"Стрелков: ополчение сдаст Донбасс". Российские СМИ об Украине

Первому заместителю председателя комитета российской Госдумы по делам СНГ Константину Затулину не понравилось заявление Леонида Кравчука о том, что Украина предпримет решительные шаги, если Россия не признает себя стороной конфликта в Донбассе. "Это составная часть той эскалации, которую предпринимает украинская власть", - спешит указать Затулин, которого цитирует «Московский комсомолец...

«Российское вето и карабахский вариант»

По словам Затулина, «Киев надеется, что эта политика будет поддержана США, а затем Вашингтон заставит и других участников «нормандского формата» Францию и Германию одобрить подобные планы».

«Речь идет о ревизии минских соглашений. Все происходящее надо рассматривать комплексно с наступлением на Украине на русский язык, ударами по оппозиции, преследованием инакомыслящих, закрытием телеканалов», - считает «обличитель» Затулин.

Он также не исключает, что «это является дипломатической подготовкой военной провокации, чтобы добиться принуждения Донецка, Луганска и России к капитуляции». «План страдает многими изъянами... Я думаю, Россия наложит вето на эти рассуждения, вот и все», - заключил Затулин.

Его единомышленник, некий военный эксперт Алексей Леонков, которого также цитирует «Московский комсомолец», называет «два варианта операции Украины по захвату Донбасса».

«Первый вариант – это условно «карабахский». Население Донбасса, как в Нагорном Карабахе, привыкло к вялотекущему конфликту и постоянным обстрелам, а в такой ситуации чувство опасности может притупляться. «Туман», который они создали, опасен тем, что может состояться такой же опасный прорыв, какой был в Нагорном Карабахе. Армянские военные не предполагали столь быстрого поражения, но когда начался прорыв, все всполошились, и катастрофа стала очевидной. Танки вооруженных сил НКР были в местах базирования, они просто не успели выдвинуться навстречу неприятелю», - раскрывает карты Леонков.

«Но Донбасс – это не нагорный Карабах. Там нет гор и господствующих высот, овладение которыми дает стратегическое преимущество. Поэтому нельзя исключать серьезных провокаций вроде смерти представителей миссии ОБСЕ или других представителей западных стран. Тогда на Украине могут совершенно легально появиться силы НАТО. Что будем делать, если в Киеве появится военная база и будет стоять первая бронетанковая дивизия США?», - фантазирует военный эксперт.

Однако, не пугайтесь, успокаивает Леонков: «России просто не надо слушаться Польши или Венгрии, нужно смотреть на реакцию народа и действовать на опережение, когда Украина перейдет красную черту».

Еще один «эксперт» - всем знакомый российский террорист Стрелков на страницах «Московского комсомольца» стращает, что «Украина танки к Донбассу везет составами».

«По оперативным данным, со стороны Харькова через Изюм проследовал железнодорожный состав, на ЖД платформах которого находились танки и БМП», - сообщает Стрелков.

При этом он предостерегает, что «если украинская армия ударит по наименее защищенному участку от Докучаевска до Мариуполя и одновременно зайдет с юга, то может легко продвинуться».

«Украина будет наступать со стороны Дебальцево, чтобы разрубить [армию Донбасса] с Севера», - заявляет Стрелков и как-то безысходно признает: «Если Донецк будет взят, то ополчение сдаст Донбасс… Я полагаю, что это может начаться после периода распутицы, примерно в первой декаде апреля».

«Если начнется война, эти герои побегут из Донецка»

Так называемая «Свободная пресса» попросила некоего «политолога-украиноведа» Эдуарда Попова растолковать, «с чем связан очередной виток эскалации и возможен ли переход через «красные линии» в действиях Киева».

«Обстановка, действительно, очень накаленная, - заявляет Попов. - Недавно я беседовал с друзьями из ДНР, они раскали о вопиющих случаях, когда бойцы Народной милиции выходят на передовую с автоматами без снаряженных магазинов. И украинские военные их расстреливают фактические безнаказанно - им просто нечем ответить. Украина забыла, что дважды была бита ополчением Донбасса, и испытывает острую нехватку побед и крови. Киев явно нацелен на войну. Иначе, зачем в называемую зону «ООС» подтягиваются эшелоны с техникой и боеприпасами. Разворачиваются военные госпиталя. Такого не было очень давно.

Правда, тут же Попов высказывает сомнения в скорой войне «республик» с Киевом: «Вряд ли это случится так скоро. На мой взгляд, вероятность начала войны в ближайшие несколько месяцев все-таки процентов десять».

И объясняет, почему: «Киев и так добивается всего, чего хочет. Обескровливает Донбасс. Истощает финансовые ресурсы России. Испытывает терпение жителей народных республик. Зачем им воевать, ставить все на кон? Зеленский бездарный управленец. Слабый политик и слабый руководитель. Для него лично война станет испытанием на прочность, которого он не пройдет. Его тут же отодвинут в тень куда более агрессивные и сильные «волки», вроде Авакова. Он это прекрасно понимает… Если же Украина начнет войну, всем понятно, чем это закончится. Россия вступится за республики Донбасса. И украинская армия откатится, скорей всего, до Днепра. У России терпение тоже не вечное».

«Я, конечно, не представитель российского руководства, но, мне кажется, лучший способ остудить пыл украинских боевиков, это провести показательные военные учения российской армии близ границ Донецкой и Луганской Народных республик. Этот довод действует на «храбрых» украинцев, как лучшее лекарство. Поверьте, сразу начнется откат этих «победоносных» украинских частей назад. Вот, мне кажется, что можно было бы в данной ситуации сделать», - добавляет «политолог-украиновед».

И снова сетует: «К сожалению, можно сказать, что ситуация изменилась не в нашу пользу. Ушли бойцы мотивированные, добровольцы из России и добровольцы из Донбасса. В самих республиках, особенно в ДНР, торжествует показуха и формализм. Пушилин ни дня не воевал, но делает громогласные «шапкозакидательские» заявления о том, что армия ДНР сильна, как никогда. Но если, не дай Бог, начнется война, эти герои побегут из Донецка. А защищать Донбасс будут совсем другие люди. Люди в окопах».

«Армии Донбасса не выдержат натиска ВСУ и тех подразделений коммандос стран НАТО, которыми нашпигован буквально украинский Донбасс. Не надо забывать, что против республик воюет не только украинская армия, а еще инструкторы и подразделения коммандос западных стран, которые очень боеспособны. Другое дело, что Россия, как недавно еще раз сказал наш президент, Донбасс не бросит. Так что, если будет война, это будет война не республик народных с Украиной, это будет война России с Украиной и авангардом НАТО. Вот что нас ждет впереди», - настраивает россиян «украиновед» Попов.

«И в этой схватке, безусловно, Украина потерпит поражение. А поражение ей совсем невыгодно, потому что третьего «Минска» не будет. Это уже не работающий сценарий», - храбрясь, заключает он.

Совесть «Шахтера» и «предатель» Талашко

Корреспондент «Аргументов и фактов», живущий в Москве и вряд ли хоть пару раз бывавший в Донецке, обеспокоился тем, что донецкий «Шахтер» «делают правильной украинской командой».

«Украинскому футбольному клубу «Шахтер» в ближайшем будущем, очевидно, придется отказаться от использования русского языка. На недопустимость такой практики обратил внимание языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь… Событие, которое вызвало недовольство чиновника, произошло 28 февраля 2021 года. После матча чемпионата Украины между «Шахтером» и луганской «Зарей», завершившегося победой гостей со счетом 0:1, наставник «Шахтера» португалец Луиш Каштру принял участие в пресс-конференции. Тренер отвечал на вопросы по-португальски, после чего производился перевод его ответов на русский язык. Этот факт крайне возмутил Тараса Креминя - ведь журналисты, задававшие вопросы, обращались к нему на украинском… Пресс-служба «Шахтера» претензии Креминя никак не прокомментировала. По всей видимости, в клубе сочли, что в данном случае молчание - золото», - рассуждает корреспондент «Аргументов».

Он напоминает, что «команда, владельцем которой является украинский олигарх Ринат Ахметов, последний матч на «Донбасс Арене» в Донецке провела 2 мая 2014 года».

«После того как Донбасс стал ареной боевых действий, коллектив обосновался во Львове. Ряд иностранных легионеров предпочли покинуть и команду, и страну, но в целом благодаря деньгам Ахметова боеспособность «Шахтера» удалось сохранить. Чего не скажешь о симпатиях жителей Донецка. Боссы «Шахтера» отчаянно лавировали, пытаясь не делать резких заявлений относительно того, что происходит на юго-востоке Украины. Но в 2017 году «Шахтер» сломали. Националисты остановили автобус с «Шахтером», серьезно поговорили с футболистами и тренерами, и на следующий день игроки вышли на поле в майках в поддержку АТО. Пытаясь как-то выправить ситуацию, «Шахтер» перебрался поближе к родным местам, сделав местом своего пребывания Харьков. Остаются даже те, кто и сегодня, несмотря на все проблемы, ездит кружным путем из Донецка в Харьков на матчи команды. Но факт остается фактом - команда украинского олигарха сама отделила себя от судьбы города, который до сих пор указывает в качестве места формального пребывания», - пишет из Москвы корреспондент «АиФ».

«После переезда команды из Донецка специалисты «Шахтера» попытались воссоздать все необходимые условия на стадионе «Металлист». Условия восстановить можно, а вот совесть нет. Когда на эмблеме клуба в духе новых веяний пишешь «Шахтар» вместо «Шахтер» - это тоже выбор, за который отвечает каждый, кто его сделал», - высокопарно поучает корреспондент «Аргументов».

Он упрекает воспитанника «Шахтера» Богдана Бутко, который в одном из интервью посетовал, что в оккупированном Донецке «люди будут злые на всех вокруг, даже не понимая ситуации».

«Отличная и очень удобная позиция - не понимать ситуации, не слышать тех, кто живет рядом с тобой, просто зарабатывая деньги, выплачиваемые хозяином-олигархом. А когда страна, гражданином которой ты являешься, обрушивает бомбы и снаряды на женщин, стариков и детей, всегда можно уехать подальше, сделать вид, что ничего не видишь. Так, собственно, и поступил «Шахтер». На них надавили один раз - и они поддержали карателей. Надавят другой - забудут «неудобный» язык. Мягкие игрушки олигарха, готового ради сохранения капитала на любые комбинации, не способны на стойкость», - морализаторствует из Москвы корреспондент «Аргументов и фактов».

Поучив жизни футболистов «Шахтера», «Аргументы и факты» решили что называется «поставить на место» известного украинского актера Владимира Талашко, который 6 марта отмечал 75-летие.

Сначала «Аргументы» подробно и почти с восхищением рассказали о судьбе актера - уроженца шахтерской Макеевки, его знаковых ролях в «Как закалялась сталь» и «В бой идут одни «старики», а потом принялись за главное — чихвостить Талашко, словно провинившегося школьника. Причем, поворотам пропагандистских фантазий «АиФ» можно только подивиться: «...Ранее так любимый народом образ актера Талашко в последние годы как минимум померк, а для кого-то и вовсе стал образцом измены идеалам своего же прошлого. После начала гражданской войны на Донбассе Талашко начал демонстративно поддерживать украинские карательные батальоны. Ни для кого не секрет, что существенную часть их личного состава составляют люди с нацистскими взглядами. Но Талашко помогает им и гастролями и деньгами. Заработанными в том числе на эксплуатации сыгранной почти 50 лет назад роли. В фильме, в котором интернациональная Красная Армия защищала от нацистов свою страну. Теперь же нацисты актеру гораздо ближе. Он даже снялся в ролике, в котором дед в его исполнении «благословляет» внука отправиться на войну на Донбасс. Конечно, в «зоне АТО» на Украине большинство солдат являются простыми военнослужащими, но не замечать, что самые идейные из них подчас носят свастики, невозможно».

«Приветствуя отделение Украины от СССР в начале девяностых, Талашко считает это путем к свободе. Но вот желание людей на Донбассе отделиться от Украины (или хотя бы получить в ней расширенные права) - это, разумеется, другое. Правда, борьба «за все хорошее» для большинства актеров становится просто борьбой за деньги. Вот и Талашко уже после того, как на Донбассе началась гражданская война, ничуть не сомневаясь, ездил в Россию, участвовал во «встречах с артистами». Ведь великий фильм «В бой идут одни «старики» до сих пор любим людьми бывшего СССР. А что сейчас делают актеры, воплотившие созданные Быковым образы, - дело второе. Ведь деньги, как известно, не пахнут», - язвительно заключают «Аргументы».

За счастьем в Украину

«Новые известия» поведали россиянам о приятном: «Как переехать в Украину и ни о чем не пожалеть».

«Обычно россияне, которые хотят эмигрировать, не рассматривают в качестве варианта Украину, но как выясняется, совершенно напрасно. Сказать честно, Украина стоит в самом конце приоритетов граждан России, желающих сменить место жительства. Однако, несмотря на все как объективные, так и выдуманные российской пропагандой трудности, у этой страны есть несколько бесспорных преимуществ по сравнению с Россией. Бывший москвич Альберт Шеффер пишет о них в своей публикации на популярной страничке «Пора валить»: «5 лет назад переехал в Украину. Из Москвы, кстати. По личным причинам и обстоятельствам. Сразу почувствовал, как говорят в Одессе, где я в итоге обосновался, «две разницы» по сравнению с РФ. Для меня, лично, они уже тогда были огромным преимуществом. А сейчас, на фоне происходящего на бывшей родине просто счастлив безмерно. Эти разницы: 1) государство здесь всем жителям по фигу; 2) государство (см. п.1) ничего сделать не может и населения откровенно побаивается. Кто очень привязан к языковой среде и не готов ехать в ту же Европу «без денег», Украина хорошая альтернатива. Хорошая для тех, у кого есть и голова и руки. Здесь они так же в цене, как и в любой другой стране...».

«Под стать посту были и многие комментарии: - Трое хороших знакомых и приятелей уехали в период за 2014-2017. Живут в Киеве и Львове, прекрасно себя там чувствуют, так как с головой и руками… - Переехали ещё в 2014-м. Семь лет счастья. Украина супер! С Россией не идёт ни в какое сравнение. Я москвичка и у меня все уехавшие москвичи. Помимо путинизма, устаёшь от масштабов, холодности людей, расстояний, великоимперских амбиций. Хочется души и камерности...».

«Мои хорошие знакомые, попутешествовав по всему миру, и пожив и поработав во многих странах вернулись в Украину, и не отзывались иначе об Украине как о «лучшей стране». Но это ребята деятельные, организовывают мероприятия, снимают кино, создали свой творческий городок посреди леса. В общем, преимущество Украины в том, что тут просто создавать что-то, начинать с нуля, бизнес и т.д., так как в других странах уже четкая налаженная система и чтобы что-то сотворить нужно пройти 7 кругов ада.Мой отец тоже ехал в Польшу с намерением там делать бизнес (фаст-фуд), вернулся потому что там всё схвачено и очень сложно пробиться, в Украине открылся через 4 месяца...», - пишут «Новые известия» о россиянах, перебравшихся в Украину...

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи