“Украина может на долгие годы оказаться в геополитических дебрях”. Обзор западных медиа

Долгожданный старт процесса вакцинации против COVID-19 в Украине показал шокирующе высокий уровень сомневающихся либо в вакцинах, либо в серьезности заболевания, либо и том и другом вместе. Как отметили в The New York Times, “сначала Украина попала в геополитическое соревнование по распределению вакцин между Россией и Западом и пыталась получить хоть сколько-нибудь доз. Сейчас, когда она их имеет, Украина стоит перед новым вызовом: найти достаточно людей, желающих вакцинироваться. Страна настолько поражена дезинформацией о Covid-19, что показатель сомневающихся в вакцинах - один из наивысших в Европе, даже среди врачей и медсестер.”

В The Associated Press  предположили, что "сопротивление, похоже, коренится в давнем подозрительном отношении к вакцинам, уходящем в советский период и усиленном заявлениями политиков о низком качестве вакцин, коррупционными скандалами и дезинформацией, которая распространяется в социальных медиа. Что еще более удивительно, колеблются даже те, кто пребывает в зоне наивысшего риска, кто ежедневно распределяет спасающие жизнь лекарства: медицинские работники. В шахтерском городке Селидово в 700 километрах на восток от Киева только пять процентов медицинского персонала согласились на вакцинацию. Среди тех, кто отказались, - Елена Объедко, 26-летняя медсестра в отделе интенсивной терапии для пациентов с COVID-19, где люди умирают еженедельно. “Я решила не вакцинироваться. Я сомневаюсь в качестве вакцины. Я боюсь, что будут побочные эффекты,” - сказала она."

Как отметили в международном информагентстве, "известные политики поддерживают это подозрение. Бывший президент Петр Порошенко рассказал в парламенте в этом месяце, что спросил врачей в одном регионе о причинах сопротивления вакцинации и ему ответили: “Потому что привезли говно. А привезли его из-за коррупции и некомпетентности.” Бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко способствовала негодованию, потребовав, чтобы парламент принял закон о выплате правительственной компенсации тем, у кого возникли побочные эффекты от вакцины."

“То, к чему ведут эти атаки, является следствием, которое затронет каждого украинца, - сказал министр здравоохранения Максим Степанов. - Мы говорим о попытках сорвать кампанию вакцинации в Украине,” - говорилось дальше в тексте АР. - Украина получила первую поставку вакцин, 500 тысяч доз от AstraZeneca, в конце февраля. Только 23,5 тысяч человек были вакцинированы с тех пор. За этот же период по 10 тысяч новых случаев инфицирования регистрируются ежедневно. В целом, 41-миллионная страна зарегистрировала 1,4 миллиона случаев инфицирования и свыше 28 тысяч смертей. По словам министра здравоохранения, только около 40 процентов медработников, которые обслуживают пациентов с коронавирусом, согласились вакцинироваться."

"14 тысяч доз из первой поставки вакцины страна направила в армию, в первую очередь - тем, кто воюет с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке. Однако вакцинировались пока только 1030 военнослужащих. В прифронтовом городе Красногоровке солдаты преимущественно отказываются от вакцинации. “Я мало верю в пандемию. Не думаю, что это какая-то серьезная болезнь, - сказал Сергей Кочук, 25-летний солдат. - Я здоров, а вакцина может спровоцировать болезнь. Можно заболеть от вакцины.”

Ссылаясь на главу Киевского института социологии Владимира Паниотто, в The Associated Press отмечали, что недоверию к вакцинации в некоторой мере способствует падение доверия к украинской власти.

США послали четкий сигнал о своих ожиданиях

Отношения между США и Украиной снова в повестке дня американских медиа после введения Штатами санкций против предположительно связанного с Игорем Коломойским депутата Александра Дубинского и самого Коломойского. В The Washington Post  отметили, что "будучи вице-президентом, Байден был большим сторонником украинской независимости, посещая страну и требуя отставки коррумпированного генерального прокурора. Новая администрация возобновляет эту прореформистскую политику. В телефонном разговоре с министром иностранных дел Зеленского государственный секретарь Энтони Блинкен “подчеркнул важность сохранения Украиной прогресса в борьбе с коррупцией и введения верховенства закона и экономических реформ,” - говорилось в официальном заявлении. На прошедшей неделе администрация вернулась к этому вопросу, введя санкции против Коломойского в связи с коррупцией, послав четкий сигнал о своих ожиданиях."

"Зеленский, справедливо сопротивлявшийся давлению Трампа с целью политических уступок, по-видимому, пытается отвечать Байдену, - говорилось дальше в тексте. - Он принял меры против одного могущественного пророссийского олигарха, закрыв телевизионные сети, которые этот олигарх контролировал. Он пытается провести через парламент важнейшую судебную реформу. Также власти открыли уголовные дела против троих бывших служащих банка, который ранее контролировал Коломойский и из которого были предположительно украдены $5,5 миллиардов."

"Офис Зеленского опубликовал заявление в связи с санкциями США, сообщив, что “Украина благодарна за всю поддержку ее партнера” в “борьбе с олигархами”. Но президенту следует продемонстрировать большую приверженность этой борьбе. Ему нужно настаивать на судебных реформах, восстановить независимость центрального банка и исключить какие-либо движения к ослаблению Национального антикоррупционного бюро. Ему следует решительно порвать с Коломойским и поддержать уголовные дела против него. Пережив правление американского президента, который пытался его коррумпировать, Зеленский имеет теперь возможность наладить сотрудничество с Байденом, которое решительно продвинет попытки Украины порвать с Россией и присоединиться к демократическому Западу. Ему следует ею воспользоваться," - заключали в The Washington Post.

Подробный анализ текущего этапа американско-украинских отношений провел аналитик Atlantic Council . Как говорилось с его тексте, "начиная с инаугурации президента Байдена президент Украины Владимир Зеленский предпринял ряд шагов, направленных, по-видимому, на завоевание благосклонности Вашингтона. Он запретил связанные с Кремлем телеканалы, ввел санкции против союзника Путина Виктора Медведчука и заблокировал запланированное приобретение Китаем украинского производителя авиадвигателей “Мотор Сич”. К тому же Зеленский назначил пользующуюся уважением бывшую министра финансов Оксану Маркарову послом в Соединенных Штатах. Все это - геополитические шаги, которые, вероятно, будут приветствоваться администрацией Байдена."

"Что может сделать Украина, чтобы установить конструктивные отношения с администрацией Байдена? Государственный департамент США сделал Украине мощный намек 5 марта, введя санкции против украинского олигарха Игоря Коломойского. Это ясно свидетельствовало, что администрация Байдена ожидает от Зеленского действий в отношении сверхвлиятельных олигархов," - предполагали в аналитическом центре.

“Помимо сокращения влияния олигархических кланов, украинским властям следует принять меры в трех ключевых сферах, - продолжался текст. - Во-первых, МВФ поставил ряд важных условий для нового транша. В их числе - устранение ограничений газовых цен, принятие судебной реформы, принятие законов об уголовной ответственности за недостоверное декларирование имущества и о Национальном антикоррупционном бюро, чтобы легитимировать его конституционно и гарантировать независимость его руководства. Если правительство отреагирует быстро и убедит парламент принять необходимые законы, то новый транш может быть выдан в июне.”

“Во-вторых, несмотря на заявления правительства об “инвестиционных нянях”, прямые иностранные инвестиции сократились до всего около $420 миллионов в прошлом году - самого низкого показателя после пораженного войной 2015. Падение произошло отчасти в связи с COVID-19, но более важный вопрос в том, что Украине недостает верховенства закона и защиты иностранных инвесторов. В центре внимания властей должна быть на самом деле забота о потребностях существующих инвесторов, предупреждение давления на них олигархов и наказывание попыток коррумпированных чиновников вымогать у этих инвесторов взятки. Это было бы гораздо более эффективно, чем безучастные банальности, что Украина открыта для новых инвесторов. Иными словами, решите проблемы, с которыми сталкиваются существующие инвесторы, и в Украину ринутся новые. Рост инвестирований станет мощным сигналом администрации Байдена, что Украина искренне стремится к лучшему.”

“В третьих, двигателем инвестиций в Украину за последние несколько лет была зеленая энергетика. Администрация Байдена планирует быть самой “зеленой” в истории США. К сожалению, Украина накопила свыше $600 миллионов долгов перед производителями зеленой электроэнергии и продолжает импортировать дешевое российское электричество.”

В Atlantic Council настаивали, что “Украина может быстро набрать два очка, немедленно запретив импорт российской электроэнергии и развив внутренние ресурсы зеленой энергетики, выплатив долги существующим производителям. Если Украина решит свои энергетические проблемы, у нее будет гораздо более убедительный аргумент, когда она попытается убедить Байдена заблокировать российский трубопроводный проект “Северный поток-2”.”

“Президент Зеленский определенно хочет быть другом администрации Байдена, и есть все основания считать, что президент Байден также пытается усилить сотрудничество. Совершив фундаментальные политические перемены сейчас, Украина сможет воспользоваться новой эрой двусторонних отношений с Соединенными Штатами. Однако если открывшиеся ныне возможности будут упущены, Украина может на долгие годы оказаться в геополитических дебрях,” - заключал аналитик.

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ”

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи