«Замысел предельно прост: разгромить и отойти – пусть годами восстанавливаются». Российские СМИ об Украине

Пока еще независимая от Путина «Новая газета» рассказала историю одного из тысяч российских «срочников», брошенных Кремлем на войну в Украину. «Мать уверенно опознала сына-срочника на видео из Украины. Командование уверяло, что сын находится в части, а потом перестало отвечать на звонки...», - пишет газета.

«Сына покажите!»

«Новая газета»  рассказывает, как жительница Вологодской области России Любовь Воробьева неожиданно получила SMS из Украины, в котором ее известили, что ее сын Даниил – военнослужащий-срочник - находится в плену. «А потом позвонили по видеосвязи.., дали нам поговорить. Я первое что спросила: «Сыночек, ты подписывал контракт?» Он сказал: «Нет, мама, не подписывал».

Газета пересказывает, как теперь Любовь ходит с родными по военным инстанциям, пытаясь добиться возвращения сына из плена.

«Разговор с сыном, подтверждающий его пленение, Люба записала на видео. Это ее главное доказательство. Было оно у матери на руках уже тогда, когда по телефону части уверяли, что Даниил в расположении, никуда не уезжал. Потом трубку в части брать, по ее словам, перестали. Невеста Даниила Женя, как рассказывают Воробьевы, нашла телефон замполита войсковой части, тот обещал уточнить судьбу рядового и перезвонить. С тех пор трубку не берет, только веселая музыка вместо гудков. На этом всё общение с частью и закончилось...», - пишет «Новая».

И подчеркивает: «Официального подтверждения пленения рядового Воробьева от Минобороны РФ нет. Но нет и опровержения. В самом деле, если все это фейк, нейросеть, компьютерная графика, диверсия - предъявите матери живого и здорового сына».

«Из заявления Любови Воробьевой в воинскую часть: «Прошу разыскать моего сына, сообщить мне о его местонахождении и состоянии здоровья. Прошу срочно принять меры для возвращения моего сына на территорию РФ. Прошу провести проверку законности его привлечения к военной операции на территории Украины и сообщить о результатах такой проверки»... Где именно на территории Украины он был взят в плен и где находится сейчас, Люба не знает. Из сообщения с незнакомого украинского номера известно лишь о переводе Даниила в распоряжение военной полиции Украины. - Часть молчит: ни слова, ни полслова оттуда. Вот это равнодушие и безразличие к нашим детям - не только к моему сыну - оно и поражает. Я же им сына отдала долг перед Родиной выполнять…».

«Когда первые сообщения о попавшем в плен земляке появились в сетях, на Воробьевых полилась грязь, зловонная жижа. Их обвиняли в конструировании фейков, паникерстве. Волна сошла, только когда Минобороны РФ официально признало участие срочников в «спецоперации». Зато началось давление: - Прямых угроз не было, но сверху, вероятно, было спущено - не распространять информацию о плене Даниила, - считает Анна Смирнова. Были звонки с советами не принимать журналистов. Жаловаться и писать заявления никто не запрещал, чувствовалось, что боялись именно общественного резонанса, выхода информации за пределы семьи и области».

«Люба спрашивает про обмен пленными - информация проскакивает в неофициальных источниках, официальные же - ни в России, ни в Украине - пока никакой обмен не подтверждают. Люба надеется, что, если срочников, как заявляет Минобороны РФ, начали возвращать с передовой, с них же начнут обменный процесс... В комнате работает телевизор, на экране сводки о триумфе русского оружия. Люба отворачивается, сдерживаясь: Даня-то вернется, куда денется. Отмолю. Только представляете, сколько матерей сейчас молятся? Бог не справляется, наверное», - заключает «Новая газета».

«В ином случае...»

Однозначно прокремлевская газета «Взгляд»  решила порассуждать, «зачем Украина оттягивает свой нейтралитет».

«В диалоге с Россией делегация Украины непрерывно меняет позицию. То предлагает австрийский или шведский вариант нейтралитета. То в окружении Зеленского требуют создания военного союза с Британией, которая должна предоставить ей защиту в случае конфликта. Но Киев знает, что Москва на такие условия не согласится. Так зачем офис Зеленского делает подобные заявления и с какой целью тянет время?», - высокомерно заявляет «Взгляд».

Газета цитирует некоего «замдиректора Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ» Дмитрия Суслова, которому не нравится, что «Украина де-факто требует себе статус члена НАТО», и «поэтому подобная постановка вопроса для России абсолютно неприемлема».

«Украина, с одной стороны, говорит о готовности к нейтралитету, а с другой – что будет добиваться обязательств со стороны определенных стран НАТО, в том числе ядерных государств, защищать ее. Это ни в коем случае не является нейтральным статусом, это подмена понятий», – поучает Суслов.

«Американцы однозначно делают ставку на затягивание конфликта, а это придает украинской стороне определенный кураж и заодно усиливает жесткость ее позиции на переговорах», – убеждает он.

Еще один прокремлевский «военный эксперт» Игорь Коротченко также провозглашает имперские претензии: «России не подходят ни австрийская, ни шведская модели нейтрального статуса Украины. У этих стран есть свои вооруженные силы, а на Украине их быть не должно». «Российская позиция должна заключаться в том, что Украина не должна никогда иметь свои вооруженные силы, ни армии, ни флота, а также предприятия оборонного комплекса – только силы полиции и нацгвардии», – мечтает Коротченко.

Но и этого ему мало: «Помимо этого, Киев должен признать Крым российским, а ДНР и ЛНР – суверенными государствами. Все это должно быть базовыми условиями Москвы, без которых нет вариантов для продолжения нынешнего диалога с Украиной».

«В ином случае через 10, 20 или 50 лет мы вернемся к тому, что имеем сейчас», – пугает придворный «эксперт».

«И чем все это может закончится?»

Российское сетевое издание «Медуза», некогда переехавшее в Ригу из-за преследований Кремля, отмечает, что в войне с Украиной у российской армии появилась некая «новая стратегия». Издание ее анализирует, при этом вспоминая «исход советско-финляндской войны».

«Российское командование в последние дни изменило подход к ведению операций. Войска больше не пытаются достигнуть целей в глубине Украины кавалерийским наскоком - маршами в походных колоннах с открытыми флангами и без разведки, вертолетными десантами и т. д. Прежняя практика обхода городов и оставления в тылу украинских гарнизонов заменена на плотные осады и штурмы населенных пунктов. Кроме того, похоже, изменена и стратегия. Российские войска больше не пытаются быть сильнее сразу везде и наступать на восьми-девяти направлениях одновременно. Судя по событиям последних дней, ключевыми целями на последующие недели должно стать окружение самой крупной группировки украинских войск в Донбассе, для чего начато наступление по сходящимся направлениям к западу от Донецка и югу от Харькова. Окружение должно резко увеличить потери украинской армии (в случае, если донбасскую группировку не удастся спасти, она может потерять большую часть воюющих тут 8–9 бригад или от трети до четверти всех сил). Также в российских планах явно остается блокирование Киева с запада и востока - по обе стороны Днепра; российские войска тут накапливают силы и пытаются защитить фланги и тыл своих наступающих войск», - пишет «Медуза».

В то же время, ВСУ, по мнению «Медузы», ставит своей целью «заставить российское командование распылять силы на штурм или блокирование опорных пунктов, наносить потери везде, где это возможно, и в итоге затянуть войну, превратив ее для России в череду мелких операций с расходом сил без ясной конечной цели. Это именно то, что - с российской перспективы - можно будет назвать словом «увязнуть».

Далее издание подробно анализирует ситуацию с обеих сторон в районе Киева, Харькова, Мариуполя и других городов, к которым подошли российские военные, в итоге задаваясь вопросом, «и чем это все может закончится?».

«...Тот факт, что украинская армия не может перехватить инициативу, не гарантирует российской армии победу. Все зависит от того, как стороны смогут транслировать свою военную стратегию в достижение политических целей. Тут может оказаться, что Кремль критически просчитался еще на стадии планирования операции: российская армия превосходит украинскую в огневой мощи и мобильности, при всех проблемах может наращивать интенсивность авиаударов и т. д. Однако численного превосходства (его можно оценить как полуторное без учета полицейских и нерегулярных частей) может не хватить, чтобы в последовательных операциях (с концентрацией в них всех сил) разгромить большую часть украинской армии и надежно оккупировать значительную часть страны... В этих условиях возрастает вероятность компромиссного соглашения по типу договора, окончившего Советско-финляндскую войну в 1940 году (обстоятельства начала и ход войны при этом сильно отличались). К такому соглашению Кремль явно хотел бы подойти, имея в качестве козырей крупные военные успехи - например, окруженную группировку в Донбассе», - предполагает «Медуза».

«Однако само по себе навязанное соглашение не решит проблем, которые само себе создало руководство России. Украинская армия будет восстановлена с западной помощью, любое украинское руководство будет жаждать реванша, Россия останется в изоляции. Альтернатива же «компромиссу» все та же - долгая и отнимающая и без того скудные ресурсы война за установление в стране марионеточного режима», - пытается угадать издание.

«Разгромить и отойти»

Как выяснила лояльная Кремлю «Независимая газета», «среди левопатриотов идут дискуссии о будущем Украины как государства и высказываются опасения, что Россия, как и в 2014 году, не дожмет до конца».

«Утверждается, что поэтому-то пророссийские активисты даже на занятых войсками РФ территориях пока не выходят из подполья. Это неудивительно: если в связи с военной спецоперацией еще упоминается некий план, по которому все и развивается, то о политической реализации его результатов Москва умалчивает. Зато киевские власти уже приняли закон о наказании граждан за коллаборационизм. Возможно, площадкой для опытов по переустройству Украины станет Херсонская область. Однако часть экспертов сомневаются, что у Кремля сейчас есть более или менее четкое понимание будущего соседней страны. Похоже, по традиции проблемы предполагается решать по мере возникновения», - размышляет «НГ».

Газета «спросила у экспертов, есть ли у Кремля план на перспективу после военной спецоперации или нет. И попросила их высказать свое мнение о том, какое будущее ожидает Украину либо грозит ей».

«Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Сейчас конечный результат спецоперации важнее для власти, чем образ будущего, никто толком не знает, как она окончится. Но на самом деле на эту тему российская власть не особенно хочет рассуждать, потому что четкого видения и не имеет... А на самом деле замысел, возможно, предельно прост: разгромить и отойти – пусть годами восстанавливаются».

«Калачев указал, что поставить пророссийского политика на территории Украины у РФ вряд ли получится. Марионетку не изберут или не переизберут, проблемы могут возникнуть даже на традиционно пророссийских территориях, а утверждать такого ставленника силой значило бы признать оккупационный режим, чего Россия хочет избежать...», - пишет «НГ».

Некий «генеральный директор Центра политической информации» Алексей Мухин предлагает для «НГ» «принципиально иную картину»: «Это распад Украины на буферные зоны и разделение пополам: юг, восток и центр – под влиянием РФ, а Западная Украина – под влиянием совокупного Запада. Эдакие квазигосударственные образования по образу и подобию ГДР и ФРГ».

Кроме того, «стратег» Мухин считает, что «наверняка при любом раскладе РФ добьется от Украины системы гарантий независимости от внешнего, то есть западного влияния».

«...И если удастся очистить всю страну или хотя бы часть от нацистов, то на очищенной территории удастся поставить пророссийского или нейтрального политика, а на неочищенной – не получится», - смехотворно заключает «эксперт» Мухин.

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи