«Стороны могут сойтись на внеблоковом и безъядерном статусе». Российские СМИ об Украине

С начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля кремль заблокировал в российском Интернете более 1500(!) сайтов. Значительная их часть – сайты средств массовой информации и общественных организацией, предпринимавших попытки преподнести гражданам РФ альтернативный взгляд на российскую реальность. Увы, этот взгляд с каждым днем сужается до размеров дверного глазка. А правят балом официальные и одиозные СМИ, преподносящие россиянам только "правильную" "правду"

«Нацистская синагога»

Ну вот, например. Официальное издание Федерального собрания РФ – «Парламентская газета» – совершенно спокойно сообщает, что «министерство обороны РФ обладает доказательствами использования Киевом здания синагоги в городе Умань Черкасской области Украины в качестве пункта сбора и переправки оружия и боевиков».

«Именно киевский режим в нарушение международного гуманитарного права и просто норм морали использует такие объекты в качестве пунктов сбора и переправки оружия и нацистов для участия в боевых действиях», - цитирует газета официального представителя минобороны РФ генерал-майора Конашенкова.

Тот не просто сообщает о якобы связи евреев с «нацистами», он еще и добавляет, что «данные об этом получены от одного из членов еврейской общины Умани».

«По данным Минобороны, на сделанных 21 марта фотографиях зафиксировано формирование на территории синагоги двух колонн с националистами. Для перевозки националистов и иностранных наемников из западных регионов Украины используются автобусы со знаком «Дети», - пишет «Парламентская».

Ну какой идиот в это поверит? Но кремлевская газета почему-то убеждена, что поверят...

И с той же уверенностью сообщает, что в России провели «экспертизу украинских учебников - 50 экспертов, педагогов и историков провели анализ более 300 украинских учебников, доставленных в Россию».

По итогам «экспертизы» сделан однозначный вывод – учебники эти, конечно, «неправильные», потому что в них «создана фейковая история Украины».

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявляет, что в украинских учебниках истории «Бандера и Шухевич названы героями, которые культивируются».

«Была возрождена детская националистическая организация «Пласт» - ее членами были Бандера и Шухевич. В ней впрямую нацизм возводился в абсолют», - недоволен Кравцов.

Раздражен он и тем, что «российская культура и наука в украинских учебниках умышленно замалчиваются».

«В учебниках литературы творчество Чехова исключительно связано с Украиной, про Россию нет ни слова. В учебнике географии при описании российских географических объектов не говорится, что они находятся на территории России. Не говорится и о первом космонавте Юрии Гагарине», - возмущается министр страны, убивающей украинцев…

«Это зомбирование учителей, школьников - причем зачастую насильственно - в отношении России. Мы никогда не допустим, чтобы история, факты Великой Отечественной войны, нашей дружбы с Украиной, другими странами были искажены», - провозглашает министр Кравцов, не забывая добавить, что «выпуск таких изданий мог финансироваться иностранными государствами».

«Туманный компромисс»

Газета «Труд» обратилась к ряду российских «политологов и экспертов» с вопросом, есть ли надежда на компромисс в нынешней ситуации между Украиной и Россией. Ожидала газета или нет, но ее собеседники оказались весьма немногословны.

Некий «политолог» Павел Салин прямо заявляет – «поскольку отказываться от боевых действий стороны пока не собираются, прогнозировать будущий компромисс рано».

«Каждый участник конфликта надеется, что ситуация изменится в его пользу. Компромисс настанет только из тех реалий, которые сложатся позже - может быть, через месяц», - осторожно предполагает он.

Публицист Леонид Радзиховский считает, что «если мы говорим про отношения между народами, то, конечно, никакого единения больше нет и не предвидится в ближайшие десятилетия».

«Договориться же по поводу происходящего, боюсь, не получится: Москве как минимум нужны ДНР и ЛНР в границах Луганской и Донецкой областей Украины. Может быть, Украина согласится отмотать ситуацию к положению на 23 февраля, но едва ли это устроит Москву. С другой стороны, Россия примет внеблоковый и безъядерный статус Украины, о которых говорят и в Киеве. Однако спор по поводу принадлежности территорий делает сценарий серьезного компромисса довольно туманным», - полагает Радзиховский.

Борис Кагарлицкий, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук, вообще очень краток: «Точек для компромисса немало, но главное условие - готовность к уступкам - должно быть с обеих сторон. Пока я такой готовности не вижу».

Согласен с ним и некий «военный политолог» Александр Перенджиев: «На данном этапе компромисс вряд ли возможен. Мы знаем, что Украина предлагает свой внеблоковый статус в будущем, но как быть с тем, что она по-прежнему - партнер НАТО? Не получается толком договориться по обмену пленными, гуманитарным коридорам. Москва будет готова к серьезному компромиссу после уничтожения боевых групп в Донбассе и взятия под контроль Киева, Харькова, Одессы. Пока же Украина рассчитывает отбиться... Прогнозы здесь давать тяжело».

И лишь политолог Андрей Суздальцев допускает, что «стороны могут сойтись на внеблоковом и безъядерном статусе Украины, на отказе ее размещать на своей территории иностранные военные базы».

Но тут же считает: «Вряд ли возможен компромисс с идеей гарантий безопасности для Украины, когда несколько государств пообещают ее защитить в случае внешней агрессии. Не сойдутся Москва и Киев по так называемой денацификации, да и по демилитаризации тоже. Украина не признает Крым российским, а Донбасс - независимым. Видимо, есть риск оказаться в затяжном сценарии наподобие противоборства между Северной и Южной Кореей или Пакистаном и Индией, где компромисса нет на протяжении десятилетий».

«Вмешательство в спецоперацию»

Шовинистическая газета «Взгляд»  вся в раздумьях, «на что способна Украина с новой военной помощью Запада».

«В Вашингтоне, Лондоне и Берлине анонсировали новые поставки вооружений Украине. На этот раз речь идет о танках, бронетехнике и противокорабельных ракетах. В Совфеде в этой связи заявили о необходимости Москвы занять решительную позицию по поставкам оружия в зону конфликта. Насколько западные поставки усилят ВСУ и осложнят спецоперацию России?», - пытается понять кремлевская газета.

Гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов заявляет газете, что «ситуация сложная – если мы займем жесткую позицию по происходящему на переговорах с Украиной и с Западом, то те в ответ потребуют от Москвы прекратить спецоперацию, зафиксировать перемирие и перейти исключительно к дипломатическим инструментам».

Кортунов напоминает, что «Москва уже предупреждала НАТО, что вмешательство в спецоперацию грозит эскалацией вплоть до ядерного уровня».

«России и Западу нужно определить черту, за которой уже начинается вмешательство. Например, закрытие неба над Украиной – вмешательство, использование военных аэродромов Польши для обслуживания самолетов украинских ВВС – тоже вмешательство. Насчет же военной помощи – вопрос дискуссионный, все зависит от ее масштабов и характера. Стороны должны проработать эту «серую зону», – рассуждает Кортунов.

В свою очередь, вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков заявляет «Взгляду», что «вся техника, которую Запад хочет поставить Украине – крупногабаритная, ее будет очень трудно завезти, а тем более развернуть, большая ее часть будет уничтожена российскими высокоточными ракетами еще до того, как ВСУ приступят к ее эксплуатации».

Сивков утверждает, что для того, чтобы внести «существенные изменения в ход военной операции ВС РФ, Украине нужно не менее 350–400 ударных военных самолетов».

«Во-первых, я не знаю, какая страна может дать Украине такое количество истребителей и бомбардировщиков. Во-вторых, непонятно, где они будут базироваться, да так, чтобы в первую же ночь не оказаться уничтоженными российскими ракетами. В-третьих, кто ими будет управлять? На Украине нет такого количества высококлассных пилотов», – говорит Сивков.

«Такая же ситуация и с артиллерийскими установками – их нужно тоже несколько сот для перелома ситуации на фронтах. В реальность такой масштабной поставки я не верю. У них, кстати, и сейчас еще немало артустановок, но никакого перелома нет. Если же речь пойдет о поставке комплексов ПВО, то такие громоздкие установки станут первой целью для ВС РФ. Если же они привлекут своих инструкторов или других специалистов для эксплуатации средств ПВО, то повторится сценарий с лагерем западных наемников во Львовской области, уничтоженный нашими ракетами», – грозится Сивков.

А некий «доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова» Александр Перенджиев заявляет, что «в принципе, на Украине сейчас нет и такого количества топлива, чтобы заправить большое количество бронетехники».

«Думаю, все эти танки и БМП будут взяты российскими войсками практически неиспользованными и переданы ДНР и ЛНР», – мечтает кремлевский «эксперт».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи