«Главная опасность для мира - по-прежнему на линии соприкосновения». Российские СМИ об Украине

Правительственная «Российская газета» недоумевает, почему, «несмотря на отсутствие каких-либо признаков "российской агрессии" и, соответственно, полное нежелание официального Киева ей противостоять», из Украины уезжают иностранцы...

«Парадоксальный президент»

«Особо показательным стал вывод с украинской территории официально находившихся там трех сотен американских и британских военных советников. Это решение деморализующе подействовало на украинских патриотов: по социальным сетям пронесся вой разочарования в союзниках вместе с едкими замечаниями - мол, «это вам не на полигоне с умным видом гулять, здесь и убить могут», - язвит «Российская газета».

Газета считает, что «для полного понимания нынешней ситуации нужно вспомнить совместное заявление президентов США и Украины, подписанное менее полугода назад».

«Мы стоим плечом к плечу и испытываем оптимизм относительно наших амбициозных общих целей по продвижению демократии", - заявляли в сентябре Зеленский и Байден. Сегодня, очевидно, речь не идет ни о плече, ни о демократии, и тем более никто не испытывает оптимизма. И все, что остается Зеленскому, это униженно просить Запад об информации по грядущему вторжению, которой сам глава Украины не обладает... При этом, как ни парадоксально, именно украинский президент сегодня является главным стабилизирующим элементом внутри страны: он и все украинские политики продолжают вести себя как ни в чем не бывало - постановочные фото, коррупционные скандалы, дележ портфелей и бюджетов, бравурные обещания, закрытие телеканалов, пустопорожние перепалки на ток-шоу. Украинская политика как вещь в себе, не замечает привносимой извне угрозы. Вот Зеленский на выездном заседании СНБО закрывает последний условно оппозиционный телеканал "Наш", вот он вместе с окружением ужинает на огромную по украинским меркам сумму в элитном гольф-клубе, а вот и очередной "слуга народа" пойман на взятке или пьяным спровоцировал ДТП. "Жизнь продолжается", - должен в такой момент думать украинский телезритель. Его, весьма усредненного, в принципе больше волнуют резко подорожавшие продукты и коммунальные платежки», - продолжает «РГ».

«По информации жителей Донецка, миссия ОБСЕ в Донбассе, состоящая из граждан "эвакуируемых" стран, уже свернула свою работу и покинула регион. Одновременно, по отзывам россиян и белорусов, живущих в приграничных районах, украинская сторона запретила въезд на свою территорию мужчинам призывного возраста. Но хотя эта информация была опровергнута Госпогранслужбой Украины, отзывы тех, кто попытался въехать на Украину, опровергают саму службу - многим отказывают во въезде по очевидно надуманным предлогам. И хотя никто не фиксирует отток жителей западных областей из столицы, киевляне констатируют в соцсетях - исчезли пробки и агрессивные носители "державной мовы". Даже субботний марш националистов, который должен был продемонстрировать народное единство и готовность киевлян к войне, собрал всего полторы тысячи человек, то есть 0,05 процента населения украинской столицы», - стараясь все время уколоть, утверждает «РГ».

«Грядущее закрытие украинского неба для авиакомпаний также существует пока в наполовину подтвержденном статусе... Украинское небо может оказаться пустым в силу исключительно рыночных механизмов, отреагировавших на военную истерию в западных СМИ. Тем абсурдней звучит заявление главного идеолога президентского офиса Михаила Подоляка, заявившего, что Украина "не видит смысла в закрытии воздушного пространства". Однако ни отказ иностранных авиакомпаний от полетов, ни эвакуация иностранных граждан из Украины, ни тем более вопросы войны и мира от офиса Зеленского, похоже, уже не зависят», - старается убедить правительственная «РГ».

«Война нервов»

По-настоящему независимая от Кремля «Новая газета» напоминает, что «ждать смерти часто тяжелее, чем погибнуть»...

«Дата начала войны постоянно отодвигается. Сначала считалось, что она последует за предновогодними учениями в связи с призывом резервистов (праздник они встречали уже дома). Потом вторжение связывали с идущими на смену друг другу организованными Генштабом России многочисленными учениями в Западном и Южном округах... Затем взятие Киева стали отодвигать на середину или конец января, на первую половину февраля. Весь этот алармизм породил нормальный человеческий скепсис», - отмечает «НГ», пытаясь найти однозначную логику в действиях военных России и Украины.

Газета напоминает, что «вообще-то план нападения и расчленения Украины вместе с картой составлены начальником управления военной разведки вооруженных сил Украины Будановым накануне интервью американской газете Military Times еще осенью».

«Американские разведчики и чиновники не оспаривали первоисточник. После этого никаких серьезных изменений он не претерпел, кочуя из газеты в газету и из доклада в доклад... Но предположим, что украинская военная разведка действительно похитила сверхсекретный план войны. Предстоит ответить на вопрос: почему наши начальники возмущаются спустя три месяца? В чем вообще смысл исполнения плана, разоблаченного перед всем белым светом три месяца назад?», - недоумевает «Новая».

«За текущий квартал ни одно соединение ВСУ не отправилось в места старательно обозначенных на карте ударов... Кто будет отражать десант в Одессе? «Росія, ласкаво просимо до пекла!» - заявили министр обороны Украины Алексей Резников и Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на сайте Минобороны, пальцем не пошевелив, чтобы это пекло создать. А президент Зеленский, чья администрация в следующую среду должна бежать из столицы, не спросил их, какие войска отправлены на оборону беззащитного Киева», - делится, видимо "инсайдами из команды украинского президента" российская газета.

«Перед нами какая-то война двоечников. Одни потеряли план, другие за три месяца не удосужились построить оборону (все достойные украинские части по-прежнему сосредоточены на линии соприкосновения с 1-м и 2-м армейским корпусами «ДНР-ЛНР»). Предположим, все это не более, чем рассуждения. Но полное отсутствие даже признаков комплекса мероприятий ВСУ в ответ на неминуемое наступление России, до которого осталось трое суток - неопровержимый факт!», - снова недоумевает «Новая».

«...Если открыть украинские и европейские СМИ 2016-18 годов, то численность российских войск по границам Украины там обозначена ровно теми же цифрами - 80-100 тысяч человек. Почему же шесть лет это не становилось причиной кризиса? Полагаю, все это - рукотворная медийная катастрофа, спровоцированная Кремлем: вал учений, перемещения войск и молчаливые силуэты «Искандеров» на спутниковых снимках, - положили начало рискованной игре. И администрация Байдена приняла вызов, действуя другими методами. Идет война нервов. В нашей стране тоже есть ее жертвы, психика начала сдавать по всему периметру...», - считает «Новая».

«...Кремль продолжает недешевую кампанию бесконечных угрожающих маневров. Запад старательно рисует Путину клыки и рога в мировой прессе, предрекая скорый конец света. Украинское правительство стоит перед угрозой продовольственной паники и разбалансировки рынка товаров первой необходимости, пытаясь по мере возможности успокоить граждан... Но главная опасность для мира по-прежнему кроется на линии соприкосновения в Донецком бассейне. Возобновление и быстрая эскалация боевых действий в зоне ответственности батальона или полка где-то под условной Марьинкой вполне возможна. Ее куда проще начать, контролировать и, во избежание драконовских ответных мер, представить как внутриукраинский конфликт. Если Кремль решит, что мало страху нагнал на партнеров по переговорам, достаточно одного телефонного звонка», - заключает «Новая».

«Странная война»

Издание, называющее себя «Независимой газетой», заявляет, что «Россия и Украина втянулись в странную войну», когда «вторжения РФ со дня на день ждут, похоже, все кроме Москвы и Киева».

«Что же вызвало все эти события, похожие на международную панику? В первую очередь ряд СМИ, сообщивших о том, что вторжение России ожидается со дня на день, а также чиновники из США и Великобритании, отчасти подтвердившие эти сообщения. Даты называются разные. Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники уведомило, что российское наступление на украинской территории произойдет 15 февраля. Журнал Spiegel сообщил о том, что вторжения стоит ожидать 16 февраля. Якобы об этом европейских союзников Вашингтона уведомило ЦРУ. А издание Politico передает, что ту же дату назвал и президент США Джозеф Байден в разговоре с некими европейскими лидерами. Правда, официальных подтверждений, что именно это сказал американский лидер, нет», - пишет «Независимая».

«Впечатляет, однако, что успокаивающие заявления о складывающейся ситуации делают не только российские официальные лица, такие как, например, помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он, в частности, сообщил, что разговор Путина и Байдена прошел «в обстановке беспрецедентного нагнетания американскими официальными лицами истерии о якобы неминуемом вторжении России на Украину». Не спешат говорить о неминуемом вторжении и украинские власти. Так, заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко прямо заявил о том, что небо страны 14 февраля не закроется... Комментарии же президента Украины Владимира Зеленского по сложившейся ситуации были достаточно осторожны, а действия скорее свидетельствовали о том, что военной эскалации власти страны не ожидают. Украинские войска не приведены в состояние повышенной боевой готовности», - отмечает газета.

«...Судя по сообщению пресс-службы украинского президента, Зеленский повторил свое предложение ввести против РФ превентивные санкции и сообщил, что его страна «не будет поддаваться на провокации», понимает все риски и «готовится к любому развитию ситуации», - просто констатирует «Независимая».

«Место Донбасса - в совсем другой стране»

Всегда злая на Украину газета «Взгляд»  заявила о «последнем способе сломить сопротивление Киева «Минску-2».

«Надежный способ принудить украинцев к исполнению «Минска-2» и крепкому миру существует. Но готова ли к нему Россия?», - задается вопросом «Взгляд».

«...Чтобы сепаратистский регион вернулся в состав страны без дополнительных условий, нужно выигрывать войну с ним, как хорваты против Сербской Краины или ланкийцы против Тамил-Илама. Украина попробовала так дважды – и не преуспела, срочно запросив перемирия. Заключению обоих предшествовали конкретные события: иловайский котел – «Минску-1», дебальцевский котел – «Минску-2». Руководство России по-прежнему исходит из того, что возможна и третья попытка, поскольку каких-либо подвижек в «имплементации» нет. Не будет их в будущем. Это своего рода беспроигрышная лотерея: если кто-нибудь надеется на «скорый прогресс» на донбасском треке (как, например, Эммануэль Макрон пару дней назад), смело делай ставку – всё будет, как было, или еще хуже», - высокомерно разлагольствует кремлевский «Взгляд».

Газета совершенно убежденно уверяет, что «ни у кого, кто хоть как-либо задействован в этом «миротворческом процессе», давно нет сомнений: виновник того, что процесс зашел в тупик, только один – Киев».

«В самом Киеве в этом тоже ничуть не сомневаются, но формулируют это иначе – как защиту национальных интересов. Якобы реинтеграция Донбасса на принципах «Минска-2» погубит Украину, а если и не погубит – сильно ей навредит. Правящий постмайданный класс рассуждает примерно так: Минские соглашения были навязаны Киеву силой (обычно в этом месте присутствует образ Путина с пистолетом у украинского виска) и стали вынужденной капитуляцией на условиях врага, но сейчас Украина уже не та: у нее новая по качеству армия, за ней безоговорочная поддержка Запада, поэтому она не должна исполнять положений несправедливого договора, а тот, кто начнет это делать, предатель и «политический самоубийца». Это средневзвешенная позиция. Национальный консенсус. Стержень пропаганды... Трезвая оценка этой ситуации дает очень простой и четкий ответ на вопрос, почему не будет прогресса и «имплементации» со стороны Киева. Потому что у Киева есть причины для того, чтобы саботировать «Минск-2», но нет ни единого мотива, чтобы поступать иначе. Мотив можно создать. И он создается достаточно просто – при условии, если конечной целью действительно является полное выполнение Минских соглашений, о чем постоянно заявляют в Москве, Вашингтоне, Берлине, Париже и даже иногда, скрестив пальцы и корежась, в Киеве (в Донецке, кстати, поступают так же – скрещивают пальцы и корежатся, поскольку не горят желанием возвращаться на Украину на любых условиях, но это уже другой разговор)», - продолжает рассуждать «Взгляд».

«Машина Минских соглашений не едет из-за базовых ошибок в проектировании. На Западе, если верить Западу, рассуждали так: поскольку Москва ответственна за украинский кризис (о том, что это не так, поспорим в другой раз – в сотый раз), она и должна воссоединить Украину через давление на Донецк и Луганск, а чтобы у нее была причина этого добиваться, против нее будут действовать санкции. Говоря языком мелкого бизнеса, простой денег стоит... Некоторая логика «из учебника» в такой конструкции есть. В мировой практике гораздо чаще так, что сепаратистские образования отказываются возвращаться в состав метрополии, а не так, что метрополия отказывается их принимать на разумных условиях автономизации. Но факт остается фактом: в нашем случае «Минск-2» застопорился со стороны именно Киева, а не Москвы. Следовательно, санкции нужно применять к Киеву. Тогда будет всё – и мотивация, и имплементация, и амнистия, и особый статус Донбасса в конституции Украины. А сроки зависят от силы экономического давления – чем сильнее профанация «Минска-2» отразится на кошельках украинцев, тем быстрее она закончится», - уверяет «Взгляд».

«Процесс завершился бы за считанные недели – при условии, если к самым минимальным санкциям присоединились бы США и ЕС. Но этого не будет, а по какой причине не будет, не так уж и важно. Официальная Москва, например, исходит из того, что санкции для Запада самоценны, их цель – не сшивание Украины, а сдерживание России. Иначе зачем США и ЕС поощряют у Киева самонадеянность и чувство безнаказанности, ведь это отдаляет всех от пресловутой «имплементации» еще дальше. Но Москва могла бы справиться с этой задачей и в одиночку – зависимость экономики Украины от российской по-прежнему велика, а зависимость уровня жизни многих ее граждан еще выше. Последовательное отключение соседей от всех российских ресурсов – вплоть до запрета на большинство торгово-финансовых операций и введения визового режима – решило бы проблему неуступчивости Киева. Запад никогда не сможет компенсировать Украине тех возможностей, которые дает ей российский рынок», - продолжает убеждать «Взгляд».

«У нас проблемы тоже будут. Придется отринуть многое из ностальгических представлений о братстве и единстве с украинцами, привыкнув относиться ним как к намеренно удушаемому врагу (так США относятся к нам, например). Но это не самая серьезная проблема. Более серьезная та, что в нашем случае, как и в случае Европы, отдельным отраслям экономики придется понести убытки – санкции почти всегда наносят обоюдный вред. А самая серьезная проблема – неочевидность утверждения, что России вообще нужна реинтеграция Донбасса в состав Украины на условиях «Минска-2» или на любых других условиях. Особенно если исходить из того, что цель Запада – сдерживание развития России, а не воссоединение Украины, ведь это предполагает, что санкции против нас не будут отменены в любом случае.

Признание, что на Минских соглашениях свет клином не сошелся, лишило бы российскую внешнюю политику многолетнего морока, в рамках которого мы должны уговаривать Украину забрать Донбасс обратно. Есть мнение, что место Донбасса в совсем другой стране. В той, где он сам хочет быть. В той, где его по-настоящему ждут», - однозначно намекает на аннексию московский «Взгляд».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи