, - сказала она. - Это выглядит очень атмосферно, как будто у нас вечеринка”.

Обзор подготовила Софья Петровская, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи