“Навальный подтверждает, что российский либерализм заканчивается на границе с Украиной”. Обзор западных медиа

Описывая и анализируя протесты россиян против заключения Алексея Навального, некоторые западные обозреватели предполагали, что эти акции смогут вернуть в повестку дня мировых лидеров и войну России против Украины.

Но можно предположить и совершенно иную возможность: окончательное вытеснение из западных медиа и без того уже малоинтересной Украины. И до начала приключений российского оппозиционера мир был занят, в первую очередь, пандемией, выборами в США, протестами в Беларуси и войной в Нагорном Карабахе - делами гораздо более свежими и животрепещущими, чем вяло протекающий уже семь лет локальный конфликт.

На днях многие западные издания сообщили о телефонном разговоре новоизбранного президента США Джозефа Байдена с президентом России Владимиром Путиным. Украина в этих сообщениях упоминалась только через запятую в перечне тем, которые обсудили главы государств-антагонистов. Протестам и Навальному места отводилось гораздо больше.

Об Украине и Навальном, между тем, написал аналитик Atlantic Council. Как отметил он, “Навальный - лицо, знакомое украинской аудитории в течение более чем десяти лет, и всегда вызывавшее смешанные эмоции. Хотя его расследование кремлевской коррупции привлекало значительное внимание и восхищение, он остается близко ассоциированным с российским национализмом и обвиняется в согласии с имперскими претензиями Путина относительно Украины.”

“Выступая в 2014 году, Навальный заявил, что если бы он стал президентом России, он не вернул бы Крым Украине, потому что оккупированный полуостров - это “не бутерброд”, чтобы его передавать, - напомнили в американском аналитическом центре. - Он также повторял Путина в продвижении российского националистического стереотипа, что россияне и украинцы - “один народ”, несмотря на признание, что многие в Украине считают такие заявления чрезвычайно оскорбительными. Когда в декабре 2018 года Украина создала национальную православную церковь, свободную от контроля России, реакция Навального оказалась особенно показательной. “То, на создание чего понадобились столетия, было за четыре года разрушено Путиным и его идиотами, - твитнул он. - Путин - враг Русского мира”. Здесь на виду оказался Навальный-ультранационалист. Вместо того, чтобы признать право Украины на церковную самостоятельность, он решил атаковать Путина за провал в сохранении российского влияния на страну, поддерживая в то же время потенциально империалистическую идею “Русского мира”, простирающегося за пределы современной России.”

“Вызывающие тревогу внешнеполитические заявления Навального касались не только Украины. Он объявлял о поддержке независимости поддерживаемых Кремлем отколовшихся регионов по всему бывшему СССР и приветствовал войну России 2008 года против Грузии. Он также использовал раньше своего рода провокационную анти-иммигрантскую риторику, с которой он уверенно оказался бы в крайне правой части политического спектра в Северной Америке или Западной Европе. Хотя многое из этого произошло давно, Навальный, похоже, далек от раскаяния. Во время относительно недавнего интервью газете Guardian, в 2017 году, его несколько раз спрашивали о том, не жалеет ли он о расистски окрашенных языке и образах, которые он использовал в ранние годы своей политической карьеры. Его ответом было твердое “нет”.”

“Навальный - это ни в коем случае не первый российский деятель, превозносимый демократическим миром и при этом придерживающийся глубоко недемократических взглядов на Украину, - подчеркивал автор текста. - Российская литературная легенда Александр Солженицын - еще один яркий пример этой давней и досадной традиции. За книги, разоблачавшие ужасы советского коммунизма, Солженицын стал известным лауреатом Нобелевской премии, но продолжил он как яростный оппонент украинской независимости.”

“Такое мышление отражает столетия империализма и русификации. Через тридцать лет после краха Советского Союза это наследие продолжает формировать отношение россиян к Украине 21 века. Вопреки всей его прозападной риторике, Навальный не обладает иммунитетом против этих устойчивых имперских заблуждений. В этом смысле он подтверждает популярное украинское высказывание, что российский либерализм заканчивается на границе с Украиной”, - заключал аналитик The Atlantic Council.

“Шансы на перелом становятся все более иллюзорными”

Польский аналитический центр Ośrodek Studiów Wschodnich  написал о другом украинском и международном разочаровании: о президенте Владимире Зеленском. В тексте одного из экспертов центра отмечалось, что за полтора года на главной государственной должности Украины Зеленский растерял и значительную долю избирательских симпатий, и деятельные и профессиональные кадры в исполнительной власти и собственном офисе, и монобольшинство в парламенте.

“Фактическая утрата большинства, которое делало возможным самостоятельное принятие законов “Слугой народа”, требует постоянного поиска компромиссов с другими фракциями и группами влияния в парламенте, что также снижает эффективность властей, - констатировали в OSW. - Тем более, что поступает все больше сигналов о допустимости коррупции и возврате к ручному управлению правоохранительными органами, что укрепляет ощущение, что в стиле и практике управления “несистемный” Зеленский все больше напоминает своих “системных” предшественников. Хотя он еще остается популярным политиком, поддержка его постоянно снижается, а шансы, что его президентство принесет перелом в процессе модернизации Украины, становятся все более иллюзорными.”

В качестве одного из примеров кадровой политики автор комментария привел историю Максима Нефедова - одного из самых эффективных молодых реформаторов Украины, который при Зеленском ненадолго стал главой таможенной службы Украины: “Нефедов инициировал процесс реформы ТС, в том числе проверку сотрудников, что вызвало волну медийных атак, а затем его отставку под предлогом недостаточных бюджетных поступлений от таможенной службы. С того момента в течение девяти месяцев глава ТС сменился четыре раза, а ее реформа была приостановлена.”

“Случай Нефедова послужил хорошей иллюстрацией политики отхода от назначения на государственные должности независимых и обладающих собственными взглядами экспертов. Он же выявил кадровый дефицит в государственных институтах. Люди с амбициями, реализовавшиеся в бизнесе, не хотят включаться в работу в правительстве, где их участие сведется к выполнению поручений Офиса президента, а критерии оценки их работы будут непрозрачны. Следовательно, через несколько месяцев они могут быть уволены под предлогом неудовлетворительности результатов”, - говорилось в тексте польского аналитика.

“Украина тоже меняется”

А Gazeta Wyborcza  написала об украинском прогрессе - правда, довольно условном. В основе ее текста - парень-гомосексуал из Луцка, который приехал в Польшу на заработки, смог сменить черную работу на работу по специальности и реализовываться в своей творческой профессии, но, что не менее важно для него, - не опасаться проявления своей сексуальной ориентации. Правда, и сам он, и корреспондент Wyborczej отмечали, что такая свобода в Польше есть пока только в Варшаве и Познани, куда перебрался герой этой истории. Значительная ее часть посвящена сравнению украинских и польских реалий с точки зрения ЛГБТ.

“Согласно отчетам ILGA-Europe (европейского отдела Международного общества лесбиянок и геев), в вопросах равноправия радужного сообщества Украина и Польша, что примечательно, стоят в одной категории и между ними нет никакой, никакой разницы, - отмечала Gazeta Wyborcza. - Украина и Польша преуспели только в двух фундаментальных делах: декриминализации гомосексуальности (Польша сделала это еще в 1932 году) и запрете дискриминации на работе (требование ЕС). Разница между странами - в степени общественного приятия негетеронормативности (в пользу Польши), заметность людей ЛГБТ+ в публичной жизни, медиа и культуре (в пользу Польши) и организованность ЛГБТ+ сообщества (в пользу Польши).”

“Жизнь сообщества ЛГБТ+ в Украине в значительной мере скрывается, умалчивается, маскируется. Гей-клубы не имеют обычно вывешиваемых радужных флагов, люди ЛГБТ+ не проявляют своих чувств на улице, публичный каминг-аут - явление почти невстречаемое. Поэтому такой громкой стала история Виктора Пилипенко, ветерана войны с российской агрессией на Донбассе, который в 2018 году решил объявить о своей гомосексуальности, и притом весьма эффектно. Он объявил, что является гордым украинским солдатом и гордым геем, к тому же не единственным на фронте. Это событие было необычным: во-первых, каминг-ауты солдатов - это вообще редкость, во-вторых, на Пилипенко не могли наброситься националисты и православный клир, поскольку нельзя нападать на человека, который воюет за Украину, и в-третьих, Пилипенко на собственном примере опроверг стереотип о трусливости геев.”

“После него были другие: Настя, картографка и операторка беспилотника, Василий, который добровольно пошел воевать на Донбассе вместе со своим парнем. Когда его парень погиб на фронте и Василий не выдержал и сделал каминг-аут перед своими товарищами по оружию, его обняли. В июне 2019 года Пилипенко организовал на киевском Марше равенства группу из тридцати ветеранов войны на Донбассе. Его многие за это благодарили, но позже его несколько раз били “неизвестные”. В Украине продолжает доминировать подход, что негетеронормативность - это частное дело. Геем, лесбиянкой или трансгендером можно быть частно, а вот публично - необязательно. Разве что для этого найдется особый способ.”

Корреспондент польского издания убежден, что “его, несомненно, нашла Верка Сердючка, сценическое воплощение Андрея Михайловича Данилко, человека-оркестра… Он/а прославился/ась глобально, когда выступил/а в 2007 году на Евровидении в Хельсинки, исполнив песню Dancing Lasha Tumbai и заняв второе место. В музыкальном плане это произведение - наихудшая диско-нарезка, но визуально - чистый кэмп, одно из самых потрясающих явлений, какие дала миру гей-культура, о чем этот мир поинформировала сначала скептически настроенная к кэмпу Сюзан Зонтаг в своем знаменитом эссе “Заметки о кэмпе”. Верка Сердючка в своем выступлении на Евровидении выглядела как смесь космонавтки, советского народного комиссара, звезды балканского турбо-фолка и стюардессы “Аэрофлота”. Это не могло не понравиться гей-аудитории, которая год от года сотрясает Евровидение. Неудивительно поэтому, что это кошмарное произведение выиграло: это была победа не музыки, а кэмпа.”

“Карьера Верки показывает, что перегибы позволить себе можно, но только в рамках, которые принимает большинство: в рамках подмигивания, шутки”, - заключил он. Дальше в тексте, однако, отмечается, что “Украина тоже меняется. Она не карает гомосексуальность, запрещает дискриминацию людей ЛГБТ+ на работе, нельзя быть уволенным из армии за то, что ты гей, гомосексуальные и бисексуальные мужчины по решению Министерства здравоохранения с 2016 года могут быть донорами крови. Значительно изменилась ситуация трансгендерных людей, которые могут легально производить хирургическую коррекцию пола и имеют право на новые документы.”

“Легальную смену пола могут проводить и трансгендерные люди, которые состоят в браке и имеют несовершеннолетних детей. Однако трансгендерность до сих пор считается в Украине психическим расстройством и коррекцию можно производить только после 25 лет. Хотя, если иметь в виду, что еще десять лет назад действовавшее там законодательство вынуждало человека, который хочет сменить пол, провести месяц под наблюдением в психиатрической больнице, и требовало специального согласия министерской комиссии, это уже прогресс… На заре украинской независимости подавляющее большинство украинцев высказывалось о людях ЛГБТ+ хуже некуда и не хотело слышать ни о каком равноправии. Сейчас больше половины украинцев считают, что люди ЛГБТ+ не должны быть дискриминированы и должны иметь равные права (за исключением браков и усыновления детей). Таким образом, для одних стакан наполовину пуст, для других - наполовину полон.”

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ”

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи