"Расскажите кому-то другому, только не донецкому «Шахтеру". Российские СМИ об Украине

Газета «Коммерсант» считает, что «урегулировать конфликт в Донбассе стало сложнее, чем год назад». А все потому, приходит к выводу издание, что тогда, в декабре 2019 года в Париже, «стало ясно, что Украина взяла курс на подтачивание минских соглашений. «С тех пор она уверенно им следует», - заявляет газета…

«Блеф на месте»

В публикации под таким заголовком «Коммерсант» цитирует свой безымянный источник в МИД РФ, который описывает прошедший после саммита в Париже переговорный год так: «В очередной тупик зашли. Бег по замкнутому кругу».

Вину за создавшуюся ситуацию источник газеты возлагает, естественно, на Киев, «у которого нет желания выполнять минские соглашения»: «Вместо работы - отговорки. Была бы политическая воля - было бы движение вперед. Судя по всему, воли нет, и, очевидно, партнерам Киева за рубежом тоже неинтересно, чтобы на Украине наступил мир. Нет заказа на мир».

«Коммерсант» напоминает: «На саммите в Париже был утвержден список шагов, которые должны были приблизить урегулирование конфликта в Донбассе. Полное прекращения огня, причем до конца 2019 года, проведение сторонами конфликта обмена пленными по формуле «всех на всех», разминирование и решение других вопросов безопасности. В разделе, касающемся политической части процесса, говорилось о том, что «нормандцы» заинтересованы в согласовании «всех правовых аспектов особого порядка местного самоуправления - особого статуса Отдельных районов Донецкой и Луганской областей - как указано в Комплексе мер по выполнению минских соглашений». По состоянию на сегодня из этого перечня мало что выполнено».

«Даже достигнутое в июле этого года перемирие, за нарушение которого предусмотрены санкции, не привело к тому, чтобы в Донбассе установился режим тишины. Ежедневные отчеты специальной мониторинговой миссии ОБСЕ из зоны конфликта подтверждают: там все еще стреляют. Реже, чем раньше, но тишиной это не назовешь», - считает «Коммерсант».

В то же время газета отмечает, что у пресс-секретаря Президента Украины Юлии Мендель «другая точка зрения»: «В целом за год Украина выполнила все условия, предусмотренные встречей в нормандском формате», - заявила она 8 декабря. И заочно ответила критикам в Москве: «Можно было сделать больше и быстрее, если бы ситуация зависела исключительно от украинской стороны».

«Обвинения в адрес друг друга - это константа российско-украинской дискуссии по Донбассу. Но в уходящем году в этих отношениях появилось еще одно постоянное явление: Киев настойчиво повторяет, что минские соглашения в их нынешнем виде выполнить невозможно. И упорно предлагает пересмотреть документ», - добавляет «Коммерсант».

Одновременно газета признаёт, что «несмотря на тупик по ключевому вопросу - о статусе Донбасса, - переговоры продолжаются и на уровне Трехсторонней контактной группы, и на уровне советников лидеров «нормандской четверки».

«Курирующий украинское направление замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак часто общается с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком и коллегами из Германии и Франции. «Интенсивные контакты на всех площадках, - говорит близкий к господину Козаку собеседник «Коммерсанта». - Нет ничего такого, чем можно гордиться, но работа идет». В разговоре с «Коммерсантом» он ожидаемо подтвердил, что нового саммита «нормандцев» ждать не нужно: «Никакого саммита в ближайшее время. Не комильфо собирать первых лиц, не выполнив принципиально ни одного решения предыдущего саммита. Нечего собираться повторно с той же повесткой, с невыполнением того, под чем подписались».

Однако, акцентирует газета, «в Киеве, который за год ни на миллиметр не сдвинулся в ключевом вопросе особого статуса для Донбасса, тем временем готовят новое наступление на Москву»: «Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук уже объявил, что в начале будущего года Совбез страны утвердит некий «план Б» по Донбассу, не уточнив, что это может быть. Господин Кравчук также пообещал, что в отсутствие прогресса в урегулировании Украина будет настаивать на новых санкциях в отношении РФ...».

«Почасовые графики...»

«Комсомольская правда» констатирует, что «засуха в Крыму продолжается - следующим городом, где планируют начать подачу воды по часам, стала курортная Алушта».

Газета цитирует так называемую «главу администрации» Алушты Галину Огневу, по словам которой подавать людям воду по графику придется «из-за обмеления водохранилища».

«Особенность нашего водохранилища такова, что ниоткуда кроме гор и почвы вода в него не поступает. На сегодняшний день, как сообщила нам «Вода Крыма», общий объем водохранилища составляет 3 млн.173 тыс. кубических метра, и это вместе с объемом «мертвой воды», которую нельзя подавать в трубы. От «Воды Крыма» поступило предложение рассмотреть отключение воды потребителям в дневное время. Сегодня идет обсуждение этого предложения с учреждениями образования, здравоохранения, с санаторно-курортным комплексом», - сообщает Огнева.

«Также градоначальник призвала местных жителей экономить воду, чтобы в Алуште все-таки не ввели дневные графики. Огнева заявила, что уже попросила в здравницах и отелях отменить водные процедуры и прекратить использовать бассейны. По ее словам, сейчас Алушта в сутки потребляет 22 тысячи кубов воды, но на новогодние праздники потребление вырастет в разы. При этом погода не балует крымчан осадками», - добавляет газета.

«Напомним, что симферопольцам начали подавать воду по часам с сентября, в Евпатории для экономии отключили подачу горячей воды до конца декабря и ввели ночные ограничения, а Ялта вводит графики с 14 декабря. По данным Крымского гидрометцентра, за ноябрь крымские водохранилища обмелели на 7 миллионов кубов», - отмечает «КП».

Ну, а чтобы крымчане не сильно скучали в ожидании, пока в их квартирах снова включат воду, газета сообщает радостную весть: «Спасать Крым от засухи будут с помощью нового самолета».

«...Стало известно, что в январе над Крымом и несколькими территориями Южного федерального округа будет кружить два самолета Ан-30. Их задача - раздобыть снег… Аппараты помогут вызывать снегопады и дождь не только над Крымом, но и над Краснодаром со Ставропольем. Самолеты будут базироваться в аэропорту Воронежа… Самолеты применяли от Калининграда до Владивостока. Теперь же Росгидромет поставил новую задачу по увеличению объема осадков в ЮФО. Ан-30 - многофункциональный самолет. В средней части корпуса специалисты могут установить устройство для реагентов, вызывающих осадки», - пишет «КП».

Правда, при этом газета не скрывает, что «эксперимент с вызовом осадков в Крыму с помощью самолета уже проводился».

«В симферопольский аэропорт в сентябре прибыл самолет Як-42Д с командой пилотов, технических специалистов и сотрудников Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета. Самолет мог увеличить количество осадков из облаков определенного типа, но нужные условия для его работы сложились только с 29 сентября по 2 октября. Больше такие условия не складывались, и самолет улетел в Москву. За несколько часов Як-42Д увеличил количество осадков в Крыму лишь на 20%», - заключает «КП».

«Украинские команды приносят пользу своей стране...»

«Московский комсомолец» не на шутку разозлился на российские футбольные клубы, провалившие еврокубковый сезон. А чтобы критика ударила побольнее, «МК» приводит в пример украинских футболистов: «При гораздо более скромных затратах на футбол украинские команды играют намного более качественно, чем российские и приносят пользу своей стране».

«Еврокубковый сезон 2020/21 пока самый провальный для российских клубов. Из шести стартовавших команд лишь «Краснодар» все же сумел пробиться в плей-офф Лиги Европы, по игре и по баллам в рейтинг ассоциаций УЕФА Россия проваливается. У каждой команды свои оправдания. Кто-то пеняет на сложный календарь. Кто-то – на обилие травм. А кто-то на сложную финансовую ситуацию. Но знаете что? Все эти отмазки ничего не значат, пока в это же время донецкий «Шахтер» дважды обыгрывает «Реал» (и дважды играет вничью с миланским «Интером») и выходит в Лигу Европы из группы с «Реалом», «Интером» и менхенгладбахской «Боруссией», - негодует «МК».

И продолжает: «На эти отговорки не стоит обращать внимания, пока киевское «Динамо» пробивается в евровесну из группы с «Барселоной», «Ювентусом» и «Ференцварошем», который оказался не по зубам ЦСКА в прошлом сезоне. Все это – пустая болтовня, пока луганская «Заря» на выезде разносит АЕК Массимо Карреры и переигрывает «Лестер», идущий в числе лидеров в АПЛ».

«А что могут записать себе в актив российские клубы? Одну победу на четверых, да и то – над дебютантом Лиги чемпионов от Франции? Две ничьи «Локомотива» против мадридского «Атлетико»? Ведь больше и вспомнить-то нечего. Скажете, что сравнение натянутое? Возможно, так и есть, но только по отношению к украинским клубам, которые даже близко не обладают теми возможностями, которые есть у российских команд. Финансовые проблемы? Так в украинском футболе они намного серьезнее, чем у нас. Более или менее сносным бюджетом обладает только донецкий «Шахтер». Нынешнюю команду они собрали за 64,8 млн. евро. Для сравнения, ЦСКА на свой состав потратил 70 млн. евро, а «Зенит» – и вовсе 160,3 млн. евро. За донецким клубом в Украине – выжженное поле. Состав киевского «Динамо», например, обошелся всего в… 12 млн. евро. А «Заря», которая переигрывает «Лестер», собрана почти бесплатно – за 150 тысяч евро. Практически все футболисты – либо воспитанники клуба, либо свободные агенты. В России даже в ФНЛ команды чувствуют себя повольготнее», - продолжает возмущаться «МК».

«У нас слабый чемпионат? Еще одна отговорка в пользу бедных. По рейтингу российский чемпионат – седьмой в Европе, пока бельгийцы или голландцы нас не обошли. Украинский – одиннадцатый. Сейчас в местной премьер-лиге играет всего 14 клубов, о половине из которых обычный россиянин даже и не слышал. В прошлом сезоне отрыв первого места от второго составил 14 очков. Состав 14-й команды лиги стоит всего 4,2 млн. евро – в три раза меньше, чем самый дешевый клуб РПЛ. О какой можно говорить конкуренции? Травмы и болезни? Об этом вы тоже можете рассказать кому-то другому, но только не донецкому «Шахтеру», который со счетом 3:0 вел у мадридского «Реала» на выезде и смог довести матч до победы без половины основного состава, оставшегося на родине с коронавирусом», - почти восхищается «МК».

А по поводу лимита на легионеров напоминает: «В чемпионате Украины он тоже есть. Причем, сейчас он в какой-то степени даже более жесток, чем в России. В РПЛ по новым правилам на поле может выйти сразу 8 иностранных футболистов. В УПЛ – только семь игроков без паспорта Украины могут одновременно играть за один клуб».

А дальше «МК» просто плюет в сторону донецко-луганских сепаратистов: «Зато украинские команды могут рассказать российским, каково это играть на чужом стадионе и в чужом городе на протяжении нескольких лет. Из-за известных событий на юго-востоке страны «Шахтер» и «Заря» вынуждены проводить домашние матчи где угодно, но только не дома, не в Донецке с Луганском. И ничего – играют как-то. «Шахтеру» это не помешало пробиться в полуфинал Лиги Европы в прошлом сезоне – уже на фоне пандемии, карантинов и болезней. А в этом сезоне, пока наши клубы на четверых набирают в еврокубках 12 очков, украинские на троих пробивают 18».

«Вопреки расхожему выражению, деньги все же играют в футбол. Но, даже если у тебя есть все средства этого мира, ими надо еще уметь грамотно распорядиться. В «Динамо» и «Шахтере» это умеют. А вот в «Зените» и «Локомотиве» - нет...», - заключает возмущенный «МК».

«Российский музыкант с украинским флагом»

Тот же вдруг подобревший «Московский комсомолец» опубликовал явно снисходительную заметку о том, как «российский музыкант из Нижнего Новгорода Михаил Юдин провел у стен Кремля одиночный пикет с украинским флагом», а происходящее «снимал журналист украинского агентства УНИАН Роман Цимбалюк».

«На появившемся в Youtube-канале видео запечатлено, как россиянин идет с украинским флагом возлагать цветы к монументу городам-героям. К нему подходят полицейские, но задерживать Юдина не стали. На видео россиянин говорит, что Украина внесла колоссальный вклад в победу над нацизмом, поэтому он выступает против того, что на российских государственных каналах Украину называют нацистским государством. Юдин считает, что это «разжигание межнациональной розни, разжигание ненависти между людьми», - пишет «МК».

«Россиянин отметил, что таким образом россияне привыкают к тому, что если завтра будет война, то это нормально. Свой поступок он объяснил тем, что «если ничего не делать, потом будет стыдно». По данным украинских СМИ, дочь Юдина проживает в Испании и является оперной певицей. Она провела несколько благотворительных онлайн-концертов в фонд украинских медиков», - заключает «МК».

«Коронавирусная ловушка»

Газета «Взгляд» уверена, что «Россия загнала Зеленского в коронавирусную ловушку». А убедиться в этом изданию помогла, конечно, партия «Оппозиционная платформа - За жизнь».

«Вакцина «Спутник V» оказалась в центре политической интриги, направленной против Владимира Зеленского. Он не может принять щедрое предложение российской стороны, как следствие, станет соучастником массового убийства украинских граждан, предупреждают в «пророссийской» партии «Оппозиционная платформа». Именно эта сила набирает сейчас очки, подталкивая президента Украины к краху», - словно предупреждает «Взгляд».

«На протяжении года после президентских выборов на Украине государственные СМИ России и ассоциированные с властью политологи, критикуя общее состояние дел в этой стране, избегали личных нападок на президента Владимира Зеленского. Если это не случайность, а то, что можно назвать информационной политикой, ее логика прозрачна. Пришел новый человек, получил солидную поддержку населения, говорит по-русски и далек от русофобии, безразличен к украинским национальным жупелам вроде Бандеры и томоса, обещает добиться устойчивого мира в Донбассе через компромисс – чем плохо? Пусть попробует, не нужно его поносить заранее только за то, что отношения России и Украины сейчас не просто плохие, а отвратительные. К настоящему времени Владимир Александрович Зеленский в отражении российских медиа стал значительно менее симпатичным персонажем – не нейтральным, а резко отрицательным. И дело тут уже не в информационной политике, а в объективных обстоятельствах: в отношении русского языка и России вообще он продолжает политику своего предшественника, а в Донбассе ситуация подошла к новому кризису из-за отказа Киева выполнять Минские соглашения и наглых эскапад его представителей», - считает «Взгляд».

Исходя из этого, газета утверждает, что «проще говоря, в случае Зеленского уже не на что надеяться и некого жалеть».

«Если и существует шанс на упадок русофобии и улучшение российско-украинских отношений, он связан с теми людьми, которые придут после него. В этот транзит, судя по всему, теперь решили вложиться. По крайней мере, глава украинского государства был загнан в простую, изящную, но опасную для него ловушку, соорудить которую без российского участия было нельзя», - полагает «Взгляд».

Газета напоминает, что на днях «один из лидеров партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и кум Владимира Путина Виктор Медведчук заявил о принципиальной договоренности с российской стороной о том, что Украина сможет производить вакцину на своей территории, причем не только для собственных нужд, но и для экспорта в третьи страны».

«Эта новость быстро разнеслась по СМИ, вызвав самую разнообразную реакцию. Но что касается доброй воли украинских властей, тут даже двух вариантов быть не может – команда Зеленского точно откажется от щедрого предложения… Собственно, она уже отказалась… Иного результата быть не могло. Дело не только в базовых пропагандистских установках «нельзя ничего брать у агрессора» и «все российское – плохое». Отказ от наших вакцин – это своего рода национальная стратегия украинской власти, при реализации которой там не считаются с человеческими жизнями», - недоволен «Взгляд».

При этом газета не отрицает, что в сложившейся ситуации есть «определенные признаки провокации»: «Отказ Киева был полностью предсказуем. На фоне эпидемии COVID-19 на Украине и перегруженности местной инфраструктуры здравоохранения (и без того дряхлой) он выглядит так, что Зеленский – убийца, а Медведчук большой молодец. Российское участие в этой интриге можно расценивать как поддержку одних политиков с одновременным утоплением других – тех, которые сейчас считаются властью. А у не оправдавшего ничьих надежд Зеленского и вне этого серьезные проблемы, связанные, что самое интересное, со все тем же Медведчуком... - рейтинг действующего главы государства продолжает падать и рискует упасть до критических значений, а параллельно в лидеры электоральных симпатий вышла все та же ОПЗЖ».

«...Пытаясь обмануть всех вокруг себя, украинцы неизменно остаются в дураках и по-другому, кажется, уже не могут. Зеленский, если кто-то вдруг забыл, тоже украинец. А если бы вдруг случилось чудо, если бы власти Украины приняли «непристойное предложение» по спасению своего населения и экономики, что ж: расширение рынка для российской вакцины безусловное благо, а умирающих украинцев жаль – они тоже люди. Не жаль в этой ситуации прежде всего Зеленского, попавшего в ловушку Медведчука. Глава украинского государства, кажется, до сих пор не понял, что тактика бездействия, вызванного безволием, в кризисных ситуациях приводит к краху даже быстрее, чем борьба за болезненные, но необходимые перемены. «Политик-надежда» оказался «политиком-пустышкой». И кто бы ни пришел на его место, и для России, и для Украины лучше, чтобы это произошло как можно скорее. Хуже все равно не будет, поскольку хуже уже некуда. Разве что воевать», - самоуверенно заявляет «Взгляд».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи