"Сценарий предполагает аннексию Украины… и куска Польши". Российские СМИ об Украине

После относительного затишья российские СМИ начали снова активно нагнетать военную истерию как вокруг Донбасса, так и всей Украины в целом. «На Донбассе вновь заговорили о войне: артиллерия уже работает», - пугает «Московский комсомолец». А «Новые известия» идут еще дальше, анализируя, действительно ли Кремль «вынашивает планы аннексии всей Украины»...

«Паникуют местные животные...»

«Московский комсомолец» утверждает, что «ситуация на Донбассе снова срывается в военные действия».

«Стремительно срывается!», - как пишет в своих заявлениях глава МИД ДНР Наталья Никанорова, которая просто так словами не разбрасывается. В Донецке говорят про бои на южном фланге, в городе Мариуполе слышат работу артиллерии не только в окраинном микрорайоне Восточный, но и в центре, а корреспондент «МК» наблюдает в одном из сел рядом с Докучаевском, как паникуют местные животные. Они артиллерийские обстрелы хорошо отличают от раскатов грома еще с 2014 года», - уверяет московская газета, не называя ни одной даты.

«Предшествовало этим новым обстрелам политическое обострение - в Минской переговорной группе переругались матом делегации. Обычно такие интимные подробности наружу не выходят, но тут кричали друг на друга переселенцы из Донецка в Киеве и не признаваемые украинскими переговорщиками полноценными собеседниками высшие чиновники ДНР, или просто «представители Донбасса», по местному протоколу. Скандал в итоге вылился в социальные сети», - манипулирует «МК», искажая факты, поскольку мат прозвучал только со стороны российской делегации.

«Ссоры из-за особенностей полномочий отдельных выступающих обычно следуют, когда больше говорить не о чем… Тупик в политической части переговоров блокирует любые продвижения по открытию новых пунктов пропуска в Луганской области, освобождению «удерживаемых лиц», ну а экономическую часть, вроде возвращения предприятий частным собственникам, уже и забыли давно. Тут бы перемирие сохранить. Стартовавший 27 июля всеобъемлющий режим прекращения огня на линии фронта продержался толком пару месяцев. С ноября на фронте периодические бои, украинцы сообщают о шести убитых и уже около двадцати раненых. В пятницу была очередная передача при посредничестве ОБСЕ тела украинского солдата одной из бригад. О своих боевых потерях самопровозглашенные республики молчат, но тут часто новости «читают» между строк. Похороны на соседней улице прошли недавно...», - пишет «МК».

«Генерал ФСБ считает...»

Ну, а чтобы приободрить им же напуганных «местных», «Московский комсомолец» приводит комментарий генерала ФСБ Александра Михайлова, который считает, что «Донбасс нуждается не только в гуманитарном и экономическом содействии, но и в помощи по военной линии: причем, Россия может делать это абсолютно на законных основаниях, без нарушения международного права».

«Дело в том, что огромное количество жителей Донбасса, в том числе и военных стали гражданами России, - объясняет «МК» генерал ФСБ. – Поэтому в рамках действующего уже российского законодательства мы можем готовить специалистов из числа жителей Донбасса уже как граждан России в наших высших военных учебных заведениях. Это значит будет готовиться мобилизационный ресурс, с одной стороны, для России, потому что, повторюсь, они граждане нашей страны. С другой – для Донбасса, потому что они там проживают. Эксперт обратил внимание, что вопрос подготовки профессиональных военных и кадров для самых разных силовых структур гораздо важнее, чем просто поставки вооружений».

«Мы, кстати говоря, можем заняться подготовкой для Донбасса и сотрудников спецслужб, - добавляет Михайлов. – Потому что мы с вами видим, как в последнее время активизируются различные диверсионные группы на востоке Украины. А у России есть опыт подготовки таких специалистов. Мы ведь готовили когда-то кадры для Чехословакии, Германии, Мозамбика, Кубы на наших специальных факультетах МВД или КГБ. Точно такую же помощь Донбассу кадрами. Я считаю это совершенно законным и вполне оправданным ходом, если мы на это пойдем».

«Эксперт также считает, что повышение профессионализма в военной и специальной сферах на Донбассе является одним из таких важных рычагов в балансе сил на востоке Украины. -Ведь американские инструкторы готовят украинских диверсантов, а мы чем хуже? – говорит Михайлов. – Только речь идет не о диверсантах, которые будут воевать на подконтрольной Киеву территории, а о людях, которые будут защищать свои дома. Например, пресекать террористические акты, диверсии и другие провокационные действия».

«Впрочем, эксперты «МК» уверены: только военная помощь Донбасс не выручит. Нужно сосредоточиться больше на экономических и производственных вопросах», - добавляет газета.

«Будем честны: еще со времен распада Советского Союза никто активно не вкладывался в развитие региона и в модернизацию промышленности. А сегодня, после кровопролитного конфликта, Донбасс как никогда нуждается в инвестициях, инновациях в производстве, и самое главное – рынок сбыта надо там наладить, - говорит эксперт «Сильной России» по международным вопросам, вице-президент Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов, – И в этом плане мы, Россия, партнер стратегический, и президент Владимир Путин это понимает».

«Поэтому Донбассу нужно прежде всего сосредоточиться на помощи в индустриальной мощи региона. Так появятся рабочие места, уменьшиться миграция, в итоге Донбасс усилит свои экономические позиции», - наивно заявляет московский эксперт, видимо, не знающий, что практически вся «индустриальная мощь» Донбасса давно распилена на металлолом или вывезена в Россию.

«Интеграция России с республиками усиливается»

Так называемая «Свободная пресса» не прошла мимо сообщения о том, что «в ДНР начали разработку доктрины «Русский Донбасс», которая должна стать «платформой идеологического устройства республики», которая будет отражать исторические связи Донбасса с Россией».

«С одной стороны, кажется странным, что такая доктрина выдвигается только сейчас, через шесть лет с момента начала конфликта в регионе. С другой, как считают политологи, момент ее представления был выбран не случайно. Очевидно, в Москве попрощались с надеждами на конструктивные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и его режимом и решили пойти по пути расширения связей с республиками», - предполагает «СП».

Газета цитирует известного прокремлевского политолога Сергея Маркова: «Это значит, что интеграция России с республиками Донбасса усиливается. Мне кажется, это заявление Дениса Пушилина должно быть понято вместе с недавним решением российских властей о том, что список персональных санкций расширяется почти на всю фракцию Владимира Зеленского «Слуга народа». Более года российские власти не использовали персональные санкции против людей команды Зеленского, поскольку была надежда, что он проявит смелость и политическую волю, начнет выполнять Минские соглашения и двигаться к миру в Донбассе, будет отходить от политики насильственной дерусификации и внешнего управления страной. Но эти надежды не оправдались. Стало ясно, что Зеленский идет не по пути освобождения и процветания Украины, а по пути Петра Порошенко, суть которого - быть марионеткой внешних сил управления...».

«Поэтому-то в конечном итоге было принято решение махнуть рукой на Зеленского и ввести санкции. Видимо, одновременно с этим было принято и решение усилить интеграцию Донбасса с Россией. Сначала в таких мягких формах, как концепция «Русского Донбасса». Имеется в виду, что Донбасс — это часть России фактически, но не юридически. Примерно так, как это было с Абхазией до событий 2008 года», - уточняет Марков.

На вопрос газеты, зачем конкретно нужна эта доктрина, он отвечает: «Пушилин в рамках общей стратегии озвучил эту концепцию, которая должна противостоять попыткам киевских властей проводить политику искусственной гуманитарной катастрофы в Донбассе. Они хотят, чтобы население Донбасса в конечном итоге согласилось на оккупацию русофобского киевского режима, потому что жить им будет нестерпимо плохо. Им нужно, чтобы люди не видели никакой перспективы в будущем. Денис Пушилин пытается противостоять этой политике репрессивного русофобского режима и нарисовать некий образ будущего, который был бы привлекателен для жителей Донбасса и в рамках которого они строили бы свое будущее, процветание и благосостояние».

Марков уверен, что «такая доктрина не выдвигалась раньше, потому что еще были надежды на выполнение Минских соглашений».

«Потому что теперь стало понятно, что при Зеленском Минские соглашения выполнены не будут», - считает прокремлевский политолог.

«Учебная позиция 325»

«Новые Известия» проанализировали ситуацию вокруг сюжета на телеканале НТВ о Военной академии РВСН им. Петра Великого, в которой «украинский город Староконстантинов «засветился» в качестве «учебной позиции 325»...

«Украинский город Староконстантинов редко оказывается на слуху. Оно и не удивительно – город невелик, расположен в самой украинской глубинке, вдали от резонансных событий и международно значимых происшествий. Кажется, в России о нем последний раз вспоминали в далеком уже 1992 году, когда с авиабазы, расположенной рядом с этим городом, совершили дерзкий побег в Россию 6 фронтовых бомбардировщиков Су-24 только что созданных вооруженных сил Украины… И вот новый повод вспомнить об этом населенном пункте: в передаче «Смотр», посвященной двухсотлетней годовщине Военной академии РВСН им. Петра Великого, что выходит на канале НТВ, город Староконстантинов «засветился» в качестве «учебной позиции 325». Карта с этим местом крупным планом показана в кадре, и поясняется, что экипажи тягачей стратегических межконтинентальных баллистических ракет «Ярс» учатся по этой карте занимать стартовые позиции для пуска ракет.

То есть, территория соседнего государства невзначай обозначена не просто как театр возможных военных действий, а как территория в глубине российского тыла, где возможно боевое развертывание мобильных стратегических ракетных комплексов. И то, что позиция «учебная», не должно вводить в заблуждение – это не самодеятельность командиров полкового звена, а официальная учебная программа высшего учебного заведения Ракетных войск стратегического назначения России. Со всеми, как говорится, вытекающими…», - сообщают «НЗ».

«Разумеется, такой поворот вызвал гневную реакцию со стороны украинских пользователей сети. И многие из них, не разобравшись в ситуации, поспешили заявить, что в России отрабатываются ядерные удары по территории Украины, в частности, по упомянутому городу Староконстантинов… В сюжете речь идет, как уже сказано, исключительно о боевом развертывании стратегических ракетных комплексов. Что само по себе, конечно, не так страшно, хотя и дает повод задуматься. В частности, задуматься о том, возможно ли такое развитие событий, при котором российские ракетные комплексы будут развертываться на территории сопредельных государств? Как подсказывает нам здравый смысл, современная Украина ни при каких обстоятельствах не позволит России развернуть на своей территории какие-либо комплексы ударных вооружений, тем более, ядерных. То есть, такой сценарий предполагает аннексию Украины. И никак иначе…», - развивает мысль «НЗ».

Газета полагает, что «если учесть, что «учебная позиция 325» расположена в глубине Украины, примерно в пятистах километрах от российской границы, да еще и на правом берегу Днепра, становится очевидным, что речь идет не о небольшой пограничной территории, которую можно аннексировать в рамках какого-то небольшого обострения отношений с Украиной, а о полномасштабной военной операции, в ходе которой территория этой страны будет поглощена полностью, без остатка».

«Ситуация усугубляется еще и тем, что никто и никогда не станет отправлять стратегические ракетные комплексы непосредственно к линии фронта. Их разворачивают так, чтобы в принципе исключить возможность поражения тактическим оружием, в том числе, в результате атаки тактической авиации, ударных дронов, оперативно-тактических ракет и тем более реактивных систем залпового огня. То есть, рискнем утверждать, что до линии фронта в этом случае должно быть никак не меньше трехсот километров. А это уже граница с Польшей, а то и захват некоторого её куска», - продолжает «НЗ».

Одновременно газета «успокаивает», что «откровенно говоря, у большинства аналитиков есть большие сомнения в том, что России есть смысл присоединять Украину полностью».

«Даже у самых провластных агитаторов общим местом стало то, что Западная Украина является «отрезанным ломтем», пользы от неё в случае присоединения к России будет гораздо меньше, чем вреда, и ничего, кроме головной боли, Москва от такого присоединения не получит. И вдруг такой оборот… Методичка изменилась? Не будем спешить с выводами. Западная Украина действительно, как ни крути, вряд ли окажется для России ценным приобретением. Скорее, наоборот, она принесет с собой смуту, протесты, партизанщину, а расходы на её ассимиляцию окажутся выше любых возможных выгод. Которые, эти самые выгоды, еще под очень большим вопросом…», - считают «Новые Известия».

Но не исключают: «Подобный сценарий все-таки возможен, если предположить, что Россия втягивается в прямое вооруженное противостояние с Западом»: «То есть, война из «холодной» и информационной вдруг превратится в «горячую», настоящую. В таком случае для Москвы будет прямой резон отодвинуть как можно дальше линию фронта и приблизить свои армии к странам НАТО. В этом случае, действительно, относительно небольшие издержки, связанные с удержанием (возможно, временным) Западной Украины окажутся вполне приемлемыми на фоне серьезных военных и геополитических выгод».

И все же «Новые Известия» призывают «не спешить заворачиваться в простынку и ползти в сторону кладбища»: «Дело в том, что утечки, подобные той, которую мы сегодня обсуждаем, организуют обычно именно с целью напугать противника и не допустить развития событий по самому страшному сценарию. Конечно, есть некоторая вероятность, что имела место реальная утечка информации, и Кремль действительно вынашивает планы аннексии всей Украины, но все-таки это очень маловероятно. Гораздо разумнее предположить, что мы имеем дело с продуманным вбросом «информационной бомбы», целью которого было продемонстрировать, что Кремль полон решимости идти до конца и даже строит некие планы наступательных действий. Причем, для этого не требуется даже очень широкого резонанса – спецслужбы «партнеров», отслеживающие подобные сюжеты в СМИ, наверняка обратили внимание на эту информацию и должным образом проанализировали её».

«Если же мы не правы, и РВСН действительно готовятся к развертыванию своих полков на правобережной Украине, то все довольно грустно. Увы, такие сценарии чреваты тем, что ситуация может запросто выйти из-под контроля и конфликт наберет такие обороты, что мировая цивилизация будет отброшена в Средневековье. И это – в самом лучшем случае…», - философски заключает газета.

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи