"После Закавказья можем потерять и Донбасс". Российские СМИ об Украине

«Московский комсомолец» написал о вероятном предновогоднем обмене пленными между Украиной и боевиками ОРДЛО. И сделал это, как всегда, однобоко: мол, это Украина виновата, что «обмен похож на обман», и все может обернуться «жестокой насмешкой над всеми этими людьми»…

«Вместо трехсот - только одиннадцать...»

«Московский комсомолец» изначально настроен крайне пессимистично: «Обмена не будет, перемирия не будет, прогресса на переговорах не будет - правда о происходящем вокруг Донбасса жестока, как старый наждак. Такая правда вполне может разрушить не один десяток политических карьер в Киеве. И эта неудобная правда порождает многочисленные «дымовые завесы», в конце концов, маскировка - это тоже немаловажная часть войны...».

«МК» зацепился за слова Леонида Кравчука о готовности Украины обменять 11 человек. Но возмущение этой цифрой вкладывает в уста самих пленных: «Почему 11 человек!? По какому принципу их там отбирают? Это что больные, но кто их определяет, если Международный Красный крест пленных практически не видит?» - почти кричит в телефон давний знакомый по Донецку. Его брата, преподавателя физкультуры торгового университета, держат в 97-й колонии в Макеевке в импровизированном СИЗО МГБ, размещенном на базе барака камерного типа еще украинских времен. Простой тренер по футболу был арестован еще в январе 2020-го за анонимные посты в социальных сетях, но до сих пор не получил за это тюремного срока, а без суда из ДНР нет обмена. По накопленному коллективному опыту родственников, арестованных в ДНР «политических», обменивают редко, и если родной человек не попал в ближайший обмен, обычно он сидит в СИЗО или колонии еще один лишний год».

А потом «МК» цитирует другие «источники», почему-то вообще не называя никаких имен: «Почему 11 человек!? Мы им предлагаем к обмену 97, пусть забирают всех своих и отдают всех наших!» - жестко чеканит мне человек, имеющий непосредственное отношение к работе с возвращающимися в Донецк из украинских мест заключения пленными. «Обмена не будет! Во всяком случае, в ближайшие недели точно. Они не выполняют наши требования и вообще на Минских переговорах творится что-то непонятное, я лично вообще Кравчука слушать и понимать не могу!» - вторит донецкий источник из политической подгруппы ТКГ в Минске».

А потом «МК» и вовсе оглушает: «Омбудсмен ДНР Дарья Морозова тоже сделала в Донецке пару заявлений по поводу пленных. Если кратко, то, во-первых, обмена не будет, пока не будет согласованной «дорожной карты» выполнения Минска-2, а во-вторых, на последних переговорах на Минской платформе вопрос пленных не затрагивали – это просто манипуляция. Обмена не ждут и в среде осужденных «политических», и украинских военнопленных в отдельном бараке 32-й колонии в Макеевке. Там часть сидельцев помещена в штрафной изолятор за якобы владение телефонами, но при этом связь с колонией все равно сохраняется. И подготовки к обмену там никакой не идет».

«Объявления Леонида Кравчука о каком-то «списке одиннадцати» глубоко ранят все сообщество сидящих в плену и их многочисленных родственников. Здесь прекрасно знают, что в украинских списках 300 фамилий, и почти сотня из этих людей подготовлена к обмену по всем внутренним правилам ЛДНР. Попытка подразнить всех сразу или забрать чуть больше десятка человек - жестокая насмешка над всеми этими людьми. Таким образом заявление Кравчука об обмене – это разговор не про прогресс в переговорах и скором освобождении нескольких десятков людей с обеих сторон. Тогда про что он?», - возмущается «МК».

И утверждает: «Для наблюдателей, погруженных в войну на Донбассе, ответ на этот вопрос прост и понятен. 9 декабря 2019-го президент Украины Владимир Зеленский сделал громкое заявление для своих избирателей о том, что он будет заниматься мирным процессом на Донбассе ровно год, а потом, в случае неудачи, бросит это дело и перейдет к какому-то запасному плану. Истекает этот год, истекают и первые полтора года правления Зеленского, который получил президентское кресло на фоне многочисленных заявлений, что война и мир после нее - это очень просто. Достаточно «просто прекратить стрелять», достаточно «прекратить зарабатывать на войне», достаточно просто «договориться посередине». Теперь пора что-то предъявлять избирателю - рейтинг падает». А Донбасс между тем с каждым новым убитым на линии соприкосновения понемногу вползает в новую эскалацию», - обреченно пугает «Московский комсомолец».

«Авторитет Москвы на постсоветском пространстве катастрофически рухнет»

«Новые известия» выдали неожиданно разгромную статью о провале кремлевской политики в Закавказье. В ней газета предостерегает, что «вслед за Закавказьем Россия может потерять и Донбасс». При этом газету нисколько не смущает, что территории стран Закавказья и украинский Донбасс она рассматривает как некую вотчину России.

«Прежде всего, обратим свое внимание на то, что в Карабахе создан крайне неприятный для Москвы прецедент. Впервые на постсоветском пространстве одно из государств, участников конфликта, сделало ставку на внешнего игрока и добилось колоссального прогресса в процессе урегулировании этого конфликта на своих условиях. Ранее, напомним, ничего подобного не происходило и Россия всегда была, по сути, единственным арбитром в такого рода противостояниях. Выражаясь языком улицы, азербайджанцы привели в наш двор «большого пацана» из соседней подворотни и вместе они изрядно наваляли тому, кто до их пор безоговорочно уповал на наше покровительство. И можете теперь хоть захлебнуться в своих соловьиных трелях, но авторитет Москвы на постсоветском пространстве после этого просто обязательно катастрофически рухнет...», - заявляют «Новые известия».

При этом газета акцентирует, что «дело может не закончиться только экономическими и репутационными потерями».

«Если внимательно присмотреться к тому, что сейчас происходит на Украине, становится действительно тревожно. На протяжении всего конфликта в Карабахе резко активизировались украинские радикалы, считающие, что Азербайджан подал Украине пример успешного решения конфликтов. В СМИ и соцсетях настоящий ураган комментариев разной степени вменяемости, касающихся покупки турецких БПЛА «Bayraktar TB2» их возможного применения в небе Донбасса. Более того, эти настроения разделяются, похоже, и украинскими властями. Как известно, Украина в свое время уже закупала небольшую партию упомянутых турецких БПЛА. Сейчас же речь идет о том, что Киев повторит путь Баку, а именно построит на своей территории завод, на котором турецкие БПЛА разных типов будут производиться по лицензии...», - предостерегают «Новые известия».

«Разумеется, на это можно возразить в том духе, что Донбасс – не Карабах, и там не пройдет то, что смог в Закавказье провернуть Азербайджан. Это так, но есть одно большущее «но»… Увы, мы можем с полной уверенностью говорить, что в Киеве очень сильны позиции экстремистских кругов. Причем, на всех уровнях, включая Раду и правительство. И пусть у них не хватит сил и возможностей выиграть войну, но начать её – это запросто. А это значит, что на простых жителей Донецка и Луганска снова начнут падать бомбы, а тушить разгоревшийся пожар вновь придется простым русским пацанам с автоматами. Вы, господа пропагандисты, пафосно кричали о том, что русские ребята не должны гибнуть за армян? Интересно, что вы начнете кричать потом, когда ракеты с украинских уже беспилотников будут уничтожать танки, за рычагами которых сидят наши «отпускники»?», - заводят «Новые известия» знакомую песню.

«Но вот Донбасс, например, Россией в качестве самостоятельного субъекта не признан. И наших миротворцев там нет. То есть, если Украина начнет там новую войсковую операцию, у Москвы не будет никаких формальных оснований официально на это отреагировать. Поэтому придется неофициально, потому что в противном случае – новые, еще более жесткие санкции. А именно их, судя по всему, и хочет избежать Москва, проявляя невероятное миролюбие в Закавказье. Да, можно и неофициально, но есть одна проблема – помощь в этом случае будет неполная, потому что массовую переброску техники в район боевых действий скрыть будет невозможно. А значит, воевать придется тем, что есть под рукой. А это примерно та же техника, которую азербайджанцы и турки громили в Карабахе...», - рассуждает газета.

«В любом случае, нам остается только констатировать – российская дипломатия открыто села в лужу, и пропагандистские усилия имеют четко выраженную внутреннюю направленность. Уже, как говорится, не до жиру, нам бы своих, домашних патриотов убедить в том, что так и было задумано, что очередной хитрый план перехитрил всех супостатов, что все под контролем и беспокоиться не о чем. А поскольку мы и сами, как обычно, обманываться рады, очередной сеанс коллективного гипноза проходит успешно. Интересно, когда проснемся? Под Донецком? Или уже под Москвой?», - как-то перепуганно заключают «Новые известия».

«Безуспешно призывают...»

Официальное издание правительства РФ - «Российская газета» – сетует, что «президента Украины безуспешно призывают купить российскую вакцину».

«Чьей вакциной от коронавируса будут прививать граждан Украины, и когда процесс вакцинации начнется - этот вопрос мутировал в местных реалиях из медицинского в политический. Так, в октябре официальный Киев устами посольства США категорически отказался от российских прививок. Но проблема в том, что иного выбора Вашингтон президенту Владимиру Зеленскому не предоставил», - утверждает «РГ».

«Вице-президент Академии экономических наук Украины Анатолий Пешко обратился к Зеленскому с предложением приобрести российскую вакцину. Но глава Украины остался непреклонен: ранее покупать российскую вакцину ему запретила Кристина Квиен (и.о американского посла на Украине)… Известный экономист развернуто аргументирует необходимость начала переговоров с Россией о закупке любой из трех сертифицированных в России вакцин, апеллируя к тому, что их уже ведут Израиль, ОАЭ, Саудовская Аравия, Венгрия, Бразилия, Китай, Южная Корея, Турция и Индия...», - настаивает «РГ».

При этом газета подчеркивает, что «это не первый призыв к Зеленскому всерьез задуматься о подготовке к вакцинации украинцев: ранее о том же президента просил сопредседатель партии "Оппозиционная платформа - За Жизнь" Виктор Медведчук, из-за чего был ошельмован украинскими СМИ».

«Ведь официально принятая Киевом доктрина гласит: "Украина не будет покупать российскую вакцину от COVID". Это цитата из официального сообщения посольства США, в разных интерпретациях уже повторенная Зеленским и главой местного минздрава Максимом Степановым. Оба, к слову, сейчас болеют коронавирусом», - указывает «РГ».

«При этом Киев на дипломатическом уровне лихорадочно ищет возможность получить любую из известных, главное - не российских - вакцин. Сообщатся о переговорах на этот счет с Германией. Но появится немецкая вакцина значительно позже, выйдет очень накладной для украинского бюджета и требовательной к логистике. К тому же в Берлине дали понять: не членам единой Европы вакцину продадут по остаточному принципу. Искал Киев выход и на Бразилию, но оказалось, что там будут выпускать именно российскую вакцину. Сообщения же о разработке украинских прививок от коронавируса - а такие победные заявления озвучивались официальными лицами в октябре - на поверку оказались предвыборным "вбросом". Ни конкурентных идей в сфере вакцинации, ни производственных мощностей для производства медицинских препаратов, как неожиданно выяснилось после голосования, у Украины попросту нет», - подчеркнуто строго заключает «РГ».

«Коммунисты внесли решающий вклад...»

Оказывается, «на Украине построили фашизм и не заметили этого». Об этом своим читателям поведали «Аргументы и факты».

«Такое понятие, как свобода, за семь лет, прошедшие с «Евромайдана», на Украине практически исчезло. Оно сохранилось лишь в названии маргинальной националистической партии. Но поборники либеральных ценностей предпочитают не замечать неудобные для них факты», - сообщает «АиФ» из, конечно, "свободной" России.

Со ссылкой на украинские СМИ «АиФ» сообщает, что пенсионерку из Херсонской области осудили условно за то, что «в течение 2016-2018 годов на своей странице в социальной сети «Одноклассники» опубликовала фото и видеофайлы с изображениями символики коммунистического режима».

«Если бы еще семь лет назад украинцам сказали, что их будут судить за размещение в интернет-пространстве фотографий Брежнева, жители Незалежной сочли бы это неудачной шуткой. Сейчас это ежедневная реальность страны. Так называемая «декоммунизация» на Украине вылилась во включение в Уголовный кодекс страны статьи 436-1 «Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов...», - констатирует «АиФ», сетуя, что, «к примеру, в 2019 году в Кривом Роге 52-летний мужчина был осужден за то, что на улице был одет в футболку красного цвета с изображением герба СССР».

«Подобные уголовные дела и обвинительные приговоры стали на Украине рутинным делом. При этом основная правоприменительная практика касается именно коммунистической, а отнюдь не нацистской символики. О чем говорить, если Институт национальной памяти Украины в последние годы в судах последовательно отстаивает позицию, согласно которой символика украинской дивизии СС «Галичина» под запрет в соответствии с вышеупомянутым законом не подпадает. И украинские суды чаще всего с подобной линией соглашаются», - заявляет «АиФ».

«Удивительно, но поборники Майдана (что на Украине, что в России) предпочитают не замечать происходящего. Когда же их припирают к стенке, начинают объяснять, что в большинстве случаев обвиняемые в реальную тюрьму не отправляются. Или ссылаются на то, что приравнивание коммунизма и нацизма сегодня - общеевропейская практика...

Но разве сам факт уголовных дел за фотографии Брежнева, серп и молот имеет хоть какое-нибудь отношения к идеалам свободы и демократии, которые якобы защищал «Евромайдан» и которые так яростно поддерживают (правда, исключительно на словах) представители западных стран?», - возмущается газета.

И указывает, что «начиная с 1990-х годов, то есть с момента падения советского блока и распада СССР, в Европе идет активная кампания по приравниванию коммунистической идеологии к нацистской»...

«Таким образом, Европейский Союз на протяжении последних десятилетий заложил идеологическую базу под принятие законов, подобных украинскому, предусматривающих уголовное преследование людей даже не за членство в той или иной организации, а за отсылку к тем или иным историческим событиям, символам и фигурам», - обвиняет «АиФ».

Газета делает пространное историческое отступление к расцвету нацизма в Германии, вспоминает болгарского коммуниста Димитрова и заявляет, что «коммунисты были первыми, кто встал на пути «коричневой чумы», наползавшей на Европу»: «Они были главным и самым непримиримым противником нацизма. И именно коммунисты внесли решающий вклад в разгром нацистской Германии и ее союзников».

«Это обстоятельство крайне раздражает сторону, одержавшую победу в холодной войне. И именно поэтому наследники тех, кто умиротворял Гитлера и сотрудничал с ним, сегодня переписывают историю, приравнивая коммунистов к их главному смертельному врагу… «Евромайдан» на Украине привел к тому, что власть в стране целиком и полностью перешла в руки олигархата. И президент-олигарх Порошенко ради закрепления данного положения вещей повел атаку на советский период, ибо эта политическая альтернатива самим своим существованием представляет угрозу владычеству его самого и им подобных», - продолжает возмущаться «АиФ».

А потом заявляет и вовсе несусветное: «И еще раз вернемся к определению Димитрова: «Фашизм во внешней политике - это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам». Не правда ли, это поразительно точно описывает тот курс, который взяла Украина после переворота 2014 года? И не потому ли столь вольготно в Незалежной чувствуют себя неонацистские группировки?».

«Самое страшное, что сами жители Украины постепенно привыкают к новой реальности, где уголовное дело за майку с серпом и молотом или фото Брежнева рассматривается как норма жизни. А это значит, что и концлагеря для россиян, создание которых рассматривает Верховная Рада по предложению Кабинета министров Украины, вполне могут стать реальностью», - предостерегает население России «АиФ».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи