"Россия планирует зимнюю военную операцию с эскалацией столкновений на Донбассе". Обзор западных медиа

Западные обозреватели продолжали тревожиться ситуацией на рынке энергоносителей. И чем навязчивее становились их подозрения относительно роли в газовом кризисе России, тем сильнее они тревожились не только об энергетической, но и о военной безопасности Украины.

Как результат, “Британия впервые обсуждает с Украиной продажу оружия, в ситуации беспокойства о том, что Россия может использовать газовый кризис для захвата территории, - сообщили в The Times. - Согласно этим планам, Британия предоставит ракеты земля-земля для украинских патрульных катеров и ракеты для военно-воздушных сил в рамках усиления сотрудничества между двумя странами после Брексита. Министерство обороны обсуждает продажу ракет Brimstone, разработанных MBDA UK, которые могут поражать враз множественные цели и будут применяться на судах, которые использует украинский флот.”

“Источники сообщили, что, по их мнению, главными причинами, по которым Россия не попыталась захватить остальную Украину, были зависимость от этой страны как транзитной для газопроводов в Европу и сопротивление украинских вооруженных сил. Однако российский газопровод “Северный поток-2” так изменит маршрут газовых потоков, что Европа будет зависеть в своих поставках только от Москвы и президент Путин больше не будет нуждаться в сотрудничестве с Украиной,” - отметили в британском издании.

“Один украинский дипломат сказал, что его страна опасается, что Россия планирует зимнюю военную операцию с эскалацией столкновений на Донбассе со стороны Москвы. Считается, что Россия смотрит на европейские государства как на нерасположенные реагировать на это,” - говорилось также в сообщении The Times.

Шантаж и угрозы

Польский государственный Центр восточных исследований (OSW), обращаясь непосредственно к в целом еще не кризисной, но уже напряженной ситуации в украинской энергетике, отметил, что действительно кризисными выглядят показатели тепловой генерации. “Согласно Министерству энергетики и угольной промышленности, с 17 октября запасы угля на элекростанциях и теплоэлектроцентралях составили 753 тыс. тонн вместо 2,9 млн тонн, запланированных в графике, составленном министерством. Дефицит касается электростанций, работающих как на углях газовой группы, так и на антраците, который Украина вынуждена импортировать из России. Количество угля на некоторых объектах позволяет производить электроэнергию только в течение нескольких дней,” - написали в OSW.

В Центре подчеркнули, что “тепловая энергетика отвечает за производство около 30 процентов элекроэнергии в Украине, но имеет ключевое значение для балансирования сети в пиковые периоды потребления. Такая ее роль еще возросла в связи с развитием возобновляемых источников энергии, производство которых весьма нестабильно и зависит от атмосферных условий. 70 процентов украинских электростанций принадлежит концерну ДТЭК олигарха Рината Ахметова, остальные - государственному Центрэнерго, а также нескольким меньшим структурам. Сложно сказать наверняка, почему не удалось накопить недостающие запасы угля, но факт, что министерство не реагировало адекватно раньше, когда в июне запасы угля начали сокращаться и стало ясно, что при сохранении такого тренда выполнить план не удастся.”

“Руководство Центрэнерго утверждало, что ему недостает средств на закупку угля в связи с задолженностью перед концерном со стороны получателей электроэнергии, а также низких цен на нее в первом полугодии 2021 года. Для ДТЭК одной из причин небольших запасов был экспорт энергии в ЕС - ее производство поглотило около 800 тысяч тонн угля. В случае с ДТЭК существует также подозрение, что небольшие запасы угля могли стать спланированной ситуацией, служащей инструментом шантажа властей возможностью вызвать энергетический кризис с целью добиться выгодных решений, связанных, в первую очередь, с тарифами на электроэнергию (аналогичные случаи имели место в прошлом),” - предположил аналитик OSW.

По его мнению, “самым очевидным решением в кризисной ситуации был бы импорт электроэнергии из Беларуси или России, как зимой 2021 года, когда Украина благодаря этому избежала локальных блэкуатов. Сейчас это запрещено, но срок запрета истекает 1 ноября, а 18 октября Укрэнерго (оператор электроэнергетических сетей) объявил торги на доступ к линиям электропередачи между Беларусью и Украиной. Политические отношения между двумя странами остаются, однако, напряженными, хотя до сих пор это в довольно ограниченной мере распространялось на отношения экономические (например, Украина не присоединилась к санкциям ЕС относительно Минска)... В то же время стоит подчеркнуть, что Беларусь и Россия, вопреки обладанию множеством инструментов для вызова энергетического кризиса в Украине (поставки бензина, дизельного топлива, антрацита или ядерного топлива), не пытались в последние годы их использовать. Это, однако, не означает, что они не испробуют этого в ближайшие месяцы.”

"Она была по-настоящему талантливой"

Самым резонансным из связанных с Украиной событий последней недели стала нелепая гибель талантливой голливудской операторки-постановщицы Галины Хатчинс во время съемок очередного фильма. Выстрел актера Алека Болдуина из пистолета, который считался бутафорским, убил украинку и легко ранил режиссера фильма. Крупнейшие мировые медиа посвятили теплые, полные сожалений тексты Галине Хатчинс, о которой в Украине, к сожалению, узнали только в связи с этой трагедией.

В тексте The Wall Street Journal, в частности, говорилось, что “Хатчинс делилась подробностями о своих ранних летах в 2019 году с журналом American Cinematographer, в публикации которого она была названа одной из восходящих звезд. Хатчингс рассказала, что снимала видео, занимаясь экстремальным спортом вроде прыжков с парашютом. В итоге она приземлилась на локации британских документальных фильмов. “Я была увлечена рассказыванием историй с реальными действующими лицами,” - сказала она журналу. Хатчингс, мать, постившая иногда в социальных медиа фото своего мужа и ребенка, стала одной из немногих женщин, преуспевших в профессии, в которой доминируют мужчины.”

“Жившая в Лос-Анджелесе кинематографистка, описывавшая себя “ребенком военнослужащего”, получила образование в Консерватории Американской школы кино в 2015 году, - писали дальше в WSJ. - В пятницу Консерватория отменила уроки кино и основала стипендию имени Галины Хатчингс, сказал Стивен Лайтхилл, глава направления кинематографии в Консерватории.”

“Хатчингс демонстрировала особую твердость и самоотверженность как одна из старших участников в двухлетней магистерской программе школы, сказал Лайтхилл, - процитировало американское издание. - “Когда кто-то учится на более поздней стадии своей жизни, как в этом случае - обычно у нас есть студенты постарше, она была немного старше среднего, у нее был пятилетний сын в то время - начало новой карьеры требует огромной решимости, - сказал Лайтхилл, работающий президентом Американского общества кинематографистов. - Она была чрезвычайно решительной личностью и, конечно, по-настоящему талантливой.”

Вышла в степь донецкую...

О еще одной "не женской", но гораздо более очевидно опасной профессии, которую осваивают украинские женщины, рассказал Der Spiegel. “Для Светланы дорога к минному поля началась с объявления в газете, - начинался его текст. - В нем гуманитарная организация Danish Demining Group искала прошлой весной сотрудниц для очевидной команды смертников: поиска мин. 47-летняя Светлана, мать двоих сыновей, учительница до войны, все равно подала заявку. Сегодня ей кажется, что она будет заниматься этой работой до пенсии: во всем мире только четыре страны заминированы сильнее, чем Украина. Через семь лет после начала конфликта на Донбассе невозможно предположить, когда будут убраны все взрывчатые снаряды. Выход в поля, игра в футбол на лужайках, собирание дров в лесах - на востоке Украины все это может в любой момент закончиться летально.”

“С 2014 года количество жертв от мин составляет 700, более чем вдвое высшим считается количество раненых. На Западе о конфликте многие забыли. Но он не завершен. Украинских солдат до сих пор убивают в боях с пророссийскими сепаратистами, а дети постоянно погибают от мин,” - напоминали в немецком издании. Дальше в его тексте отмечалось, что “уборка мин, как и их установка, во многих зонах конфликта - дело мужчин. В Украине из 89 искателей мин 22 - женщины. Почти все, как Светлана, матери, нередко - одиночки. Их количество растет, в следующем году впервые появится отдельная женская группа.”

“Работа на минных полях физически трудная; женщины пытаются платками сдерживать стекающий по их лицам пот, - рассказали также в Der Spiegel. - Даже в 35-градусную температуру в разгар лета они не отказаться от своих тяжелых светло-голубых бронежилетов. В это время женщины медленно продвигаются по местности, которая выглядит иногда коварно идиллической. Там, где на Донбассе люди прячут мины, цветут полевые цветы, качается на ветру высокая трава. Но одно лишнее колебание или отклонение опасны, петь или даже разговаривать во время работы немыслимо.”

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ”

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи