“Западный миропорядок продолжает деградировать”. Обзор западных медиа

Западные обозреватели и аналитики живо отреагировали на соглашение о “Северном потоке-2” между Германией и США. По большому счету, стороны официально задекларировали то, что и до тех пор уже было очевидно. Из тех, кто оценил декларацию, большинство высказались о ней негативно.

В польском Центре восточных исследований (Ośrodek Studiów Wschodnich), в частности, отметили, что “соглашение подтверждает приоритетность сотрудничества с Берлином для США. Соглашение выгодно Германии, которая добилась своего относительно невысокой ценой. Основу соглашения составляют политические декларации, а условия и форма их реализации будут зависеть от усмотрения немецких властей. Последствия недостижения заявленных результатов не предусмотрены. Потенциальные инвестиции ФРГ в энергетику в Украине касаются, прежде всего, сфер, в развитии которых она и так была заинтересована.”

В польском аналитическом центре также отметили, что стороны соглашения проигнорировали интересы других государств, которые пострадают от запуска очередного обходного российского газопровода, в том числе Польши.

В OSW и ряде медиа обратили внимание на информацию хорошо информированного о кухне Белого дома издания Politico, которое сообщило, что “чиновники администрации тихо убеждали их украинских коллег отказаться от критики предстоящего соглашения с Германией относительно трубопровода, рассказали четыре человека, посвященных в переговоры. Чиновники США дали понять, что выход на публику с осуждением предстоящего соглашения нанесет ущерб двусторонним отношениям между Киевом и Вашингтоном, сообщили источники. Чиновники также убеждали украинцев не обсуждать планы между США и Германией с Конгрессом. Высокопоставленный чиновник администрации возразил против изображения ситуации в таком виде, назвав ее более сложной, но отказался поделиться деталями относительно переговоров чиновников США с их украинскими коллегами.”

Расчет Путина

Примечательно, что в большинстве текстов о проблеме, которую создает Украине запуск “Северного потока-2”, речь шла об экономических, а не о военных угрозах. В западных медиа при этом продолжали обсуждать статью Владимира Путина о “единстве” украинцев и россиян, которую опубликовал недавно в русской и украинской языковых версиях сайт Кремля.

По мнению корреспондента The Wall Street Journal, “в стороне от Киева российские войска удерживает не украинская армия и не шаткий авторитет Запада. Удерживает понимание Путиным, что российское общественное мнение не смирилось бы сопутствующими жертвами, а неустойчивая российская экономика не выдержала бы стоимости этой кампании. Поскольку решение в виде аншлюса в настоящее время недопустимо, президент России вынужден упрашивать там, где желает командовать. С этой точки зрения, статья Путина предполагает, что если Украина примет дружественный подход к Москве и разорвет союзнические связи с Западом, Россия будет приветствовать блудную дочь дома, не требуя официального воссоединения.”

“Путин может резонно полагать, что время на стороне России, - говорилось дальше в тексте WSJ. - Украина демонстрирует мало убедительных признаков преодоления коррупции и стагнации, которые делают ее слабой и бедной. ЕС продолжает колебаться, западный миропорядок продолжает деградировать, усиливающееся противостояние Вашингтона с Пекином как отвлекает внимание Штатов, так и ослабляет их, когда речь идет о политике в отношении России. Если эта тенденция продолжится, многое в нашем мире изменится, в том числе, возможно, и политический баланс между про- и антироссийскими силами в Украине.”

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ”

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи