«Херсон отдавать не собираемся. Это абсолютно точно». Российские СМИ об Украине

На прошлой неделе громким скандалом обернулась статья в газете «Аргументы и факты» помощника секретаря Совета безопасности России Алексея Павлова. Тот высокомерно провозгласил откровенный бред о необходимости «проведения десатанизации Украины». А обосновывая свои идиотские домыслы, попутно обозвал сектой еврейское религиозное движение «Хабад Любавич». В результате начальнику Павлова, секретарю Совбеза РФ Николаю Патрушеву, пришлось как первокласснику публично извиняться...

«Десатанизация и дешайтанизация»

Позорно провалив весенний блицкриг под флагами «денацификации» и «демилитаризации» Украины, кремлевские идеологи придумали к осени новую фишку - «десатанизацию Украины». Озвучить новый курс кремль вытолкнул в прессу помощника секретаря Совета безопасности России Алексея Павлова. И вот он уже выдает «Аргументам и фактам» статью, в которой рассказывает, как «с продолжением спецоперации на Украине появляется всё больше подтверждений того, что наибольшие зверства на территории Донбасса и в других русскоязычных регионах Украины многие годы творили фанатики, ослеплённые идеями, далёкими от здравого смысла, морали и традиционных религиозных учений».

«С 1990-х гг. на Украине множилось число адептов религиозных сект. Мощным толчком для этого стал госпереворот в Киеве 2014 г. Посаженные Вашингтоном во властные кресла исполнители реализовывали задачи, сыпавшиеся из-за океана. Одна из них - переформатировать умы украинских граждан, заставить их отказаться от многовековых традиций, запретить настоящие ценности, которые несут православная вера, ислам и иудаизм. Используя сетевые манипуляции и психотехнологии, новые власти превратили Украину из государства в тоталитарную гиперсекту. Причём власть имущие в Киеве первыми превратились в воинствующих фанатиков, чьи взгляды прямо противоположны взглядам нормальных людей», - вещает Павлов.

При этом он устраивает «стирку» экс-главе Верховной Рады Александру Турчинову и экс-премьер-министру Украины Арсению Яценюку. Турчинова Павлов называет «пастором церкви неопятидесятников «Слово жизни», а Яценюка – «хаббардистом, последователем Церкви сайентологии, запрещённой в России тоталитарной секты».

«Игорь Коломойский - любавичский хасид, хабадист, приверженец ультраортодоксального религиозного движения. Главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами. К этому движению принадлежит и ряд других украинских олигархов, в частности Виктор Пинчук - зять второго президента Украины Кучмы, автора книги «Украина - не Россия», - заявляет Павлов.

Он пускается в «исторические» экскурсы, убеждая, «православная Украина превратилась в рассадник сект», когда «ещё в начале XX в. духовный вдохновитель будущего ОУН Дмитрий Донцов заявлял, что положения его идеологии не требуют доказательств - либо ты в них веришь, либо ты враг», а «прародителем украинского неоязычества был некий Владимир Шаян».

«В 30-е гг. прошлого века он якобы получил «духовное откровение». Затем, назначив себя «волхвом», сколотил языческую секту «Родная вера». В годы Великой Отечественной войны примкнул к украинским нацистам из ОУН, а позже сбежал в Германию, где продолжил распространять свои учения. Его проповеди представляли собой стандартный для неоязычников винегрет из древнеславянских богов, ариев и выдуманных на коленке ритуалов. Всё это было приправлено махровым украинским нацизмом, в лучших традициях которого Россия рассматривалась исключительно в качестве оккупанта», - уверяет Павлов.

«Знамя подхватил Лев Силенко, взявший себе звучный псевдоним - Лев Тигрович Орлигора. В годы войны работал на националистов, а сбежав в Канаду, написал своё вероучение в виде историософского фолианта «Великая вера», создал РУН-веру («родная украинская национальная вера»), заложив в её основу некую «Украинскую империю»... После 1991 г. отделения организации стали появляться на Украине. Её адепты регулярно писали письма президентам Кравчуку, Кучме и Ющенко с требованиями закрыть христианские храмы, отказаться от православия. А преподаватели Львовского университета пошли ещё дальше, разработав программу курса «Религиоведение», куда было включено глубокое изучение РУН-веры», - пересказывает кремлевские тезисы Павлов.

Он предполагает, что «точное число сект на Украине неизвестно», но однозначно уверен: «счёт идёт на сотни». «Среди них - Объединение родноверов Украины, «Родобожие», «Белый молот», «Перунова рать», «Мокоша», «Белый хорт», «Великий огонь», «Внуки Велеса» и т. д. Эту мешанину из Сварога, Даждьбога, Велеса и Перуна скрепляет калька из неоязыческих культов Третьего рейха, а также махровый национализм, прикрывающийся поисками «истинной древней веры». Кстати, националистические формирования типа «Азова», «Айдара», «Торнадо», «Кракена» и прочих в открытую используют рунический трезубец и Чёрное солнце - символы оккультных практик СС...», - провозглашает помощник Патрушева.

Попутно Павлов утверждет, что «киевский магазин с ярким названием «Ведьмин котёл» с начала специальной военной операции за немалые деньги предлагает покупателям совершить ритуал «наведения порчи» на русских. Причём весь этот сатанизм находит живой отклик и поддержку официальных украинских властей».

Наконец, Павлов приходит к главному выводу: «Полагаю, что с продолжением специальной военной операции становится всё более насущным проведение десатанизации Украины, или, как метко выразился глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, её «полной дешайтанизации».

Бред Павлова, конечно, возмутил главного раввина России Берл Лазара, который, как процитировали СМИ РФ, «весьма жестко охарактеризовал опубликованные Павловым тезисы и отметил, что просто проигнорировать их «не позволяет занимаемый им пост». «Вместе с тем Лазар напомнил, что движение Хабад «является не «сектой», а легитимной школой иудаизма и наиболее крупным движением в рамках хасидизма», - соглашаются российские СМИ, а те же «Аргументы и факты» акцентируют, что «секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев принес извинения за выступление своего помощника Алексея Павлова».

«В своем обращении, опубликованном в «АиФ», секретарь Совбеза отметил, что в статье Павлова «содержались ошибочные строки о любавичских хасидах», принес извинения и отметил, что «данная трактовка отражает личную точку зрения А.А.Павлова, и ни в коем случае не является официальной позицией Совета безопасности», - оправдывается вместе с Патрушевым «АиФ».

«Мы до этого воевали достаточно аккуратно»

Правительственная «Российская газета» привычно предоставляет трибуну  кремлевским пропагандистам, в роли которого на этот раз выступает некий «военный эксперт» Алексей Леонков. Тот выступает с доказательными тезисами, почему «Херсон наши военные отдавать не собираются».

Оправдывая провал Кремля с блицкригом в Украине, Леонков пытается на «примере Херсона» сразу убедить, что «характер специальной военной операции сейчас в корне поменяется».

«Обстоятельства складывались так, что без изменений стратегии воевать было невозможно. Воевать одной рукой российской армии, мягко говоря, было явно не с руки. С украинской стороны стали больше наглеть, их тактические наступления показывали то, что нам нужно было менять не только тактику, но и стратегию. После того как они совсем обнаглели и стали устраивать теракты, стало понятно, что нужно было определяться со статусом и дальнейшей судьбой тех территорий, которые мы освободили. Поэтому введение военного положения было неизбежно. Это необходимо было делать. Так же как и вводить частичную мобилизацию. Я думаю, что эти два пункта - частичная мобилизация и военное положение - оказались абсолютно неожиданными как для наших внешних врагов, так и внутренних, которые пытались затащить страну в другую сторону», - рассуждает «военный эксперт».

Он уверяет, что «военное положение дает нашей армии возможность применять любое оружие, кроме ядерного, химического и бактериологического». «Мы до этого времени воевали достаточно аккуратно, ограниченными средствами, по определенным целям. Использовали из всех видов вооружений приблизительно одну треть. Почему-то стеснялись масштабного применения комплексов радиоэлектронной борьбы. Стеснялись ими воздействовать на спутники Илона Маска, навигационные спутники. Теперь это начало происходить. Также мы не трогали критическую инфраструктуру Украины. Сейчас атаки на энергообъекты идут каждый день. И это только начальный этап», - уверяет Леонков.

При этом он подчеркивает, что теперь «промышленность России будет усиленно работать на оборонку, все будет происходить оперативно, все будет решаться быстро с минимумом межведомственных процедур».

«...Убежден, что Херсон наши военные отдавать не собираются. Это абсолютно точно. Эвакуация жителей города проходит потому, что военным проще воевать, когда у них за спиной нет мирного населения. Тогда Херсон можно превратить в город-крепость. Сейчас Украина на этом направлении пытается накопить многократное превосходство в живой силе и военной технике. Постоянно идет прощупывание слабых мест в нашей обороне. Удар можно ожидать в ближайшее время. Очень вероятен сценарий ведения в Херсоне городских боев. Не исключено, что сигналом к атаке ВСУ станет разрушение дамбы Каховской ГЭС, которую ВСУ постоянно обстреливают», - обосновывает Леонков.

Он считает, что «в качестве противодействия такому развитию событий мы способны всерьез ударить по критической инфраструктуре».

И лицемерно провозглашает: «Устроить на Украине полный блэкаут. Сейчас удары наносятся для того, чтобы сильно ослабить промышленную составляющую Украины, однако нет цели полностью отключить ее от электричества. Если Украина устроит техногенную катастрофу на ГЭС, то по ее критической инфраструктуре будет нанесен масштабный удар, с которым она вряд ли сможет справиться».

«Убедить нас будет крайне сложно»

Еще одно прокремлевское издание - газета «Взгляд»  – размышляет, «почему Украина решила сорвать «зерновую сделку», чем Россия ответит на такой шаг и есть ли шансы на реанимацию сделки».

«Взгляд» цитирует некоего «политолога и экономиста» Ивана Лизана, который считает, что приостановка зерновой сделки «пойдет на пользу в том числе и самой Украине».

«Во-первых, зерно должно остаться на Украине для обеспечения ее внутренних потребностей из-за падения урожая почти в два раза и риска срыва сева озимых культур. Во-вторых, деньги от сделки украинским фермерам-производителям так и не достались: рост их доходов с лихвой компенсирован резким подорожанием ГСМ, СЗР и удобрений. Выиграли владельцы элеваторов и зерновых терминалов в трех портах, а также сеть перекупщиков, которые делились деньгами с киевской властью», – уверяет Лизан.

Некий политолог Марат Баширов в разговоре со «Взглядом» добавляет: «Сейчас многие страны будут пытаться реанимировать «зерновую сделку». Турция уже занялась так называемой телефонной дипломатией. Но я считаю, что на суть реакции России это не повлияет. Для нас история со сделкой, кажется, закончилась. Если кому-то нужно зерно, пусть покупают у России».

Ну, а российский «сенатор» Владимир Джабаров, рассуждая о целесообразности реанимирования «зерновой сделки», заявляет ожидаемое: «Запад уже не один год не выполняет свои обещания и обязательства. Они оттягивали реализацию Минских соглашений. Они же проводили мирные переговоры в Стамбуле, чтобы выиграть время на подготовку украинской армии и насытить ее новыми видами оружия».

«Есть информация о том, что в подготовке атаки на наши корабли участвовала Британия. Также у нас есть доказательства причастия британцев к взрывам на «Северных потоках». По сути, руку британских и американских спецслужб мы чувствуем постоянно, но специализируются они, как правило, на тайных операциях и террористических актах», – настаивает Джабаров, в молодости закончивший школу КГБ.

«После всего этого убедить нас в необходимости возобновления «зерновой сделки» будет крайне сложно. Конечно, мы выслушаем предложения Запада, но с особой тщательностью будем думать – принимать их или нет, поскольку в каждой их инициативе нужно искать двойное дно. В общем, теперь Западу нужно самому искать выходы из этой ситуации», – высокомерно заключает Джабаров.

«Три плана России и одна Одесса»

Газета «Московский комсомолец»  сообщает, что Путиным «раскрыты дальнейшие сценарии специальной военной операции (СВО)».

«МК» акцентирует, что «отвечая на вопрос венгерского репортера о том, какую визу придется оформлять через несколько лет для поездки в Одессу - российскую или украинскую - российский лидер ответил: «Как известно, Одесса была основана Екатериной II, и даже крайние националисты не решаются снести памятник основательнице города. Одесса может быть и яблоком раздора, и символом разрешения конфликтов, и символом нахождения какого-то решения всего, что сейчас происходит».

«Что имел в виду Путин, говоря о роли Одессы как символа разрешения конфликтов? Есть ли у президента конкретный военно-политический план, в котором черноморский город сыграет некую важную для завершения СВО миссию?», - задается вопросами прокремлевский «МК», а за ответами странным образом обращается ко все тому же «военному эксперту» Алексею Леонкову, который выше излагал свои мысли правительственной «Российской газете».

«Были поставлены три стратегические цели. Первая - создание сухопутного коридора с Крымом. Эта цель выполнена. Вторая - сухопутный коридор с Приднестровьем. Здесь как раз ключевая роль выделяется Одессе. Наконец, третья цель - сухопутный коридор до Венгрии», - заявляет Леонков, уже пообещавший, что Херсон Россия точно не сдаст.

По его мнению, «кампания на территории Украины будет продолжаться всю зиму и весну. Именно в этот период может решиться судьба Одессы».

При этом Леонков подчеркивает, что «длительность боевых действий напрямую зависит от военной помощи НАТО режиму Зеленского».

«Украина на 95% дотационная страна, она держится только на военной помощи НАТО. США могут в любой момент эту помощь прекратить, тогда киевский режим рухнет. На фоне предстоящей зимы и того факта, что мы уничтожаем энергетическую и транспортную системы Украины, наши задачи выполнимы», - обещает Леонков.

И строит стратегические планы: «Нам необходимо отодвигать линию фронта. Если сейчас она простреливается условно на 150 километров вглубь, именно на это расстояние как минимум нашим войскам и надо идти вперед. В этом плане Николаев точно попадает в ту зону, куда нам надо продвинуться, а там и до Одессы рукой подать».

В свою очередь кремлевский политолог Сергей Марков в комментарии для «МК» делает «акцент не на ответе Путина, а на том, о чем президент не сказал».

«Вопрос венгерского журналиста состоял из двух частей. Сначала он спросил о том, рассчитывал ли российский президент на то, что спустя восемь месяцев СВО будет продолжаться. И уже потом задал вопрос об Одессе. Мне кажется, Путин так долго говорил про Одессу, чтобы использовать это время для размышления - отвечать ли на первую часть вопроса. И в итоге не ответил», - говорит Марков.

«С политической точки зрения Одесса может стать главной целью зимней кампании российских Вооруженных сил, - прогнозирует Марков. - Одесса - русский город, который при украинских властях пришел в плачевное состояние. В Одессе все обветшало, они не могут даже привести в порядок ЖКХ. Одесса - город хороший, но без России он развалится».

Марков предлагает «два сценария дальнейшего развития событий»: «При позитивном раскладе одесситы выйдут на референдум и решат свою судьбу по примеру ЛНР, ДНР, Херсонщины и Запорожья. В этом случае действительно можно будет говорить о некоем компромиссе и роли Одессы как «города мирных решений».

«Хотелось бы, чтобы по такому сценарию пошла не только Одесса, но и Харьков. Ведь это тоже исконно русский город. Если же о мирном решении речи не будет, мы все равно их заберем – силой», - пугает кремлевский политолог. Ой, как страшно!

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи