«Планируется сбор денег на создание независимой телерадиокомпании «Свободная Украина». Российские СМИ об Украине

Директор российского Института мировой экономики и международных отношений академик Александр Дынкин в интервью газете «Коммерсант» высказал глубокое сожаление по поводу того, что на протяжении 12 лет Россия поставляла Украине углеводороды «по нашим внутренним ценам». «Тем самым мы вырастили вот эту олигархию украинскую, этих региональных баронов», - посетовал академик...

«Мы вырастили украинскую олигархию...»

Дынкин опечален ситуацией по поводу Украины еще и потому, что «очень плотно занимался примирением в Донбассе: программой выхода из этого кризиса». Тем не менее на вопрос «Коммерсанта», возможен ли выход из ситуации, сложившейся на востоке Украины, отвечает витиевато: «Я этим немного занимался на самом начальном этапе. Мы с американскими партнерами разработали план, который лег в основу первых минских соглашений, которые чуть-чуть притушили остроту военного конфликта».

Казалось бы, высокое звание академика обязывает Дынкина раскрыть правдивую суть произошедшего в Донбассе. Но нет, Дынкин лишь констатирует ситуацию, повторяя кремлевские мантры: «Очень много времени прошло, и, к сожалению, этот конфликт, наверное, уже вошел в стадию такого затяжного, полузамороженного. Вокруг него возникло очень много лоббистских сил, много интересантов его поддержания. К этим лоббистским силам я бы отнес прежде всего некую элитную группировку в Киеве, которая связывает свою судьбу, свое выживание с постоянным нагнетанием напряженности. Тот человек, который скажет о разрешении этого конфликта, в Киеве становится немедленно нерукопожатым. Таков уровень истерии».

«И я считаю, что наша глубочайшая ошибка по поводу Украины заключалась в том, что мы с 1992 по 2004 год поставляли им углеводороды по нашим внутренним ценам и считали, что они никуда от нас не денутся. Тем самым мы вырастили вот эту олигархию украинскую, этих региональных баронов», - сетует Дынкин.

А еще очень сожалеет российский академик, что раньше «мы, скажем, не устраивали конференции для украинских учителей».

«Мы создали в институте отдел постсоветских исследований уже после 2014 года и проанализировали украинские учебники литературы и истории. Антироссийский контент пошел просто по экспоненте где-то в 97–99-х годах», - добавляет Дынкин.

«То есть заниматься нужно было учителями, а не олигархами...», - подсказывает ему «Коммерсант». «Конечно. Нужно было заниматься отношениями с Украиной», - соглашается Дынкин...

«По некоторым сообщениям, полученным в частном порядке...»

Газета «Аргументы недели» ознакомила своих читателей с мнением некоего «отечественного политолога» Николая Старикова, который заговорщицки поведал, «как Российская Федерация может прекратить военный конфликт на территории Донбасса без применения своей армии».

При этом Стариков предупредил, «что вооруженное противостояние будет длиться еще продолжительное время, если не сформировать политическими методами предпосылки для его завершения»...

Однако «политические методы» Старикова на поверку оказались давно обкатанным кремлевским приемом.

«Москве следует в массовом порядке раздать паспорта РФ жителям Украины. Если на территории соседней страны появятся десятки миллионов российских граждан, «вопрос войны отпадет сам собой», - раскрыл свой секретный план «отечественный эксперт» Стариков.

Те же «Аргументы недели»  сообщают еще одну большую тайну: «По некоторым сообщениям, полученным в частном порядке, на Украине существует разрозненные, но устойчивые очаги украинского движения сопротивления (УДС) киевскому режиму».

«В тяжелейших условиях тотального преследования инакомыслящих, нарушения прав человека и прямого запрета свободы слова УДС продолжает работать среди населения и находит все больше сторонников и сочувствующих, то есть тех, кто считает киевских узурпаторов дорвавшимися до власти националистами. Такая работа сопряжена с постоянной опасностью нарваться на провокатора киевской охранки и попасть в застенки СБУ, где с активистами разговор короткий, поэтому планируется сбор денег на создание независимой телерадиокомпании «Свободная Украина», чтобы дать возможность жителям страны узнавать правду о преступлениях врагов украинского народа, продающих родину в прямом и переносном смысле. То есть не только выполняя за деньги любое указание вашингтонского обкома, но и отправляя украинский чернозем целыми составами за границу, как немцы во время войны», - возмущаются «Аргументы недели».

«Даже в таких мелочах укрофашисты повторяют путь своих кумиров – кровавых СС-овцев, а также их подручных – добровольных украинских палачей с точно таким же упоением иллюзией безнаказанности. И такое же слишком позднее отрезвление ожидает их в недалеком будущем, когда вожаки стада баранов предстанут перед международным трибуналом по военным преступлениям в осажденном Киеве. А остальные мгновенно перекрасятся или, как принято сейчас говорить, переобуются в прыжке и будут всех уверять, что никогда не скакали на Майдане и знать не знают заокеанскую даму, которая носилась по Майдану с мешком печенья, как «курва с котелком», - клеймит прокремлевская газета с намеком на ныне заместителя Госсекретаря США Викторию Нуланд.

«Впрочем, у укрофашистов есть шанс избежать печального финала, если у идеологической предводительницы этого стада – печально известной украинской дамы Фарион – проснется инстинкт самосохранения и она, перестроя эту толпу в стройную колонну, навсегда уведет их на Западную Украину, где только и возможен фашистский рай с украинской спецификой. И, тем самым, навсегда впишет в анналы истории свое имя с честно заработанным титулом «баронесса Фарион», - совершенно серьезно заключают «Аргументы недели». И это уровень российских СМИ. Дичь!...

«Канава без воды и крокодилов»

«Комсомольская правда» с присущим ей украинофобским презрением решила поёрничать по поводу «отчета погранслужбы Украины об обустройстве границы с Россией».

«Измельчали потомки могучих древних укров, выкопавших, согласно открытым недавно летописям Геродота на мове, некогда не что-нибудь, а Черное море. Их потомки уже шесть лет обустраивают неприступный «Европейский вал» имени Арсения Яценюка, перед которым должны были скромно потупиться линия Мажино, линия Маннергейма, не говоря уже о линии Сталина. Ан пока почти ничего не получается», - вводит в курс дела московская «Комсомолка».

И продолжает: «Неприступная стена обернулась какой-то дачной загородкой, построенной из сетки «рабица». Даже в парламенте Украины «Стену» Яценюка окрестили «огородной решеткой» и «ямой стоимостью 4 миллиарда гривен» (таков был бюджет проекта). Зато у Арсения Яценюка после ухода в отставку с ответственного премьерского поста появились средства на очень безбедную жизнь за границей… По замыслу премьера, Украину и нашу страну должны были разделить мощнейшие фортификационные сооружения. И вот нынешний глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко отчитался о нынешнем состоянии обустройства границы… По его словам, уже потрачено 2 миллиарда гривен, и проект явно не укладывается в новую смету 2,5 млрд. Потому что за все это время украинские власти построили 330 километров рокадной дороги, 100 километров металлического забора, 70 км заграждений из колючей проволоки и 400 км. рва, то есть той самой канавы без воды и крокодилов».

«Если учесть, что протяженность сухопутной российско-украинской границы превышает 1925 километров, то на что финансировать копание хотя бы оставшейся части канавы, совсем непонятно. Похоже, изменился и формат обустройства границы. в пользу самого дешевого. То есть будет, скорее всего, лишь канава… После этого, деньги на обустройство границы кончатся уже насовсем. По всей видимости, в Киеве все же поняли, что сетка «рабица» является не самым эффективным средством для остановки танков. Нет, задумано было прекрасно, танк подъезжает, касается пушкой сетки и тормозит. Все, приехали. Агрессия остановлена. Некоторые даже предлагали пропустить электрический ток, чтобы агрессора в танке как следует тряхнуло при попытке пересечь границу. Но столько свободного электричества во всей Украине не нашлось. К тому же, основной удар на себя могли принять вовсе не агрессоры, а мирные украинские селяне. Сами понимаете, забор возле садочка вишневого колы хаты сам себя не построит. А потому немудрено, что трудолюбивые селяне додумались брать части сетки «рабица» с уже оборудованного участка границы «во временное пользование». Не одному же Яценюку повышать свое благосостояние на этом проекте», - язвит «КП».

«Хотели стену, получилась канава. С одной стороны, конечно, канава – не забор, подкрашивать не надо постоянно. Да и свиньи через канаву в Россию, безусловно, убежать не сумеют. А с другой, такова судьба, наверное – кому мост через пролив в Крым строить, а кому канаву копать. Главное при этом копать глубже, а бросать дальше. И не останавливаться. Такими темпами лет через 20 справятся. Если без крокодилов», - язвительно резюмирует «Комсомолка».

«Лучше 50 лет «странного мира»...

Бывший дипломат Вячеслав Костиков, в 90-е годы работавший пресс-секретарем президента РФ Бориса Ельцина, выступил на страницах газеты «Аргументы и факты» с размышлениями о ситуации на Донбассе. Что примечательно - повторяя кремлевские «установки» про «провал планов украинских радикалов насчёт «блицкрига» в республиках Донбасса», Костиков, тем не менее, приходит к уже реальным и неутешительным для России выводам.

«...Скорее всего, на востоке Украины продолжится так называемая «странная война»: война нервов, информации и провокаций. Термин «странная война» появился в Европе незадолго до начала масштабных боевых действий между Францией и Германией во время Второй мировой. Вялотекущие перестрелки на границе вдоль линии Мажино длились с сентября 1939 г. по май 1940-го. Гитлер использовал ситуацию «ни войны, ни мира» для подготовки мощного наступления. Вскоре Франция (в том числе Париж) оказалась под немецкой оккупацией, длившейся до 1944 г. Сегодня ситуация «странной войны» в какой-то мере воспроизводится на границе Украины с самопровозглашёнными республиками. Будут взаимные политические и экономические «покусывания». При этом Киев продолжит обвинять Россию в том, что именно она инициировала образование ДНР-ЛНР с прицелом на создание в будущем независимой Новороссии. Москва же говорила и говорит, что происходящее в Донбассе - внутриукраинский конфликт и она не вмешивается в эту «странную войну», - рассуждает Костиков.

«...Что касается Москвы, то она, несмотря на быстрое разрешение недавнего конфликта, находится в весьма сложном хитросплетении обстоятельств. Грёзы о проекте «Новороссия», вспыхнувшие было в среде русских ура-патриотов и неославянофилов после блистательной операции «Крым наш», оказались иллюзорными. Москва, как это нередко случается, смотрелась в любимое зеркальце: «Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи». Зеркальце правду не сказало. Поддержка этого мифического проекта даже в русскоязычных регионах Украины оказалась не столь значительной, как ожидалось. Сыграла роль и крайне негативная реакция Запада. Сегодня о проекте «Новороссия» в Москве вспоминают с неохотой. А что на Украине? Опросы показывают, что большинство украинцев не воспринимают «москалей» как врагов, но хотели бы жить в отдельной квартире и с европейскими политическими удобствами. Ситуация с разводом стала, похоже, необратимой. Популярным является мнение, что отношения с Россией должны быть соседскими, но с открытыми границами, без виз и таможен. Что касается ДНР и ЛНР, то опросы и в самой России показывают: особого желания «упасть в объятия друг друга» не наблюдается. Тот энтузиазм, который изначально был, идёт на убыль. Сегодня эту идею разделяют 25%. 28% считают, что ЛНР и ДНР должны стать независимыми государствами, не входя ни в Украину, ни в Россию», - констатирует Костиков.

«Большинство жителей России уверены, что этот конфликт надолго. Скорее всего - очень надолго. И это сигнал к тому, чтобы на ситуацию с Украиной смотреть трезво: без бравады, без ностальгической «братской» слезы и патриотической пены на губах.

Нам нужно думать о том, как улучшить жизнь и на без того огромной территории России. И не стыдиться задавать себе неудобные вопросы. Почему наша молодёжь, креативный класс, многие бизнесмены стремятся на Запад, почему вывозят в Европу для учёбы детей? Зачем уводят деньги в Лондон, а не вкладывают в российские регионы? Почему провалилась программа возвращения соотечественников? Почему русские, живущие в странах Прибалтики, несмотря на ограничения в правах и в языке, не едут в Россию? Ответ прост: Россия даже для её граждан пока представляется не вполне понятной моделью развития. Вот когда мы станем понятными для самих себя, то, возможно, станем привлекательными и для соседей.

И если, в свою очередь, Киев продемонстрирует России и миру, что он столица состоявшегося государства, а не клубок противоречий, то вопросы о мере взаимной любви или неприязни перестанут волновать и русских, и украинцев. Мы (через 20 или 30 лет) будем просто соседями. Не нужно торопиться давать оценки и тем более ускорять события. На таких исторических перекрёстках нужно уметь ждать. Лучше 20, 30 или даже 50 лет «странного мира», чем несколько месяцев катастрофической войны», - грустно заключает Костиков.

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи