«Бюджет украинского Минобороны составит меньше 29% от российского». СМИ РФ об Украине

Корреспондент прокремлевской газеты «Известия» побывал в Херсонской области и написал слезливый репортаж, «как проходит эвакуация мирного населения». «...Людей из 15-километровой зоны левобережья продолжают вывозить. Маршрут: на автобусе до Джанкоя и далее из Крыма на поезде в Анапу или Туапсе, где беженцам организуют проживание», - сообщает корреспондент «Известий». При этом он убеждает, что «задача этих мер - свести к минимуму возможные потери среди людей в случае наступления украинских войск или при затоплении после подрыва Каховской ГЭС», а так называемая «эвакуация» носит исключительно «добровольный характер»...

«Улыбнись, бабушка Люба!»

«Ключевое слово в процессе эвакуации, которое я бы выделил, - «добровольно». С палкой никто никого не гонит. На телефоны жителей каждый день поступают звонки и сообщения о «необходимости экстренно покинуть опасную зону», на стенах домов висят объявления с теми же словами, а дальше каждый решает сам. Варианты: выехать централизованно в один из обозначенных пунктов и разместиться в пансионате или общежитии либо двинуть куда-то самостоятельно», - рассказывает корреспондент «Известий». Но тут же пробалтывается и насчет упомянутой «добровольности», и насчет оптимизма жителей: «Приказ об эвакуации 15-километровой зоны на левом берегу, куда входит и Новая Каховка, объявленный шесть дней назад, многие в этой самой зоне восприняли предсказуемо болезненно».

«Причины понятны: как оставить родной дом, хозяйство, отправиться в неизвестность? И будет ли куда вернуться потом? Вопросы эти как заведенный повторял практически каждый встреченный мною житель. Очевидно, что готовых ответов пока нет ни у кого. Отсюда, вероятно, и та самая добровольность», - пытается выкрутиться из ситуации корреспондент «Известий». По его «кремлевскому» разумению, причина трагедии жителей Херсонщины не в том, что Россия жестоко вторглась с оружием на их землю, а в том, что они просто «не хотят оставлять родной дом»...

«У каждого отъезжающего - один-два чемодана, сумки, самое необходимое, - продолжает лить свои фальшивые слезы московский корреспондент. - На стареньком, советского производства саквояже в ожидании автобуса у клумбы сидит старушка в платочке, и выражение лица у нее такое душераздирающее, что хоть сейчас помещай ее портрет на обложку какого-то журнала с темой «эвакуация», живописнее уже ничего не найдешь (фотографировать, правда, себя она не разрешает)».

Ну и, само собой, конечно же, надо вспомнить о «нацистах» и провести параллели с «Великой отечественной...». «Ситуацию можно сравнить с положением дел в Сталинграде осенью (те же октябрь–ноябрь) 1942 года. Только вместо Днепра там была Волга: наши части немцы прижали к правому берегу, население приходилось эвакуировать под плотным артогнем врага, снабжение войск производилось по воде также под непрерывными обстрелами. Очевидно, что сейчас делается попытка не допустить похожего развития событий и заранее свести любые издержки к минимуму. Отсюда и эвакуация», - разъясняет корр. «Известий» российским «ватникам».

«Практически все, с кем мне пришлось говорить, отказываются верить, что процесс затянется надолго и тем более в городе начнутся широкомасштабные бои со всеми вытекающими. «В течение месяца надеемся вернуться, - услышал я не раз. - Выезжаем, но одной ногой остаемся дома». В таких случаях мне неизменно вспоминался Мариуполь, из которого, пока была возможность, никто не хотел выезжать и не верил в плохой сценарий. Но как хочется, чтобы херсонцы оказались правы», - хитро перекручивает реальность корр. «Известий»

«Несмотря на ноябрь, ярко светит солнце, тепло, и кажется, что нет и действительно не может быть ничего скверного, а впереди обязательно всё будет лучше. Взрослые и дети в отъезжающем автобусе улыбаются, щурясь на солнце. Высматриваю в окне бабушку Любу, но не нахожу. Очень хочется, чтобы она сейчас улыбалась», - лицемерно заключает он.

«Подушка безопасности» заметно сдуется»

Так называемая «Независимая газета» с хитрой формулировкой указывает, что «РФ надеется устоять в конфликте за счет увеличения внутреннего госдолга и сокращения финансовых резервов посредством эмиссии».

«НГ» сравнивает «бюджетные планы» России и Украины на следующий год и констатирует, что «бюджет украинского Минобороны составит меньше 29% от российского».

«Суммарные расходы на оборону и безопасность в России будут в пять раз больше, чем у Украины. Судя по итогам кампании этого года и перспективам следующего, могут возникнуть вопросы к эффективности заявленных бюджетных трат, а также к тем результатам, которые они обеспечивают. Госрасходы Украины вдвое превышают ее доходы. А у РФ – только на 11%. Российские власти планируют сохранить стабильность бюджета как минимум на ближайшие три года. А Киев заявил, что без масштабной внешней помощи бюджет не справится уже в 2023 году», - подчеркивает «НГ».

Газета акцентирует, что «западному союзу придется найти около 38 млрд долл., чтобы закрыть вопрос с финансированием социальной сферы Украины».

И сравнивает: в Украине «запланированную на март индексацию пенсий и даже замороженные зарплаты бюджетникам предстоит финансировать Вашингтону, Лондону, Берлину, Варшаве и ЕС в целом», а РФ «готовит бюджет на следующий год и рассчитывает на собственные силы, распаковывая резервы и наращивая госдолг в ожидании сокращения нефтегазовых доходов».

По версии «НГ», «к крупнейшему в истории Украины краху экономики» привели не российские бомбардировки и ракетные атаки, а просто какие-то абстрактные «военные действия».

В России таких «действий» почему-то не случилось, а потому в основе ее бюджета «лежит прогноз социально-экономического развития, который предусматривает, что после падения на 2,9% в 2022 году в 2024–2025 годах российская экономика вернется к росту на уровне 2,6% в год».

«России сейчас приходится рассчитывать только на собственные финансовые силы, прибегая к увеличению внутреннего госдолга и эмиссии (которая часто называется «расходованием» средств заблокированного западным союзом Фонда нацблагосостояния)... Финансовая «подушка безопасности» в ближайшую трехлетку заметно сдуется, но когда же и использовать стратегический резерв, как не в кризис противостояния не только с Украиной, но и поддерживающими ее мощнейшими странами. Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 1 сентября 2022 года составил 11,8 трлн руб., или 8,9% ВВП, а к концу 2024 года в нем, по планам, останется только 5,9 трлн руб.», - с тревожным оптимизмом заключает «НГ».

«Мертвому припарки»

Еще одно путинское издание - «Свободная пресса» - обращается к теме «восстановления экономической сферы новых регионов России», то есть, оккупированных территорий Украины, и приходит к выводу, что для этой задачи «только помощи из федеральной казны будет мало, необходимо привлекать частных инвесторов».

«СП» указывает, что еще с весны «проблема привлечения сюда инвесторов осталась», а потому «похоже, начинать надо совсем не с этого».

Позицию газеты разделяет «президент Союза предпринимателей и арендаторов России» Андрей Бунич, который уверен, что «частный инвестор на эти территории пока не пойдет, поскольку наша страна все еще остается в зависимости от враждебной нам финансовой и торговой международной системы». «Надо из нее выйти, чтобы добиться реального экономического суверенитета России», - предлагает Бунич.

Его прогнозы насчет «восстановления экономики» на оккупированных украинских территориях явно скептические: он опасается не только обстрелов, но и банального русского воровства. «Ведь завтра там могут просто разбомбить то, что будет построено сегодня. Или это приведет к злоупотреблениям, например, кто-то может просто увести средства, сказав, что было построено, но потом разрушено обстрелами. Конечно, к восстановлению экономки и других сфер жизнедеятельности надо готовиться, но прежде надо добиться, чтобы там снаряды над головами жителей не летали», - разъясняет экономист.

«А на территориях, которые окончательно освобождены, прикрыты от бомбежек, конечно, уже можно вести какую-то хозяйственную деятельность. Там производства представляют собой определенную ценность, по крайней мере, остатки производств...», - как-то неуверенно добавляет Бунич.

И развивает свой скептицизм: «Ценность этих территорий во многом определяется экономической политикой России. То есть, в рамках нынешней экономической политики, которая, с моей точки зрения, к сожалению, не изменилась после начала военной спецоперации в феврале, экономические перспективы здесь очень туманные... А если мы по-прежнему принимаем все эти финансовые правила международной системы, которая настроена против нас, и, по сути, подчиняемся ей, то мы не можем развиваться. Потому что у нас по-прежнему будет происходит тотальная распродажа активов, вывоз капитала, достигнувший в текущем году просто сумасшедших показателей - 250 миллиардов долларов. И все эти деньги находятся теперь уже в другой логике, в логике западной финансовой системы. Эта логика совсем иная, это логика наших противников».

«Нам же надо строить, как это должно быть, свой народнохозяйственный комплекс - в рамках единой производственной цепочки. Это все возможно только при изменении подхода. Все упирается в это. Иначе все остальное - это мертвому припарки», - убеждает Бунич.

«Российский бюджет, кредитно-денежная система России тогда остаются все в той же парадигме, привязанными к той же западной, враждебной системе. А раз так, то просто не будет ни кредитования, ни частных инвестиций. Только государственные деньги, которых не хватает на развитие всех регионов страны. Да их и не может быть достаточно. Поэтому казенные деньги - это не на развитие, а на какую-то экстренную помощь», - сетует экономист.

По его мнению, «Россия должна объявить, что выходит из той системы, и никогда уже туда не вернется».

«А если выходим, тогда все будет по-другому. Тогда надо смотреть только на факторы производства, на пространственное развитие, на производительный и логистический потенциал, и, соответственно, на возможности привлечения ресурсов и т. д. Это будет совсем другая логика, в которой эти новые регионы будут очень перспективны», - мечтательно заключает Бунич.

«Начав идти по пути унижений...»

Воинствующая «Комсомольская правда»  в свойственном ей стиле язвительно возмущается, как «недолго мэр Одессы Геннадий Труханов противостоял местным рагулям, которые объявили своей целью памятник основательнице города императрице Екатерине Второй и ее сподвижникам, которые сделали не просто город, а цветущую «жемчужину у моря» из захудалого местечка контрабандистов и прочего криминального люда на побережье Черного моря».

Кремлевской газетке наплевать, что ее исторические «аргументы» насмешат даже школьника, ей главное – «обличить», как в Одессе ради сноса памятника Екатерине Второй «патриотически озабоченная» местная общественность не утихала, предпринимая одну попытку за другой».

«Сначала собрали подписи под петицией о замене памятника основателям Одессы на монумент американского гея-порноактера из "фильмов для взрослых". Выбрали кандидата с расчетом, что геи всего мира кинутся в паломничество на это культовое место. Петиция набрала 25 тысяч голосов, но Зеленский решения не принял, а предложил подумать. Даром, что сам актер. Правда, вроде бы не гей, но это пока США устраивает во главе Украины гетеросексуал, а там можно будет и посмотреть, если что. Потом была еще одна петиция. Не менять императрицу на кого-то, а просто убрать памятник. И еще, и еще. Предложения активно поддерживала та самая местная «ориентированная на цивилизованный Запад» общественность, которая глорифицировала известного местного художника-порнографа Ройтбурда, не так давно отправившегося на постоянное место жительства к Степану Бандере», - выдает «Комсомолка» «поток сознания».

Газета раздраженно сетует: «Труханов продолжал стоять на своем, хотя с каждым днем его уверенность в своих силах таяла. И тогда «свидомые патриоты» воспользовались рецептом из советского фильма для детей: «Нормальные герои всегда идут в обход».

«На сайте президента Украины появилась петиция с требованием убрать Труханова из Одессы, потому что он «ватник и зрадник» пророссийский. И несколько дней назад Зеленский дал ответ на эту петицию, также набравшую 25 тысяч подписантов в достаточно сжатые сроки. Он заявил, что мэры городов – это не его сфера компетенции (хоть что-то оказалось «не его»), но поручил СБУ и МВД тщательно проверить одесского мэра на предмет его "ватничества" и т.д. И Труханов понял сей тонкий намек на толстые обстоятельства. И дал заднюю, объявив, что решил поддержать идею о сносе памятника», - констатирует «КП».

«Дескать, не снос и разрушение, а перенос монумента в парк, которого в Одессе, правда, нет и не предвидится. С учетом того, что у Труханова в горсовете Одессы самая большая фракция, памятник будет демонтирован. А вот насчет его переноса в другое место… Знаете, почуявшие кровь своего ослабевшего противника бандеровские бандерлоги могут не удовлетвориться столь половинчатым решением и потребовать разрушить его до последнего камешка. И тогда мэру придется согласиться и на это. Начав идти по пути унижений, остановиться потом очень трудно», - злобно заключает кремлевская «Комсомолка».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи