«По Донбассу придется договариваться Путину и Байдену». Российские СМИ об Украине

Газета «Коммерсант» убеждена, что, несмотря на все ожидания Киева, США не станут участвовать в работе «нормандской четверки», ограничившись наблюдательной позицией: «Ясно то, что «нормандская четверка» «вашингтонской пятеркой» точно не станет». Газета считает, что для этого есть весомые причины...

«Крайне неприятная новость»

«Отмена минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе отменяется. Эта новость, пришедшая из Вашингтона, расставляет точки над i в растянувшемся на несколько лет споре о том, нужны ли эти соглашения, плохие они или хорошие, живые или мертвые. Как заявили в Госдепе, США поддерживают минские договоренности, считают их основой для дипломатического решения конфликта и не видят им альтернативы. Крайне неприятная для Киева новость. Но есть не очень хорошая новость и для Москвы: США по-прежнему возлагают главную ответственность за невыполнение минских соглашений на Россию, на ее слишком бескомпромиссную позицию», - пишет «Коммерсант».

При этом газета напоминает, что «генеральное наступление на минские договоренности в их нынешнем виде Киев давно уже ведет полным ходом»: «Для участия в нем мобилизованы члены высшего руководства, депутаты, все говорящие головы и пишущие руки украинских СМИ. Президент Владимир Зеленский уже после заявления Госдепа упрямо дал понять: хотя полностью отменять «Минск» и не стоит, внести в него изменения необходимо. И опять выступил за создание новой переговорной площадки… То есть идея реформирования минских соглашений по-прежнему идет в комплекте с идеей о том, что скоро в «нормандский формат» войдут США и на Украине все наладится».

Однако, уверен «Коммерсант», «Вашингтон-то никуда не собирается входить»: Согрешение, зрада, предательство Киева со стороны США, которые предпочли откосить, соскочить. Но такова реальность.

«Почему же США не хотят отказываться от минских соглашений и менять «нормандский формат». На самом деле ответ прост. Чтобы продолжать оказывать давление на Россию, вовсе не обязательно придумывать какие-то новые соглашения и становиться частью переговорного процесса по Украине. Вашингтону достаточно быть при переговорном процессе, а не внутри него, ограничиваясь заявлениями о «поддержке усилий». Принципиальная разница в том, что, став членом воображаемого нового формата урегулирования, США должны были бы автоматически взять на себя и долю ответственности за мирный процесс, разделить ее с другими участниками. Но брать на себя ответственность за Украину США не хотят. Зачем? Здесь работает та же логика, что и при обсуждении постоянно всплывающего вопроса о членстве Украины в НАТО: лучше влиять, но только без обязательств, держа дистанцию», - считает «Коммерсант».

«Поэтому минские соглашения никуда не денутся. Придется есть то, что есть в этом меню. Другого меню точно не будет», - еще раз подчеркивает газета.

Тему переговоров по Донбассу и вероятной встречи президентов «вне «нормандского формата» анализирует и некий политолог Владимир Евсеев. На страницах газеты «Известия»  в пренебрежительном к Украине тоном он высказывает однозначно прокремлевскую позицию: «Украинская сторона продолжает настаивать на встрече президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского. Около двух недель назад такая идея возникла, конечно, у американских кураторов, которые не были заинтересованы в масштабной войне в Донбассе. Как следствие, руководитель офиса главы Украины Андрей Ермак отправил в Москву запрос с целью обсуждения «эскалации на юго-востоке». Парадокс этой ситуации заключается в том, что Россия не является стороной конфликта, поэтому не собирается обсуждать эту проблему с Киевом на двусторонней основе. Для разрешения кризиса создан «нормандский формат» переговоров, участниками которого помимо РФ и Украины выступают Германия и Франция. В феврале 2015 года на заседании именно в этом формате был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений, известный как «Минск-2».

Более того, всю ответственность за эскалацию вооруженного конфликта в Донбассе несет киевская власть. Она в очередной раз проявила свою недоговороспособность ввиду наращивания там группировки своих войск и многочисленных нарушений режима прекращения огня, что привело к жертвам, в том числе среди местного населения Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР)».

«Не вызывает сомнений тот факт, что возможная встреча президентов вне «нормандского формата» переговоров отвечает лишь американским и украинским интересам, - настаивает Евсеев. - Вашингтон и Киев вновь пытаются выставить Москву как сторону вооруженного конфликта в Донбассе и препятствуют реализации соглашений «Минск-2». Американские эксперты предлагают вообще отказаться от этих соглашений и расширить «нормандский формат» за счет США. Все это противоречит российским национальным интересам по следующим причинам.

Во-первых, Вашингтон полностью определяет позицию украинского руководства по Донбассу. Масштабная американская помощь ВСУ способна изменить баланс сил на линии фронта, но пока она носит ограниченный характер и выражается больше в обучении военнослужащих, чем в поставке им современных вооружений. И только США потенциально способны создать на Украине свою военную базу и пролоббировать вступление этого государства в НАТО. Поэтому по урегулированию ситуации в Донбассе придется договариваться Владимиру Путину и главе США Джо Байдену в рамках возможной двусторонней встречи в июне. Основанием для возможного диалога по этой проблеме служит то, что американцы не собираются за Украину воевать.

Во-вторых, «нормандский формат» переговоров базируется на соглашениях «Минск-2». К этому американцы не имеют прямого отношения, поэтому расширение состава его участников не подкреплено серьезными основаниями. При администрации Байдена влияние Вашингтона на Берлин и Париж и так значительно выросло. В то же время России отказываться от указанного формата нецелесообразно как в интересах сохранения соглашений, так и поддержания на нынешнем уровне взаимоотношений в военно-политической сфере с Германией и Францией».

«Следовательно, не отказываясь от самой возможности встречи на высшем уровне между РФ и Украиной, Москва желает как минимум отложить такую встречу на неопределенный срок. Одновременно она продолжает работать по этой проблеме с Берлином и Парижем в рамках «нормандского формата» и Вашингтоном на двусторонней основе», - считает прокремлевский политолог.

«Впервые в городе-герое...»

Официальное издание правительства РФ - «Российская газета»  – возмущена тем, что по «Киеву впервые прошли эсэсовцы».

«В городе-герое Киеве впервые отмечалась 78-я годовщина создания дивизии СС "Галичина". В честь знаменательной даты по городу беспрепятственно прошли последователи идей немецкого нацизма и украинского коллаборационизма. Происходило это при финансовой поддержке мэрии и молчаливом одобрении президента Зеленского. Официально шествие называлось "маршем вышиванок", и организаторы побоялись прямо упоминать в анонсах войска СС - закон все еще не велит, называя дивизию то "добровольческой украинской", то просто "галицкой". Однако намеков на истинное содержание мероприятия было сделано достаточно. Организаторами же выступила некая общественная организация "Голосеевская крыйивка", устраивающая на средства мэрии "фольклорные фестивали" с участием скандальной группы "Секира Перуна". Организационную и информационную поддержку маршу оказала националистическая партия "Свобода" и ряд запрещенных в России неонацистских и экстремистских группировок», - негодует «РГ», естественно, не утруждая себя уточнениями, причем здесь некие «запрещенные в России группировки».

Зато «РГ» с удовольствием напоминает, что «14-я пехотная дивизия СС "Галичина" была создана 28 апреля 1943 года во Львове, и в течение года участвовала исключительно в карательных операциях против населения восточной Польши и Украины.., в сегодняшней Украине ее называют "легендарной", и культ эсэсовцев закономерно докатился от Львова до Киева вместе с переселившимися в столицу участниками государственного переворота».

«Визуально марш производил жалкое впечатление - около сотни мужчин в застиранном камуфляже пронесли гербы дивизии СС и современных карательных батальонов от метро "Арсенальная" до Площади независимости, выкрикивая стандартные лозунги, и иногда стыдливо выбрасывая «римское приветствие», - пересказывает «РГ» и тут же предостерегает: «Но это не должно вызывать иллюзий и вводить в заблуждение - лиха беды начало. Первые "бандеровские" факельные шествия по Киеву тоже были немногочисленными и казались маргинальными, но потом их участники стали штурмовым отрядом госпереворота и пролили первую кровь в гражданском конфликте».

«Сколь бы малой ни была численность колонны, этот опыт организаторы могут считать удачным - полиция не препятствовала, власть - от депутатов "Слуги народа" до президента - промолчала. Можно предполагать, что к 80-й годовщине создания украинской дивизии СС, в центре города-героя соберутся уже тысячи новых эсэсовцев. Многие на Украине обратили внимание, что последователи запрещенной Нюрнбергским трибуналом нацистской идеологии и организации не вышагивали по Киеву даже при Порошенко. Впервые это случилось именно при Зеленском, совсем недавно - 9 мая 2019 года - разместившим в Facebook свое фото на могиле воевавшего в Красной армии деда. Посетит ли он ее в этом году, и что скажет израильской делегации на мемориальных мероприятиях, посвященных годовщине трагедии в Бабьем Яру?», - язвит правительственная «РГ», почему-то умалчивая, что и Офис Президента Украины, и МИД официально осудили состоявшийся марш.

«Проблемы, но не критичные...»

«Аргументы и факты» сообщают, что в военно-морские силы Украины «начались поставки опытных образцов берегового мобильного ракетного комплекса с противокорабельными ракетами ЖК-360МЦ «Нептун». «В военном командовании этой страны уверены, что эти системы запросто потопят российский флот, в России сомневаются в их эффективности», - отмечают «АиФ», решив разобраться, «какую угрозу несет новое украинское вооружение».

«Береговой ракетный комплекс «Нептун» с крылатыми ракетами РК-360 впервые был представлен в 2015 году, первые испытания с помпой были проведены 22 марта 2016 года. Как сразу заявили российские эксперты, ракета комплекса Р-360 - это клон советской противокорабельной ракеты Х-35, которая была принята на вооружение в России в 2003 году. Украинская версия ракеты - дитя широкой национальной кооперации. Она разработана конструкторским бюро «Луч», запорожский «Мотор Січ» поставляет турбореактивный двигатель МС-400. Разработчик головки самонаведения - НПП «Радіонікс».., отдельные комплектующие поставляет Харьковский авиационный завод. Государственное предприятие «ВИЗАР», недавно прошедшее модернизацию, будет заниматься серийным выпуском ракет этого типа.

Ракета Р-360 предназначена для уничтожения судов водоизмещением до 5 тыс. тонн, а также ряда наземных целей. Ее боевая часть весит 150 килограммов, дальность пуска - до 280 километров, скорость - 900 километров в час. Высота полета ракеты - от трех до десяти метров над уровнем моря.

Украинская сторона позиционирует свою ракету Р-360 как универсальную, а это значит, что, по аналогии с российской ракетой Х-35, «Нептун» может использоваться как минимум с кораблей, а также в сухопутном варианте. Хотя, по всей видимости, Украине в ближайшее время будет доступен только последний вариант: в настоящее время проводятся испытания именно наземных установок аналога российских береговых ракетных комплексов «Бал», - сообщает «АиФ».

При этом газета утверждает, что «даже с учетом модернизации и применения современных технологий эта ракета не представляет собой какого-то серьезного достижения в сфере управляемого оружия и не даёт очевидного технологического прорыва»: «Ракеты, созданные не базе Х-35, не обладают выдающимися скоростями, выдающейся малозаметностью, их невозможно, как самые современные ракеты, «научить» атаковать стаей, обмениваться между собой информацией и в зависимости от обстановки выстраивать свой боевой порядок. И это означает, что преодолеть противовоздушную оборону современных кораблей, которая является чрезвычайно насыщенной, многослойной и эффективной, практически невозможно».

«По мнению бывшего начальника Главного штаба ВМФ (в 1992–1996 гг.) адмирала Валентина Селиванова, главным остается вопрос, насколько украинской стороне удалось доработать эту систему вооружения, были ли туда внедрены какие-то современные западные технологии. «Несомненно, эта ракета может создать проблемы Черноморскому флоту, но не критичные, в первую очередь потому, что Россия располагает оружием более совершенным и дальнобойным. Системы ПВО российских кораблей готовы противостоять потенциальной угрозе украинских ракет. В любом случае применение «Нептуна» по морским целям пока представляется очень слабо. В наземных вариантах «Нептун» может быть задействован в противодесантных операциях, чтобы затруднить противнику высадку на украинское побережье. И с этим фактом придётся считаться», - признал адмирал.

«Клубничка по 500»

«Комсомольская правда»  вынуждена признать, что цены на рынках оккупированного Крыма очень даже «кусачие».

«Комсомолка» побывала на крупнейшем в регионе оптовом рынке сельскохозяйственной продукции «Крымский Привоз» в Симферополе. «Оптовый» - это слово вселило в душу сладкое чувство предвкушения адекватных цен. Но наитие или, как принято говорить в Крыму, чуйка подвела. Цены на рынке такие, что хочется прилагательное добавить - кусачие...», - пишет газета.

«На урожай прошлого года, в виде картошки, моркови, свеклы, лука и яблок, ценник, вполне сносный. Кило приличного на вид товара можно приобрести за полтинник (50 рублей — ред.), а то и дешевле. На тепличную же продукцию, май на дворе и в грунте пока еще ничего не поспело, цены на порядок выше. Молодой картофель, манящий тонкой прозрачной кожурой, стоит от 130 до 200 рублей за килограмм! Огурцы ниже 150 рублей, если ты, конечно, не покупаешь, воз и маленькую тележку, и не хочешь брать корявые или пожелтевшие, тоже трудно найти. Редиска тоже корчит из себя королеву – стольник с хвостиком вынь, да выложи. Томаты можно выбирать. Сеньор-помидор не меньше полторы-две сотни за килограмм, а то и все 350 рубчиков», - нерадостно комментирует «КП».

«Но больше всего вопросов к клубнике. Трудно пройти мимо лотков с ягодой, которая так и манит к себе – красная, блестящая! Взяла бы, да и съела прям как есть, немытую! Искусительница! Но рассмотришь цифры на картонке-ценнике, и голова перестает кружиться от вожделения, бабочки из желудка упархивают. Полтысячи за килограмм! Дороговато, что и говорить, хотя при желании можно найти чуть дешевле», - признаёт «КП».

При этом газету «смущает не только количество дензнаков, которые нужно выложить за ягоду, все-таки культура парниковая, весна на дворе, а не щедрое лето, но и происхождение красотки».

«Продавцы все, как один, отвечая на вопрос местная ли клубника, так утвердительно кивают, что того гляди головы оторвутся. Бахчисарайский район, Джанкой, - озвучивают геолокации произрастания товара, и обязательно добавляют, что если ягода дешевле 400 рублей, то значит не нашенская, а привезенная из Турции», - указывает «КП».

В конце концов газета выясняет у одного из оптовиков, что на самом деле на рынке продается клубника из Турции.

«Покупателей же они вводят в заблуждение, что продукция из той же разрекламированной Холмовки Бахчисарайского района. Создавая иллюзию правдоподобности, некоторые пересыпают товар из импортной тары в ящики с местной маркировкой. Отличить же турецкую ягоду от крымской, которая считается более экологичной и качественной, может только знаток», - рассказывает оптовик.

Одновременно он отмечает, что «аномальная зима порядком навредила клубничные плантации, и новые же растения, которые сменили погибшие, начнут плодоносить к середине июля». «Значит, импорт будет править балом», - заключает крымский оптовик.

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи