"Трубопровод, который завершен на 95 процентов, завершен на 0 процентов". Западные медиа об Украине

Западные медиа обсуждают строительство “Северного потока-2”. Момент как никогда решительный. После годичной паузы, Россия возобновляет работу над почти завершенным проектом. Времени у нее - предположительно до конца декабря: США вот-вот введут новые санкции против участников строительства. Под удар попадут все хоть сколько-нибудь причастные компании, поэтому никому, скорее всего, не захочется больше связываться с экономически токсичной “трубой”.

“Американское правительство дало понять в прошлом месяце, что желает остановить строительство трубопровода незадолго до его завершения и усилить санкционное давление на вовлеченные в проект европейские компании. “Этот трубопровод не состоится”, - сказал тогда высокопоставленный представитель американского правительства в комментарии Deutschen Presse-Agentur в Вашингтоне. Правительство определило компании и людей, которые столкнутся с первыми штрафными мерами. Новые угрозы вызвали возмущение в немецких бизнесовых и политических кругах”, - отметили во Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В FAZ рассказали, что “в споре вокруг немецко-российского балтийского трубопровода “Северный поток-2” американский Конгресс желает исключить санкции против правительств и властей европейских стран-партнеров, как Германия. Однако угроза штрафных мер будет расширена на компании, которые участвуют в проекте. Это следует из законопроекта об американском оборонном бюджете, который согласовали в четверг демократы и республиканцы из обеих палат Конгресса США. Таким образом, санкции против компаний можно будет ввести только после совещания с потенциально затронутыми ими правительствами стран-членов ЕС, Швейцарии, Норвегии и Великобритании”.

Также в немецком издании напомнили, что “в октябре Государственный департамент США опубликовал новые директивы, по которым оказание определенных услуг и предоставление мощностей для трубопрокладочных судов может быть также наказуемо. Новый законопроект открывает путь новому усилению санкций. Согласно ему, компании, которые предоставляют суда для действий, связанных с прокладкой труб, также поддаются штрафу. Например, если они роют траншеи для трубопровода. Компаниям, которые страхуют подпадающие под санкции суда или предоставляют им доступ к своим портовым мощностям, также угрожают санкции. То же касается компаний, которые сертифицируют трубопровод, чтобы его можно было запустить”.

"Сейчас это просто кусок металла на дне океана"

Длинный и интересный текст о том, как ныне действующие и обсуждаемые санкции в отношении “Северного потока-2” стали возможны, опубликовал The Wall Street Journal. Как говорилось в нем, “в течение четырех лет украинцы - менеджер энергетической компании и чиновник национальной безопасности - пытались убедить администрацию Трампа и лидеров Конгресса, которые, по их словам, бывали временами равнодушны. Импичмент президента Трампа после того, как он попросил президента Украины помочь в расследовании в то время предполагаемого противника Трампа Джо Байдена, также препятствовал их попыткам. Лоббистские усилия украинцев и поддержка со стороны сенатора Теда Круза и других противников России в Конгрессе привели к трудно давшимся санкциям, которые остановили работу над “Северным потоком-2” год назад, когда оставалось около 100 миль до его завершения. Сейчас украинцы ощущают, что они на пороге успеха”.

“Новые санкции станут “последним гвоздем в гробу этого проекта”, сказал Вадим Гламаздин, ответственный за отношения с правительством чиновник украинской нефтегазовой компании “Нафтогаз”. “Когда эти санкции, наконец, проголосуют и сделают законом, не останется ни одного действенного способа построить этот газопровод”, - процитировали в WSJ.

“ Чтобы завершить трубопровод, “Академик Черский” нужно переоборудовать для работы с трубами большего диаметра. Новые санкции - часть законопроекта о военных расходах - вступили бы в силу к концу года и имели бы своей целью компании, которые произвели бы эти изменения, а также бизнесы, которые бы страховали, испытывали, инспектировали и сертифицировали трубопровод”.

В американском издании пояснили, что, “проложенный в стороне от первого “Северного потока”, проложенного десятилетие назад, новый трубопровод позволил бы России обойти транзитную сеть в Украине. “Газпром” платит Украине $3 млрд в год за транспортировку по системе. Киев считает эту сеть и прибыль, которую она приносит Москве, как средство сдерживания России, особенно после того как Москва захватила украинский регион Крым и разожгла восстание на востоке страны в 2014 году. К 2016 году, когда “Газпром” продвинул планы относительно “Северного потока-2”, Гламаздин и его давний друг Александр Харченко, чиновник в украинском Совете национальной безопасности и обороны, были решительно настроены его остановить. Они рассказывают, что отправили письма тогдашнему государственному секретарю Рексу Тиллерсону и министру финансов Стивену Мнухину, но ни один из них не ответил”.

“Вашингтонский контакт Гамаздина представил его Дэниэлю Вейдичу, лоббисту, который работал в комитете по международным отношениям Сената, - говорилось дальше в тексте. - Вейдич предложил изменить подход. Работая в Сенате, Вейдич, по его словам, помогал составлять проект санкций в ответ на действия России в 2014 году против Украины, которые вынудили Exxon Mobil Corp. выйти из совместного предприятия с “Роснефтью”, лишив российскую нефтяную компанию критически важных технологий и остановив проект. “Это была модель, которую мы применили к “Северному потоку-2”, - сказал Вейдич. - Что нужно россиянам, чего у них нет?”. Гламаздин и Харченко подключили киевские аналитические центры, специализирующиеся на вопросах энергетики, для изучения слабых сторон “Северного потока-2”. Летом 2018 года один из исследователей натолкнулся на разгадку. На энергетическом онлайн-форуме московский энергетический эксперт упомянул, что ни российское государство, ни какая-либо российская компания не имеет судна, которое могло бы проложить трубу того диаметра и на той глубине, которые нужны для “Северного потока-2”.

“Украинцы пришли к заключению, что должны обратиться к Конгрессу. Вейдич консультировал Круза в 2016 году в период его президентской кампании и знал его “ястребиную” позицию в отношении России. Они пришли к Крузу, который затем подключил сенатора Джинн Шейхин, также критика Кремля, к совместному продвижению законодательства в отношении “Северного потока-2”. В конце января 2019 года немецкий инженер, работающий над трубопроводом, сообщил, что он будет завершен к концу года. Круз, Шейхин и члены персонала написали законопроект о введении санкций в отношении компаний, которые помогают в сооружении “Северного потока-2”. Отдельные версии прошли через комитеты Сената и Палаты представителей, но затем остановились. Лидер большинства в Сенате Митч МакКоннелл и лидер большинства в Палате представителей Стени Хойер каждый думали, что другая палата никогда не согласится на подобное голосование, рассказали помощники конгрессменов”.

“Затем, в сентябре 2019 года, Палата представителей анонсировала расследование в рамках процедуры импичмента в отношении Трампа. Все, что связано с Украиной, внезапно стало политическим, и санкции в отношении “Северного потока-2” рисковали быть “втянутыми в трясину импичмента”, сказал Круз. В октябре Pioneering Spirit компании Allseas довел трубу до вод Дании. “Было ясно, что мы опаздываем”, - вспоминал Круз. Одним из вариантов был Закон о полномочиях в сфере национальной обороны (NDAA), ежегодный бюджет Пентагона и последнее прибежище для мер, которые больше нигде не нашли применения. Круз и Шейхин попытались вставить меру о санкциях в отношении “Северного потока-2” в NDAA. Гламаздин и Харченко вернулись в Вашингтон, чтобы добиться поддержки, акцентируя перед парламентариями на связи, которую они видели, между завершением “Северного потока-2” и способностью Москвы осуществить эскалацию конфликта в Украине. “Если мы потеряем этот щит, мы не сможем противостоять этой силе, - говорил на встречах парламентариям Гламаздин, как рассказал он. - И никто не придет воевать за нас. Ни НАТО. Ни США. Никто”.

Как отметили в The Wall Street Journal, “это усилие пробило заграждение в одном комитете, рассказали помощники конгрессменов, а затем было одобрено другим, что позволило включить санкции в NDAA. Трамп подписал его 20 декабря. Allseas сообщила о выходе из “Северного потока-2” менее чем через час, и Pioneering Spirit уплыл от трубопровода. “После, наверное, 24 часов своего рода празднования, сказал Гламаздин, он и Харченко стали думать, как Россия попытается закончить трубопровод. Они и их союзники из Конгресса наблюдали, как “Академик Черский” вышел из российского дальневосточного порта Находка и начал свое путешествие. В ноябре Конгресс одобрил новые санкции для включения в следующий NDAA. Этот закон должен быть принят до конца текущей сессии Конгресса. “Трубопровод, который завершен на 95 процентов, это трубопровод, который завершен на 0 процентов, - сказал Круз. - Сейчас это просто кусок металла на дне океана”.

Грибная бонанза

Забавный текст опубликовал недавно The New York Times. “Этой осенью украинцы проезжали на своих авто по проселочным дорогам, выходили и шли глубоко в лес ради самого социально дистанцированного времяпрепровождения в мире: сбора грибов. По счастливой случайности, страна имела небывалый урожай грибов в этом году, когда их сбор оставался одним из немногих занятий для тех, кто хотел выбраться из дома, избегая при этом других людей. Украинские биологи приписывали подарок этого сезона сухому лету, необычайно теплой осени и поздним первым заморозкам, наступившим только в конце ноября” - говорилось в нем. По словам корреспондентов американского издания, “грибная бонанза стала улыбкой Фортуны для бедной страны, где для некоторых семей грибы являются основным продуктом питания, тогда как другие дополняют свой доход, собирая их для продажи”.

В NYT также рассказали, что “знание мест в лесу, где растут грибы, - это валюта собирателей, как профессиональных, так и любителей, и это знание - тщательно охраняемый секрет. Этикет вежливого собирателя позволяет указать несколько выдуманных точек на просьбу посоветовать места, никогда не выявляя, где есть грибы на самом деле. На украинцев, которые ставят пометки на картах Google, смотрят как на предателей этой традиции”. Помимо этого, в тексте утверждалось, что “многие украинские семьи назначают специального дегустатора, обычно кого-то очень сведущего в различных видах и знающего, какие из них избегать. Дегустатор пробует урожай за день до остальных, на всякий случай. Это мрачная традиция, но она необходима”.

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ” 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи