“Нельзя исключать в ближайшее время значительного возрастания интенсивности боевых действий.” Западные медиа об Украине

Западные медиа продолжают отслеживать и констатировать новую динамику отношений между Украиной и Соединенными Штатами. Одновременно, как было подмечено, меняется динамика отношений между Киевом и Москвой.

Новая динамика

На прошедшей неделе новая администрация США дала более или менее четкий сигнал об ожидаемых мерах в отношении российско-германского трубопровода. “Государственный департамент отслеживает попытки завершить российский газопровод “Северный поток-2” и оценивает информацию об участвующих в проекте компаниях, сказал в четверг государственный секретарь США Энтони Блинкен, - говорилось в сообщении информационного агентства Reuters. - “Компании, задействованные в строительстве трубопровода “Северный поток-2”, рискуют попасть под санкции, им следует немедленно оставить работу над трубопроводом”, - заявил Блинкен, добавив, что администрация Байдена намерена следовать законодательству 2019 и 2020 годов относительно трубопровода и санкций. Вскоре после заявления Блинкена сенатор Тед Круз, республиканец и противник трубопровода, открыл путь двум приостановленным им назначениям ставленников Джо Байдена, включая назначение Уильяма Бернса на должность директора Центрального разведывательного управления.”

В Reuters также отмечали, что “Круз сказал, что будет придерживать назначение Венди Шерман, которую Байден предложил в качестве второго лица в Государственном департаменте, пока администрация не введет все санкции в отношении судов и компаний, участвующих в проекте.”

Помимо таких шагов, предпринятых под явным давлением Сената, новая администрация США определенно ведет сложный обмен уступками с Киевом. О последней, едва ли не крупнейшей по сей день, уступке последнего написали в The Wall Street Journal. Речь идет об анонсировании украинскими чиновниками национализации “Мотор Сичи”.

“Если она будет реализована, национализация завершит более чем трехлетний спор, который втянул компанию и Украину в расширяющееся противостояние между Вашингтоном и Пекином, - отметили в американском издании. - Она также сгладит отношения между администрацией Байдена и Украиной после того, как ее правительство оказалось вовлечено во внутреннюю политику США в период президентства Дональда Трампа, что ослабило поддержку этой страны в Вашингтоне. Белый дом и Государственный департамент не ответили на просьбы о комментарии. Чиновники США в администрациях как Байдена, так и Трампа, говорили, что Украина должна осознать стремление Китая приобрести и освоить критически важные оборонные технологии и остановить сделку.”

В WSJ поясняли, что “Мотор Сич”, некогда столп оборонной промышленности Советского Союза, десятилетиями поставляла двигатели для российских военных вертолетов. Это подошло к концу в 2014 году, когда Украина и Россия начали войну в связи с вторжением России в восточную Украину и аннексией ею Крымского полуострова. Украина запретила экспорт в Россию военного оборудования, разрушив бизнес “Мотор Сичи” и открыв дорогу Китаю, клиенту “Мотор Сичи” с 1990-х годов. Пекинская частная компания Skyrizon Aviation была во главе группы компаний, которые в 2017 году завершили $3,6-миллиардную покупку “Мотор Сичи” у владельцев долей, крупнейшая из которых принадлежала президенту компании Вячеславу Богуслаеву. По словам американских и украинских чиновников, США вынуждали Киев расторгнуть соглашение, движимые, в частности, опасениями, что в собственности китайцев компания будет способствовать усилиям Китая построить истребитель пятого поколения и флот крупнотоннажных вертолетов.

“Реакция со стороны Китая, вероятно, дорого обойдется экономически неблагополучной Украине, - говорилось дальше в тексте The Wall Street Journal. - В последние годы Китай покупал у Украины танковые двигатели, турбины для истребителей, самолетов-заправщиков и десантных судов, а также был главным покупателем украинской сельскохозяйственной продукции. На прошедшей неделе, когда Данилов анонсировал национализацию “Мотор Сичи”, делегация китайских бизнесменов встречалась с чиновниками поддерживаемого Россией правительства Крыма, украинского черноморского полуострова, аннексированного Россией в 2014 году, постоянного больного вопроса для Киева.”

Угроза эскалации

Сближение Киева с Вашингтоном, между тем, результатом которого, вероятно, стали и санкции СНБО Украины против компаний, связанных с Виктором Медведчуком, не осталось вне поля внимания Москвы. В польском аналитическом центре Ośrodek Studiów Wschodnich  предположили, что Украина и Россия приближаются к порогу новой эскалации боевых действий. Как говорилось в его тексте, “в ситуации возрастающего нетерпения президента Владимира Зеленского в связи с продолжающемся политическим патом в деле разрешения конфликта на Донбассе, а также усиления напряженности в отношениях как между Россией и Украиной, так и между Россией и Западом, нельзя исключать в ближайшее время значительного возрастания интенсивности боевых действий в районе конфликта.”

Аналитики OSW предположили, что “отсутствие перелома в переговорах, касающихся конфликта на Донбассе, склонило Зеленского к принятию весьма напористой политики по отношению к России. Ее выражением стало введение в феврале текущего года санкций в отношении Виктора Медведчука, главного пророссийского политика в Украине, имеющего семейные связи с Владимиром Путиным, и блокирование вещания трех пророссийских новостных телеканалов. Возрастающее раздражение украинского президента было выражено также в форме призыва к США принять участие в разрешении конфликта и поддержать так называемую Крымскую платформу (новый план в отношении аннексированного Крыма) и членство Украины в НАТО.”

“Обострение военной ситуации сопровождается увеличенным присутствием военного оборудования и разведывательных войск Вооруженных сил Российской Федерации, а также мобилизацией сепаратистских формирований вооруженных сил так называемых Донецкой и Луганской Народных Республик, - отмечалось в комментарии OSW. - Возрастание числа инцидентов может служить провоцированию Киева к ответным действиям, которые были бы представлены Москвой как акт безосновательной агрессии. Важным элементом роста напряженности является дезинформационная активность медиа. Ее цели - создание искаженного образа действий противника, раздувание атмосферы угрозы вооруженного конфликта, а также нивелирование политических инициатив обеих сторон относительно разрешения конфликта на Донбассе.”

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ”

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи