"Не фиг было предавать свою страну". Российские СМИ об Украине

На минувшей неделе ряд российских СМИ сообщили о «вопиющей несправедливости» - донецкому боевику Сергею Завдовееву власти РФ отказали в российском паспорте, как человеку, который «создает угрозу безопасности Российской Федерации». А ведь за плечами Завдовеева - «боевой героический путь от рядового стрелка «Оплота» до командира батальона «Легион», возмущаются российские СМИ…

«Такая вот хрень...»

«Комсомольская правда» решила позвонить самому боевику Завдовееву, чтобы выяснить все из первых уст. И на вопрос, «как же так вышло?» корреспондент «КП» услышал: «На Украине на меня были заведены уголовные дела «терроризм» и «организация незаконных вооруженных формирований». Более того, меня на Украине судили заочно, приговорили к 16 годам и подали на розыск в Интерпол. Это было еще в 2015 году, после Дебальцевской операции, когда мы брали Логвиново и в перестрелке с нами погиб начальник штаба АТО Украины. Тогда они завели целую пачку уголовных дел, мне даже приходили смс: «Явиться в суд в Киев». Мое предположение – причина отказа именно в этом. Человек, на которого заведены уголовные дела, российское гражданство получить не может, в законе это четко прописано».

Боевик Завдовеев соглашается, что «Россия в данном случае руководствуется интересами Украины». «Да, я думаю сидят там в миграционке какие-то клерки, пробили по Интерполу: «В розыске». Отказать! Самое любопытное и непонятное, что год назад дети и жена под моей фамилией получили российское гражданство в течение месяца – мы вместе подавали документы. А меня успокоили, мол тебя проверяют, всех военных и офицеров проверяют долго. Ну вот. Проверили. Непонятно только, как дали гражданство членам семьи «террориста», - сетует боевик.

А в конце Завдовеев сообщает о «неприятной детали». Оказывается, в миграционной службе России боевиков из ОРДЛО, мягко говоря, уже посылают куда подальше...

«Был звонок мне из миграционной службы РФ в селе Покровское (там выдают большинство российских паспортов гражданам ДНР). Вот в разговоре с миграционкой, женский голос мне сказал примерно следующее, я не точно цитирую, но суть была такая: «Не фиг было предавать свою страну, воевать с оружием в руках против своих же украинцев, тогда бы получил паспорт». Вообще нормально такое услышать от миграционной службы Ростовской области?», - признается боевик Завдовеев.

«У меня аж мурашки пошли. У меня брат в бою погиб, у самого три ранения. Что же это такое?! В итоге, моя семья - граждане России, у меня - временный паспорт ДНР, на Украине меня - посадят, из любой другой страны - выдадут. Такая вот хрень…», - растерянно заключает он.

Корреспондент «КП» отметил, что «это было самое точное слово, описывающее эту ситуацию» и пообещал «разобраться, как обычно, через общественный резонанс, с помощью нашей газеты».

Шансы «Крымской платформы»

«Московский комсомолец» решил оценить «шансы «Крымской платформы» вернуть полуостров Украине».

«Поняв, что силовыми методами Крым Украине никак не вернуть, Киев решил пойти другим путем. Создает (пока еще теоретически) новый плацдарм по возвращению полуострова в лоно Незалежной. Называется он «Крымская платформа». На бумаге, теоретически, все обстоит убедительно. Выступая в Верховной Раде, Владимир Зеленский озвучил кое-какие тезисы супер-плана. К «платформе» присоединится «все прогрессивное человечество»… Чтобы не откладывать дела в долгий ящик, конференцию «на заданную тему» в режиме онлайн Киев намерен провести уже в декабре. Так сказать, заложить прочную основу. А полномасштабную международную конференцию - в мае. К этому времени Киев надеется, что кроме Турции на платформу взойдут и многие другие страны мира. В первую очередь - Франция, Великобритания, Германия и США», - язвит «МК».

Газета публикует комментарий некоего «заместителя руководителя Института стран СНГ» Владимира Жарихина, который согласен, что «в своем стремлении вернуть Крым Украина пытается создать основательную международную поддержку».

«В принципе, многие страны будут готовы присоединиться к «платформе». Но только словом, морально. Потому что не найдется ни одной страны в мире, которая поддержит Киев, если дело дойдет до практической реализации этих планов. Поскольку вернуть полуостров можно только военным путем. А сам Киев признавал, что сил на военное противостояние с Россией у него нет. Но и военной помощи он ни от кого не получит. Одни разговоры», - заявляет Жарихин.

Он уверен, что Украина будет «просить ввести против Москвы новые санкции, раз Россия не отдает Крым мирным путем».

«Но все санкции, которые можно было ввести против России – давно введены, никто дополнительных ограничений вводить не станет. Это очередная дипломатическая игра Киева, чтобы напомнить о себе, о своих устремлениях. Демонстрация того, что украинское руководство не желает признавать того, что произошло в 2014-м и что это обратной силы не имеет», - самоуверенно заявляет прокремлевский политолог.

Обратил внимание «МК» и на комментарий «постпреда Крыма при президенте России» Георгия Мурадова по поводу заявления Турции о поддержке Украины в вопросе деоккупации полуострова: «Турция заинтересована в том, чтобы Крым оказался в деградирующей и разваливающейся Украине с перспективой последующего получения территориальных приобретений», - заявил Мурадов. Подобные расчеты «иллюзорны» и в бытность Османской империи приводили ее правителей к краху, предупредил Мурадов. Он подчеркнул, что крымский вопрос окончательно решен, а поддержка со стороны Анкары инициированной Киевом «крымской платформы» направлена исключительно на обострение международной обстановки. «Те, кто ставит под сомнение территориальную целостность России, рискует столкнуться с серьезными последствиями», - заявил Мурадов».

«Минский формат давно себя изжил»

Так называемая «Свободная пресса», в руководство которой входит воевавший на Донбассе на стороне боевиков писатель Захар Прилепин, опубликовала комментарий некоего «президента Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексея Кочеткова. Тот в лоб заявляет, что «минский формат давно себя изжил, это уже вопрос ни о чем». Да и вообще, «какое отношение Германия и Франция имеют к этому региону и к проблемам русского населения, которое там проживает?» - путает "аналитик" Нормандский и Минский форматы.

«Пусть сначала научатся решать проблемы собственного населения, которое оказалось заложником необдуманной миграционной политики. А потом уж дают советы. Это касается и Меркель, и Макрона, у которого тоже в стране давно неспокойно. Здесь нет необходимости с ними что-либо обсуждать, тем более что они так недостойно себя ведут. На самом деле, с нашей стороны это был жест доброй воли - мы, как в старые добрые времена, пытались все решить мирным путем, за столом переговоров. Но если нас не слышат, не хотят слышать и демонстрируют публично, что даже не собираются слушать, то зачем тогда вообще с ними иметь какие-то дела», - поучает Кочетков.

Более того, он считает, что «мы открыто, на высшем уровне, можем заявить, что не видим смысла в дальнейших контактах».

«Безусловно, имеет смысл прекратить с ними переговоры именно по этой теме, которая их, по большому счету, не касается. А лучше всего вообще на какое-то время перестать вести любые консультации и любые диалоги. Потому что своим поведением они нам дали понять, что недоговороспособны, и о чем-то договариваться с ними просто бессмысленно. Пора им, действительно, об этом заявить официально. Это был бы, кстати, очень сильный ход. Пора уже начинать нашим «партнерам», так называемым, устраивать время от времени и холодный душ. Слишком много они позволять себе стали, и слишком некорректно, неподобающим образом ведут себя. «Приземлять» немножко людей нужно. Что мы теряем? В этих условиях мы ровным счетом вообще ничего не теряем», - рассуждает Кочетков.

Он также уверен, что от такой позиции оккупированный Донбасс «только выиграет».

«И идея проведения нового референдума (с вопросом о присоединении ОРДЛО к РФ - «ОстроВ») мне кажется вполне здравой. Понятно, что Запад этот референдум проигнорирует, как он игнорировал референдумы, которые проходили в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, да и в Крыму… Но провести референдум с соблюдением всех формальностей стоит. Чтобы выслушать наконец-то волю народа Донбасса, и поступить в полном соответствии с этой волей. Захотят его жители присоединиться к Российской Федерации - замечательно. Значит, нам надо к их желанию прислушаться и гарантировать им безопасность», - философствует Кочетков. - Захотят остаться независимыми государствами, значит, просто надо эти государства признать и заключить с ними соответствующие союзы, которые, опять-таки, гарантировали им безопасность. И уже жить с ними, как с соседями, выстраивать какие-то партнерские отношения. Но слушать всяких безответственных и малокультурных европейских политиканов, это, я думаю, не только себя не уважать, но память предков своих попирать. Сколько уже можно глумиться над людьми?».

«Думаю, что время пустопорожних разговоров и увещеваний прошло. И нужно прекращать им подыгрывать. Мы же видим, что ситуация будет только ухудшаться. Украина бряцает оружием - понятно. Проблема в том, что Украину тоже подталкивают к этому конфликту, чтобы оказать на Россию какое-то очередное беспрецедентное давление. Но нам нужно быть просто к этому готовыми. И перестать тут тоже как бы сидеть на двух стульях», - заключает прокремлевский политолог.

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи