"ДНР как государства - не существует". Российские СМИ об Украине

Прокремлевский «Московский комсомолец» прокололся: опубликовал статью под громким заголовком «Не выдавай своих, Россия!» - о судьбе серба, «воевавшего на Донбассе за русских». А ведь Кремль днем и ночью твердит, что никаких «своих» среди военных в ОРДЛО у нее не было и нет, потому что «стороной конфликта» РФ не является...

«Не было боя под Дебальцевом, не было никакого «русского мира»

В своей статье «МК» рассказывает, как «воевавший на Донбассе за русских серб погибает в ростовском СИЗО», и как за него «бьется только его донецкая жена Лилия».

«Доброволец Горан Чирич, воевавший за «русский мир» в ДНР, находится на грани жизни и смерти в ростовском СИЗО, его жена Лилия из Донецка взывает о помощи. «Муж сидит в СИЗО. У него не работает одно лёгкое. Воздуха в камере не хватает, он задыхается... Он может умереть в любую минуту... Он приехал защищать «русский мир», а оказался в ростовской тюрьме», - говорит коренная дончанка Лилия Чирич, у которой сербская фамилия. Ее супруг Горан Чирич - доброволец, воевал за Донбасс с 2015 года. Они встретились и венчались на той войне. По требованию Сербии Россия собирается выдать Горана Чирича, чтобы его судили", - пишет "МК".

Газета напоминает, что «когда в 2014-м началась война на юго-востоке Украины.., десятки сербов по своей воле тоже отправились на Донбасс. Как они искренне верили, спасать наш общий «русский мир».

«Горан Чирич был одним из тех, кто сделал свой выбор. В Донецкую республику Горан добирался окольными путями через Румынию, Украину, Беларусь, Россию... С лета 2015 года он служил в интернациональной бригаде «пятнашка», принимал участие в боях под Марьинкой и под Дебальцевом... Как-то друг попросил съездить с ним в Россию, нужно было помочь перегнать машину. Там, на границе КПП «Успенка», его задержали российские пограничники, сказали, что по запросу Сербии... Это произошло в августе прошлого года. Горану сообщили, что его разыскивают на родине, против него якобы возбуждено уголовное дело за «пособничество в мошенничестве, совершенное с использованием своего служебного положения». Он был арестован и помещен в СИЗО-1 города Ростова-на-Дону», - рассказывает «МК».

При этом газета напоминает, что "Горан не первый и не последний гражданин другого государства, кто воевал за ДНР или ЛНР, а ныне считается преступником у себя дома".

«...Никакой политики - теперь добровольцам грозят сроки за обычные бытовые преступления. Причин защищать их у властей РФ больше нет. Разбираться в деталях, кого и за что требуют выдать, - на местах не интересно тем более. В подробности уголовных дел, насколько они настоящие или сфабрикованы, служители Фемиды не вдаются. Есть требования Интерпола - значит, будет экстрадирован…

12 мая в Ростовском областном суде рассматривалось дело Горана Чирича. Доводы Чирича о том, что он является гражданином Донецкой республики, отмели, как «не основанные на действующих международных нормах права». ДНР как государства, как известно, не существует. А значит, не было боя под Дебальцевом. Не было никакого «русского мира». Никого и ничего, кроме Лилии, которая бьется за жизнь мужа из последних сил», - констатирует «МК».

«Несмотря на веские аргументы и многочисленные документальные подтверждения длительной службы Горана Чирича в рядах ополчения, суд «не усмотрел оснований, в соответствии с которыми в выдаче Чирича сербской стороне может быть отказано». Были полностью отметены как не заслуживающие внимания доводы о возможном политическом характере преследования Горана властями Сербии. Согласно статье 462 УПК РФ и в соответствии с международным договором на основании принципа взаимности Россия может спокойно выдать иностранному государству их гражданина. Не вдаваясь в подробности и не проводя никакого расследования, за что, собственно, его так хотят заполучить и что его ждет на родине. Сербского идеалиста, выжившего на своей и преданного на чужой войне...», - грустно заключает «Московский комсомолец».

«Оппозиция по языковому признаку»

«Коммерсант» пишет о том, как «украинская оппозиция разделилась по языковому признаку».

"Украинская «проевропейская» оппозиция раскритиковала намерение властей пересмотреть законодательство, закрепляющее особый статус украинского языка и ограничивающее использование всех остальных. В окружении экс-президента Петра Порошенко, в годы правления которого и был принят так называемый языковой закон, планы нынешней власти называют предательством и атакой на суверенитет. В то же время пророссийская оппозиция приветствует пересмотр закона, установившего фактическую монополию украинского как языка общения государства со своими гражданами", - пишет "Коммерсант".

«О намерении членов президентской фракции «Слуга народа» внести изменения в закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» спикер Верховной рады Дмитрий Разумков заявил в интервью изданию «Главком». Он сообщил, что внутри фракции существуют разные взгляды на языковое законодательство: некоторые депутаты от «Слуги народа» хотели бы сохранить действующий закон или даже ужесточить отдельные его положения, другие же выступают против какого-либо языкового регулирования. Однако большинство депутатов, по мнению спикера, придерживаются некоей «центристской позиции»...

Что именно не устраивает депутатов «Слуги народа» в действующем законе, господин Разумков не сообщил, ограничившись указанием на то, что ряд указанных в нем мер, намеченных к реализации в будущем, могут быть негативно восприняты частью общества».

Газета отмечает, что «в апреле в интервью тому же «Главкому» другой депутат от «Слуги народа» - Никита Потураев заявлял: фракция не пойдет на пересмотр закона о языке для того, чтобы «не будоражить общественность».

«Прежде в отсутствие внутрифракционного единства по тому или иному вопросу депутаты обычно следовали сигналам со стороны президента Владимира Зеленского. Так было, например, в ходе голосования за вызывавший неприятие у многих депутатов закон, отменяющий мораторий на куплю-продажу земли. Раскол внутри фракции был преодолен после речи господина Зеленского, который лично прибыл в Раду просить депутатов поддержать реформу. Однако от споров о языке президент самоустранился. Так, во время своей недавней пресс-конференции он заявил, что «вопрос языка в стране не стоит», и вовсе не вспомнил о законе о государственном языке. По информации «Коммерсанта», совещания в офисе президента Украины, в том числе и с участием самого главы государства, еще недавно проводившиеся почти исключительно на русском языке, в последнее время все чаще проходят по-украински. При этом никто не запрещает желающим выступать по-русски. Опрошенные «Коммерсантом» чиновники считают, что переход к украинскому в качестве основного рабочего языка произошел по инициативе самого президента».

«Таким образом, единственной представленной в органах власти силой, выступающей безусловно против действующей редакции языкового закона, была и остается пророссийская «Оппозиционная платформа - за жизнь». Еще в момент рассмотрения в парламенте закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» партия выступила с манифестом, в котором документ был назван ксенофобским и закрепляющим «языковую дискриминацию русских и русскоязычных». Ее депутаты предупреждали, что вслед за принятием документа «будет запрещено издание книг Пушкина и Чехова», а за разговоры в публичных местах по-русски будет штрафовать полиция».

«Вместе с тем ни один из украинских законов не запрещает публикацию книг на русском или любом другом языке (ограничения существуют лишь на печать и ввоз в страну книг, содержание которых противоречит украинскому законодательству) и оставляет свободу выбора языка для личного общения», - констатирует «Коммерсант».

«Дорогой диалог с МВФ»

На фоне проблем, которые есть сейчас у России, трогательно выглядит взволнованность официального издания правительства РФ - «Российской газеты» тем, что «диалог с МВФ дорого обходится Украине»

«...Поясним, что 1,9 миллиарда - это первый транш уже согласованного, если верить Шмыгалю и источникам украинских СМИ, но еще не завизированного сторонами кредита в 5 миллиардов долларов на условиях stand-by под 3 процента годовых. За право его получить Украина открыла по требованию МВФ рынок земли, и фактически вывела Национальный банк (НБУ) из-под юрисдикции украинских судов, приняв так называемый "антиколомойский" закон...

В этих условиях - или "структурных маяках", как их называет МВФ, - президенту, парламенту и правительству Украины предлагается отдать в управление иностранцам энергетику и суды. Так, украинские СМИ, оперирующие пока не верифицированным текстом меморандума, сообщают, что за 5 миллиардов долларов Украина обязуется, во-первых, изменить устав НАК "Нафтогаз", полностью сняв существующие ограничения с деятельности наблюдательного совета компании, большинство членов которого - иностранцы. После этого власти Украины потеряют последние рычаги влияния на государственного монополиста, пост финансового директора в котором с недавнего времени и без того занимает гражданин Нидерландов», - пишет «РГ».

«Во-вторых, МВФ требует изменить процедуру конкурсного отбора членов Высшего совета правосудия - главного органа судейского управления на Украине. Вопросы формирования состава совета предложено делегировать "независимым экспертам", по умолчанию - иностранным. Украинское судейское сообщество от процесса предлагается отстранить.

Таким образом, над независимой ветвью власти на Украине будет осуществляться иностранный контроль. Также в меморандуме есть "маяки", касающиеся фискальной политики, проблемных кредитов, и обязательного аудита бюджетных средств, потраченных на борьбу с пандемией», - утверждает газета правительства РФ, почему-то обеспокоенная «иностранным влиянием» на Украину.

«Действительно, обещанные 1,9 миллиарда не только не спасут украинскую экономику, но даже не закроют дыру в бюджете - она, без учета негативного влияния карантина, запланирована на уровне 3,5 миллиардов долларов. К тому же 1,35 миллиарда долларов Украина должна в этом году вернуть МВФ за ранее взятые кредиты. Всего же КМУ, НБУ, банки и предприятия до 31 декабря должны выплатить иностранным кредиторам 17 миллиардов долларов. На фоне таких цифр, предлагаемые Зеленскому и компании деньги, вкупе с выдвигаемыми в обмен требованиями, иначе как грабежом не назвать. Но о том, что у МВФ повадки криминальной микрокредитной организации, способной забрать квартиру по цене мобильного телефона, украинцев неоднократно предупреждали», - ожидаемо резюмирует «РГ».

«Операция «Ликвидация»

В публикации под таким заголовком «Известия» решили выяснить, «с чем связано новое обострение в Донбассе».

«Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев после установления контроля на границе с Россией в Донбассе ликвидирует ДНР и ЛНР… При этом Минские соглашения предполагают, что Киев в ходе мирного урегулирования закрепит за отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) особый статус. Предоставит им право на языковое самоопределение, проведет амнистию, одобрит формирование донецкой и луганской народной милиции. Готовность исполнить закон действующий президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, когда в октябре подписал так называемую формулу Штайнмайера», - сообщают «Известия».

«Теперь, однако, всё больше свидетельств того, что Украина не настроена на диалог. 27 мая безрезультатно завершилась видеоконференция минской контактной группы. Стороны не договорились о дате нового перемирия и дополнительных мерах по контролю за прекращением огня. Не согласовали детали обмена пленными, а также открытие дополнительных пунктов пропуска на линии разделения… Предыдущие переговоры прошли 14 мая. Тогда Украина потребовала передать ей участок границы до выборов в Донбассе, хотя Минские же соглашения диктуют другой порядок действий… Обострилась в мае и ситуация на линии соприкосновения. 20 мая ДНР и ЛНР привели войска в боевую готовность...», - заявляют «Известия».

И, как все прокремлевские СМИ, дают слово дежурному «эксперту», на этот раз - «замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ», некоему Богдану Безпалько, который считает, что «прогресса в переговорах предстоит ждать долго».

«Пока можно рассчитывать на прекращение огня. Но и для этого переговоров мало. Гораздо эффективнее для республик Донбасса открывать ответный огонь, подавлять огневые точки противника, уничтожать технику», - подчеркивает эксперт. Он добавляет, что нынешние украинские власти не стремятся прекратить боевые действия. «Если бы такое желание было, то Зеленский сразу после победы на президентских выборах приехал бы в Донецк. Договорился о прекращении огня, перезапустил диалог по политическим вопросам. Ничего этого мы не увидели», - подчеркивает эксперт. По его словам, нынешний украинский лидер не только не хочет, но и не может решить вопрос. «Зеленскому указали его место осенью, когда он приехал на линию соприкосновения и вынужден был уговаривать украинских националистов сложить оружие. Война давно стала своеобразной скрепой постмайданной власти», - вещает из Москвы «эксперт» Безпалько.

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи