"Миллионы жителей Донбасса пройдут маршем по улицам Москвы". Российские СМИ об Украине

Прокремлевские СМИ не на шутку перепугались прокатившихся по России акций протеста. В попытке их приглушить газета «Взгляд», например, убеждает россиян, что «прошедшие в России незаконные акции протеста многим напомнили украинские события 2013-2014 годов». При этом газета торопится напомнить, что «итоговый результат Майдана разочаровал многих жителей страны, в связи с чем они стали иначе относиться к теме силового захвата власти».

«Украинцы обратились к россиянам с предостережением»

Таким заголовком «Взгляд сразу настраивает россиян на «правильную» волну: не забывайте, что в результате протестов на Майдане 2013-2014 годов «президент Виктор Янукович был свергнут, страна раскололась, а на юго-востоке вспыхнула гражданская война».

То, что эта «гражданская война» была развязана именно Россией, «Взгляд», конечно, никогда не признает, зато подчеркивает, что сравнение российских акций протеста с украинскими - это даже не он первым заметил, а украинские СМИ и «украинская блогосфера».

Полушепотом «Взгляд» уверяет, что «опрошенные им жители Украины предпочли не называть свою фамилию – в отместку за общение с российскими изданиями правые радикалы могут поместить их имена в базу печально известного сайта «Миротворец».

«Так, звукорежиссер Иван Л. из Киева выразил сожаление в связи с тем, что многие из активистов Евромайдана «теперь пытаются помочь» развалить соседнюю Россию. «В обоих случаях они делают это «из искренних побуждений». Они не понимали, что своими действиями развалили Украину в феврале 2014 года, а теперь не понимают сути того, что делают сторонники Навального», – уверен собеседник… Иван напоминает о том, что протесты на Майдане в ноябре 2013 года тоже начинались вполне мирно, под красивыми лозунгами, и собиралась на них в основном интеллигентная молодежь, однако к февралю 2014-го наивную молодежь на Майдане сменили боевики с оружием и все в итоге закончилось переворотом… Как показывает наш печальный опыт, подобные выступления могут потом привести к гражданскому конфликту. Но, похоже, наших соседей в России это ничему не научило. Все сами набивают себе шишки», – полагает он».

«Домохозяйке из города Каменское Днепропетровской области Елизавете И. (как и Иван, она попросила не указывать свою фамилию) московские «навальнинги» также напоминают киевский сценарий-2014. «Мы видим такое же искусственное раскачивание лодки с помощью рассказов о якобы несметных богатствах президента. В нашем случае были золотые батоны и унитазы Януковича. Потом оказалось, что это были мифы. В случае с Россией – «дворец» с какими-то ершиками, схожие прозападные лозунги и заманивание подростков на площадь, крики про «онижедети», провокации против силовиков», – говорит Елизавета. Собеседница допускает, что некоторые из участников московских митингов искренне верят в перемены к лучшему в случае прихода Навального к власти. «Но для кого лучше? Разве что для Навального и его окружения. Очевидно, что этот человек руководствуется лишь своими интересами и ждет, когда с помощью «сакральных жертв» сможет въехать в какой-нибудь дворец, – убеждена Елизавета. – Потому я бы рекомендовала россиянам прежде всего думать головой и отключить эмоции. Вам нельзя повторять то, что произошло в Киеве в феврале 2014 года. Человеческая жизнь и относительная стабильность в государстве всегда важнее каких-то «гульфиков» и «дворцов». Повторять ошибки соседей вам ни к чему», - якобы пересказывает "правильно мыслящую" украинку московская газета. И продолжает:

Пенсионер из Львова Альберт Астахов оказался единственным из опрошенных рядовых граждан Украины, не побоявшимся указать свое имя в публикации. По его словам, он также с тревогой следит за ситуацией в Москве. «В поддержку Навального на Украине выступает разве что мелкая шушера, которая вечно кричит: «Россия – это наш враг!», – сказал Астахов газете «Взгляд». «Наш город считается «рассадником украинского национализма». Однако к Навальному тут прохладно относятся даже радикальные националисты, – считает Астахов. – А отношение большинства львовян к беспорядкам в Москве и к личности блогера – скорее равнодушное», – считает пенсионер».

Цитирует «Взгляд» и некоего "киевского экономиста и политолога" Александра Охрименко, который считает, что «сознательные украинцы убеждены в том, что никакие майданы не улучшают жизнь простых людей. «Навальному выгодно расшатывать ситуацию до уровня бунта, он сознательно пытается завести Россию в политический тупик. Надеюсь, россиянам, которые видят результаты Евромайдана у нас, хватит ума не повторять ошибок Украины», – подчеркивает Охрименко».

«В том, что протесты в России напоминают самый первый этап украинского сценария 2013-2014 годов, убежден и бывший командир отряда «Беркута» МВД Украины Сергей Колбин (С. Колбин перешел на сторону России во время оккупации Крыма - «ОстроВ»). По его словам, еще до начала акций сторонников Навального «было несложно предугадать ход событий, причем одной из целью беспорядков является расчеловечивание представителей полиции. На Украине это сработало»...

«Отвлечь общество...»

Политический обозреватель Дмитрий Дризе на страницах «Коммерсанта» в свою очередь заявляет, что «идею «русского мира» возвращают в информационное поле», потому что «цель всех этих заявлений - отвлечь общество от протестной тематики».

Дризе напоминает, что на недавнем так называемом «форуме» в Донецке главный редактор телеканала RT (российская международная сеть пропагандистских телеканалов, финансируемых правительство РФ - «ОстроВ») Маргарита Симоньян призвала "Россию-матушку" забрать Донбасс "домой".

«Дабы избежать гаданий и кривотолков, радиостанция «Ъ FM» обратилась напрямую к Дмитрию Пескову с прямым вопросом, существует ли у российской власти некий план включить де-юре украинские территории состав России. Пресс-секретарь президента России ответил, более чем конкретно: нет таких планов: «Маргарита Симоньян является медиа-менеджером и журналистом, она никоим образом не может быть выразителем официальной позиции Российской Федерации. Такого вопроса на повестке дня не стоит. Россия занимает весьма ответственную позицию в рамках усилий по содействию Украине в регулировании ее внутриукраинского кризиса», - пишет «Коммерсант».

«Тем не менее вопросы все равно возникают: главный редактор государственного издания, медийная персона участвовала же не просто в телепередаче, а в мероприятии в зоне конфликта», - акцентирует Дризе.

Он добавляет: «На что еще хочется обратить внимание: один из лидеров новой объединенной партии «Справедливая Россия - За правду» Захар Прилепин прокомментировал тему возвращения Донбасса. Среди прочего в ярком спиче есть и такие тезисы: если Россия признает ДНР и ЛНР, либеральная оппозиция будет выглядеть, как неразумные стада отщепенцев, а в Киеве случится госпереворот, и к власти придет условный Тарас Бульба».

«Теперь кое-что начинает проясняться: вряд ли есть решение о присоединении Донбасса или же признании ДНР-ЛНР, по крайней мере, Кремль это официально опроверг. Тем не менее очень похоже, что идею «русского мира» возвращают в информационное поле. Все это логично, учитывая происходящие кое-где протесты. Вместо этого электорату предлагается подумать о духовности и единении, возврате к корням. Кроме того, яркая тема отвлекает общество от обсуждения крамолы. А заодно это хороший повод помочь начинающему политику Прилепину попасть в Госдуму», - считает Дризе.

«Хотя нельзя не отметить, что «русский мир» - тема весьма спорная. После яркого дебюта в 2014 году ее мягко ненавязчиво свернули. Во-первых, как было сказано выше, Москва все-таки не готова к присоединению новых территорий. Во-вторых, сторонники «русского мира» - люди резкие и во многом принципиальные, такие могут выйти из-под контроля и такого натворить, что потом не расхлебаешь. На их фоне либералы покажутся невинными овечками. Поэтому кажется, что возвращение «русского мира» - это, скорее, по ситуации. А возвращать Донбасс будем в духовном смысле, на уровне дискуссии», - заключает Дризе.

Более подробно о высказываниях писателя-боевика Прилепина написал «Московский комсомолец». Прилепин грозит, что для российской оппозиции последствия «принятия Донбасса в состав РФ» будут «страшными»: «Если Россия признает ДНР и ЛНР, и введёт в состав России, либеральная митингующая оппозиция на площадях нескольких российских городов будет выглядеть, как неразумные стада отщепенцев, мешающих национальному празднику».

Прилепин почему-то уверен, что «после этого миллионы жителей Донбасса пройдут маршем по улицам Москвы, «затоптав» не успевших свернуть во дворы представителей оппозиции, в Киеве после этого пройдет факельное шествие с лозунгом «Трамп, вернись!», а Байден попадет в списки «Миротворца».

«Кроме того, за 2020 год население России сократилось на полмиллиона. В случае присоединения эти потери будут с лихвой компенсированы. Российская армия войдет на линию соприкосновения в Донбассе, и шестилетняя война в регионе прекратится. А все, что знаменовало собой независимость Украины – добровольческие батальоны, блогеры, «понты» и суверенитет, окажутся «нулем», - стращает "воевавший языком" на стороне боевиков Прилепин.

«Эти заявления прозвучали неспроста...»

Тему «присоединения Донбасса к РФ» не могла не подхватить и так называемая «Свободная пресса» (https://svpressa.ru/politic/article/288500/), в которой упомянутый Прилепин занимает пост первого заместителя главного редактора.

«СП» дает слово некой Ларисе Шеслер - «председателю Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины». А та заявляет прямо в лоб: «Симоньян не рядовой журналист, блогер или даже депутат Госдумы. Ее статус, как рупора российской власти, позволяет надеяться, что эти заявления прозвучали неспроста...».

«Доктрина «Русский Донбасс», на мой взгляд, достаточно аморфна. Она определяет ДНР и ЛНР как русские национальные государства. Но даже такое определение -- значительный шаг вперед, поскольку в этой бесформенности есть потенциальная возможность повернуть процесс в сторону полного объединения с Россией. Я надеюсь, что готовится разворот во внешней политике в сторону интеграции Донбасса с Россией, хотя этому будут препятствовать и в России», - рассуждает Шеслер.

«Конечно последние нововведения, окончательно уничтожившие права русского языка на Украине, сыграли определенную роль в настроениях на Донбассе и в России. Стало очевидно, что возвращение Донбасса на Украину будет крупнейшим поражением и предательство по отношению к Русскому миру. Как можно договариваться с теми, кто не скрывает своих намерений уничтожить ваши права и свободы? Я думаю, последние законы по украинизации не сыграли главной роли, но все же стали чугунной грушей, ударившей по Минским соглашениям, и окончательно развалившей их», - говорит Шеслер.

При этом она не исключает «военного обострения на Донбассе», связанного с приходом к власти в США Джо Байдена.

На вопрос «СП», что будет в случае обострения ситуации на Донбассе, Шеслер заявляет: «Я думаю, что первым шагом будет признание ДНР и ЛНР, как независимых республик, а затем ввод туда миротворцев по абхазскому сценарию. Дальнейшие шаги по интеграции и соответствующие референдумы для их легализации будут определяться ситуативно. Мы понимаем, что любой референдум подтвердит стремление жителей Донбасса стать частью России. Это самый лучший сценарий для людей. Но, к сожалению, российская политика не всегда руководствуется интересами простых граждан».

«СП» цитирует еще одного «эксперта» - «секретаря политсовета партии «Другая Россия» Э.В. Лимонова» Александра Аверина.

Не известно, сколько раз он был в Донецке, но тоже уверен, что «Донбасс должен быть в составе России».

«Хорошо, что вопрос о русском Донбассе снова поднялся. Надеюсь, что эти разговоры - не часть хитрого дипломатического маневра. Здесь необходима политическая воля. Пора понять, что любая власть на Украине будет проводить антирусскую политику, теснить русский язык, принимать все новые и новые законы… Байден, полагаю, будет проводить в отношении России, в отношении Донбасса ту же политику, что и Обама. У Байдена, кроме того, на Украине присутствуют личные финансовые интересы. Никакого смягчения от него я не ожидаю. Однако, и Обаму, и Трампа, и Байдена можно просто поставить перед фактом. В США достаточно внутренних проблем, так что сейчас самое время присоединять Донбасс», - разлагольствует Аверин.

«Конечно, мы за миротворцев. Русская армия, ее соединения - лучшие миротворцы. У нашей армии есть необходимый аппарат принуждения к миру. Одна дивизия, введенная на территорию ДНР и ЛНР будет стоить сотни дипломатических совещаний. Увы, пока что ожидания об официальном включении ДНР и ЛНР в состав России чересчур оптимистичны. Но мы должны требовать именно этого! Причем, говоря про ДНР и ЛНР, я имею в виду и территорию, находящуюся сейчас под контролем Киева», - призывает Аверин.

«Любые подвижки в сторону России лучше сложившейся сейчас подвешенной ситуации. Народ Донбасса устал от неопределенности. Он хочет домой, к матушке России. Раздача российских паспортов - правильный шаг, но этого мало. Нужно больше, намного больше. И в Киеве, и в Вашингтоне правят люди, которые добра России не хотят. Никакими переговорами их не убедить сменить политику. Но любой политик признает силу. У России сила имеется», - заключает шовинист Аверин на страницах «Свободной прессы».

«Засечный камень»

Видно, плохи дела у Кремля не только в Москве, но и в оккупированном Крыму: «Московский комсомолец» решил пофилософствовать на тему «Превратится ли дар Крыма в проклятие».

Газета утверждает, что 20 января 1991 года в Крыму «состоялся первый в истории СССР референдум», на котором «93% проголосовали за автономию».

«Не от СССР, а от Украины. Люди хотели быть в России. Однако их обманули. Как обманули русских людей в Приднестровье и Таджикистане, когда писали на стенах их домов «Русские, убирайтесь» и гнали вон. Да и в некоторых регионах самой России было, в общем-то, так себе… Крым тут находился в особенных условиях. Он испытывал те же беды, что и остальная страна, но при этом пребывал, в общем-то, в инородном поле. И оттого окончательно превратился в остров… Но неизменно Крым дрейфовал в сторону русского пространства. И многие в этом рискованном путешествии отдали жизни», - пафосно пишет «МК».

Снисходительно предупреждая, что «эта история не о плохой Украине и не о хорошей России, благо, и Украина подарила Крыму много хорошего», «МК» уверяет: «Тут важно другое: в 2014-м впервые люди, севастопольцы и крымчане, сделали однозначный цивилизационный выбор в пользу России...».

«Почему Крым всегда столь важен? Дело ведь не только в географическом положении, великолепной природе – суть в куда более фундаментальных вещах. Крым – это исток, начало, засечный камень. Ключ к пониманию и в определённом роде к покорению мира...», - убеждает «МК». А говоря о Севастополе, подчеркивает, что нужно «правильно, по аналогии с древними городами-государствами, использовать термин город-цивилизация». «Ведь именно в Севастополе были заложены основы Русской цивилизации», - совершенно серьезно заявляет «МК».

И поясняет свою глубокую мысль: «Религия – по преданию, князь Владимир крестился в Херсонесе. Язык – распространение письменности шло с Северного Причерноморья. Культура? Крым – сердце русской литературы. А Крымская война? Сколько она дала нового миру! Военная хирургия Пирогова. Инженерная мысль Тотлебена. Первые сёстры милосердия с Дашей Севастопольской во главе. Понимаю, может прозвучать несколько пафосно, но настаиваю: и русская, и частично мировая история начались именно с Севастополя и Крыма».

«Это совершенно особое место на мировой карте. А, значит, и использовать его надо по-особому. Делаем ли мы это? Или предпочитаем бездумно и нагло растрачивать и эксплуатировать? Застраивая, уничтожая, выдаивая. Это путь к обрыву. Ведь, как то блестяще описано в литературе, великий дар при бездарном подходе легко может превратиться в проклятие. Уверен, и в 1991, и 2014 году на двух референдумах люди голосовали за дар, но никак не за проклятие», - предостерегает автор «Московского комсомольца».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи