«После Херсона России предстоит ответить на проклятый вопрос». Российские СМИ об Украине

После позорного бегства российской армии из Херсона кремлевские СМИ бросились затыкать рот возмутившимся «псевдопатриотам» и обелять власть – мол, мудрым Путиным так и было все задумано. Один из ведущих пропагандистских рупоров – «РИА Новости» - разразилось статейкой, проводя параллели с 1916 годом, когда «на заседании Государственной думы лидер кадетской партии Павел Милюков в своей обличающей власть речи поставил вопрос ребром: «Что это - глупость или измена?»....

«Путин не пойдет на "позорный мир" ни с Украиной, ни с Западом»

«Отход нашей армии из Херсона на левый берег Днепра вызвал у части общества ожидаемую реакцию - какой ужас, все пропало, - пишет «РИА Новости». - Повторяют и одну из самых знаменитых фраз в русской истории: «Что это - глупость или измена?»... Среди брошенных в лицо высшей власти - царского двора и правительства - обвинений главным было то, что она ищет «позорного мира» с Германией... Ничего из сказанного Милюковым не было правдой - ни царский двор, ни правительство не вели тайных переговоров с Германией. Но тогда немалая часть образованного общества верила Милюкову, который после отречения Николая Второго стал министром иностранных дел России и пытался вести войну до победного конца. Но армия без царя во главе (бывшего ведь и верховным главнокомандующим) начала разлагаться вместе со всей страной - и вместо победы мы получили революцию, похабный Брестский мир (то есть потерю западных земель, включая Украину) и Гражданскую войну. К чему вспоминать это сейчас?».

«К тому, что возмущение очередным заявлением нашего МИД о том, что Россия готова к переговорам с Украиной, очень напоминает те самые милюковские страдания - как же так, за что же мы воевали, нельзя допустить удара в спину нашей армии, нужно остановить предателей в элите, которые готовы на переговорах (тайных или явных) сдать русские интересы! Точно так же комментируются и плохие новости с фронтов - вот уходят из Херсона, потому что хотят договориться с Западом, затеять переговоры, отказаться от разгрома Украины! Вот же предатели - только о своих шкурах и капиталах думают! Надо всех разоблачить, снять и отдать под суд, а тот, кто этого не понимает и не делает, тот сам предатель! Все это мы слышим и читаем уже очень давно, но сейчас идет очередное обострение псевдопатриотической истерики. Ею охвачена небольшая часть общества, но и это нехорошо. Тем более, что есть угроза, что в случае поражений на фронте в сочетании с каким-нибудь очередным заявлением о переговорах, невроз распространится на широкие массы, то есть станет угрожать главному условию нашей победы: народному единству в доверии верховной власти», - предостерегает «РИА Новости».

И разъясняет: «Чтобы этого не произошло, нужно хорошо знать уроки истории - в том числе и помнить ноябрь 1916-го - и отдавать себе отчет в происходящем сейчас, отличать угрозы реальные от мнимых. России не угрожает измена - Путин никогда не пойдет на "позорный мир" ни с Украиной, ни с Западом. Двадцать четвертого февраля этого года был сделан исторический выбор, перейден Рубикон, после которого Россия может идти только вперед. Оступаясь, ошибаясь, пропуская удары, сосредотачиваясь, даже временно тактически отступая, но стратегически двигаясь только вперед. Скорость этого движения может быть разной - она зависит и от наших усилий, и от внешнего сопротивления, и от глобальной обстановки».

«Слова, которые говорят на публику наш МИД и даже Путин, могут быть также разными - и даже очень миролюбивыми, но они при этом служат совершенно конкретным тактическим целям. Не заменяя и уж тем более не отменяя собой стратегической цели, которая кристально ясна. Россия возвращает себе саму себя - и в территориальном, и в духовном, и в идейном смыслах. Прежней Украины больше нет - и на страницах будущей русской истории уже есть другая Россия», - убеждает читателей кремлевский рупор.

И предостерегает: «Помешать осуществлению этого может только одно - раскол и смута в самой России, то есть сомнение в нашей победе и в том, что Путин хочет и может привести к ней. Если мы опять, как в 1917-м, одурманим сами себя истерическими криками "измена" - только тогда проиграем. Причем не Украину, а вообще все. И нет никакого предательства в элитах, потому что те, кто не разделяет устремления к победе, во-первых, не имеют влияния на верховную власть, а, во-вторых, перестают и перестанут быть «элитой».

«...Победа на фронте при этом для нас безальтернативна - независимо от того, сколько сил и времени потребуется для ее достижения. Украсть ее у нас может не предательство в верхах, а те, кто из лучших побуждений, по глупости и слабости, или сознательно будет раздувать панические настроения, крича «все пропало, измена в Кремле». Именно к ним и можно на самом деле отнести милюковское «Глупость или измена?». Увы, есть среди них и вторые - те, кто прямо делает ставку на смуту, то есть работает на врага... Глупость в том, чтобы искать измену, когда ее нет и быть не может, а измена - в попытках разжечь недоверие к тем, кто нацелен только на победу», - пытается успокоить «РИА Новости».

«Ждите и верьте...»

Ту же песню затянул и «Московский комсомолец», утверждающий, что теперь «раскрылась херсонская задумка Путина». При этом «МК» буквально себе «сломал мозг», пытаясь придать действиям Путина хоть какую-то логику.

«Один из самых недопонятых эпизодов современной истории России - это прием в состав РФ новых регионов 29 сентября 2022 года. Изменение границ государств в результате специальной военной операции - это, несмотря на новизну самого термина «СВО», достаточно стандартное событие в мировой истории. Но обычно в подобных ситуациях новые территории сначала берутся под полный контроль и только потом включаются в состав государства. Почему в той ситуации, которая была сентябре, Путин принял осознанное решение изменить привычный порядок действий? Объяснение может быть только одним: ВВП прочертил очередные красные линии - но только не для Запада, как мы привыкли, а для себя самого и всей России. Новые границы страны, которые еще до нынешней херсонской ситуации существовали в теории, а не на практике, это, по мысли Путина, тот минимально приемлемый результат, которым может закончиться СВО. Пока этот результат не будет достигнут, не закончится и СВО. А пока спецоперация продолжается, в ее рамках возможны любые тактические маневры, включая и те, что не выглядят особенно радужно с пиаровской точки зрения», - натужно пытается растолковать «МК».

«Так, похоже, выглядит долгосрочная политическая стратегия Владимира Путина в данный момент. А вот еще одна важная особенность этой стратегии: никому не позволено быть большим «патриотом СВО», чем сам Путин... Вскоре после начала СВО в России произошел полный разгром той части политического спектра, что открыто выступала против идеи специальной операции. Сейчас при необходимости в стране может произойти и еще один аналогичный разгром - тех, кто считает, что можно быть более решительным антизападником, чем тот борец с гегемонией Запада, что занимает сейчас главный кабинет в Кремле», - продолжает «МК» искать здравый смысл в действиях Кремля.

«Вернемся в настоящее, в котором Дмитрий Песков только что сделал ряд важных, но, как представляется, совсем не неожиданных заявлений: «В Кремле не считают уход из Херсона и передислокацию войск на левый берег Днепра унизительными». Или вот еще: «Это субъект Российской Федерации. Законодательно этот субъект закреплен, определен. Здесь нет и не может быть никаких изменений», - сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов о том, продолжает ли Россия считать всю Херсонскую область своей территорией и будет ли юридически прописывать статус правобережной части». Резюме всего вышесказанного: как убеждены в Кремле, Херсон «считают не по осени». Херсон можно «считать» только после окончания СВО. А пока ждите и верьте. Путин уверен, что он на правильном пути», - явно безысходно заключает «МК».

«Учебник об «истории территории»

Кремлевские историки написали школьный учебник «История Украины». Об этом радостном факте пишет официальная «Парламентская газета».

«Пробиваясь сквозь толщу мифов, российские исследователи написали историю территорий, которые входили в состав Украины в разное время, - повествует «ПГ». - В качестве суверенного государства Украина существовала исключительно небольшой период истории. Украинский национализм никогда не мог существовать без массивной внешней поддержки и политики репрессий по отношению к тем, кто его не поддерживал. Ровно это и имело место перед и во время Первой и Второй мировых войн. К таким выводам пришли специалисты под руководством главы Фонда исследования проблем демократии, члена Общественной палаты РФ Максима Григорьева, представившие на днях монографию и школьный учебник «История Украины».

«ПГ» особо подчеркивает: «В монографии «История Украины» идет речь не столько об истории государства, сколько об истории территории, которые в различное время входили не столько в состав украинского государства, сколько являлись частью других государств. «С исторической точки зрения в качестве суверенного, обособленного государства Украина существовала крайне небольшой период своей истории, - объяснил Максим Григорьев. - С формальной точки зрения кратким периодом существования государства Украины можно считать несколько недель после января - февраля 1918 года, когда Центральная рада объявила о ее независимости от России, после чего представители Рады бежали из Киева. Когда же они вновь вошли в Киев на немецких штыках, которые, кстати, их затем и поменяли, - это время не имеет смысла считать временем существования независимой Украины».

«История Украины на протяжении как минимум последних ста лет была предметом как целенаправленного вмешательства со стороны различных государств, так и прямой фальсификации и антинаучного мифотворчества, уверен Максим Григорьев. Поэтому работать над монографией именитым исследователям было непросто. Тем не менее в книге последовательно разоблачаются исторические мифы. Например, разнообразные варианты «древних укров», которые якобы являются предками современных украинцев. Обстоятельно изучена и отвергнута насаждавшаяся на Украине еще более ста лет назад псевдотеория о том, что украинцы и являются настоящими русскими, а россияне - это потомки татаро-монголов и угро-финнов. Доказывают историки и то, что никакого самостоятельного государства запорожских казаков никогда не существовало, более того, они к нему и не стремились, считая себя в зависимости от удобства гражданами то одного, то иного государства. Несостоятелен и миф об Украине как колонии Российской империи», - «развенчивает» «ПГ» .

Ну, и вишенка на торте: «В написании монографии принимали участие ученые из ЛНР и ДНР. Поэтому современная история этих территорий представлена с детальным пониманием того, что происходило там, начиная с 2014 года... Этому периоду посвящена заключительная глава, причем повествование завершается буквально в наши дни - вхождением четырех территорий в состав России». Занавес.

«Вот почему...»

«Комсомольская правда» пошла ва-банк и с помощью некоего «аналитика» Евгения Умеренкова раскрыла «горькую правду о несправедливости, ставшей причиной начала Спецоперации на Украине».

«В спорте редко, но встречается такая штука: играющий тренер. Это когда наставник команды сам выходит на поле и гоняет мяч или шайбу вместе с подопечными... В международной политике играющий судья, он же Запад и, точнее, США - явление привычное с тех пор, как мир тридцать лет назад стал однополярным. «Победители» в холодной войне по определению стали для «побежденных» и судьями, и наставниками... Как только Россия, после десятилетий добросовестных, но безуспешных попыток стать «своим» для Запада, бросила вызов «миропорядку, основанному на правилах», играющий судья санкционного свистка изо рта не вынимает. Подсчитано, что в общей сложности на нас наложено уже свыше 13 тысяч всевозможных рестрикций. Столько «штрафного времени» еще ни один другой игрок в глобальный мир никогда не получал», - повествует «аналитик» Умеренков.

Со ссылкой на российского дипломата Полянского Умеренков напоминает, что 31 октября в Совете безопасности ООН «прошло заседание, созванное западниками в связи с выводами ИКАО по инциденту с самолетом компании «Ryanair» в мае 2021 года».

«Тогда самолет ирландской авиакомпании экстренно сел в аэропорту Минска после сообщений о заложенной на борту бомбе, среди пассажиров был белорусский оппозиционный блогер Протасевич, которого задержали. По версии западников, самолет был посажен принудительно, по версии белорусов, угроза действительно существовала и протоколы ИКАО они не нарушали. Разбирательство в ИКАО, пишет Полянский, приобрело скандальный характер после того, как первоначальный доклад группы по расследованию инцидента фактически подтвердил версию официального Минска и западники, пользуясь большинством в Совете ИКАО, заставили эту организацию пересмотреть свои выводы на прямо противоположные... Наглядный пример того, как действует играющий судья при помощи созданной им «судейской бригады». Обыграть его по правилам практически невозможно, потому что по ходу игры, если она складывается не в его пользу, он просто меняет эти правила», - заявляет Умеренков и приходит к гениальному выводу: «Вот зачем Россия начала Спецоперацию на Украине».

Никаких других подробностей своего «расследования» Умеренков не приводит.

Зато напоминает, что «сегодня в международном спорте, кстати, еще одна напасть: играющий тренер пытается навязать свои представления о гендерном многообразии, подводя к Олимпиаде «с полным гендерным паритетом».

«Это как? Когда мужики, осознавшие себя бабами, будут с «натуральными» женщинами состязаться? Такой хоккей нам, точно, не нужен… Где выход? Просто чаще, при оценке происходящего, задаваться вопросом: «А судьи кто?» И помнить способ радикальной борьбы с несправедливостью на поле: «Судью на мыло!», - заключает «аналитик».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи