«Москва не говорит Зеленскому «нет». Российские СМИ об Украине

Московский «Коммерсант» считает, что в Кремле «начинается новый раунд борьбы за Украину». Результатом этого может стать то, что «прекратят стрелять», но политическая «перестрелка» будет продолжаться…

«Президента-актера продолжают воспитывать»

«Коммерсант» отмечает, что, «судя по всему, как и обещала пресс-служба Кремля, в Москве изучили предложение Владимира Зеленского встретиться в новом формате в Минске», правда попеняли украинскому президенту, что приглашение к диалогу он озвучил странным для Кремля образом - через Facebook.

«В принципе, российских официальных лиц вполне можно понять. Заявления через Facebook никаким официальным статусом не обладают. Что там на уме у нового президента Украины? Сегодня одно сказал, завтра другое. Иное дело документ — здесь все черным по белому, если что, не отвертишься. Также российский министр иностранных дел прочитал Зеленскому лекцию о том, сколько сейчас действует переговорных форматов, каков их функционал и что все утверждено и согласовано на уровне ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных организаций. Дальше - больше. Кремль выкладывает в широкий доступ большое интервью Владимира Путина Оливеру Стоуну для его нового фильма «В борьбе за Украину». Что здесь можно выделить? Российский президент нелицеприятно высказывается о правлении Порошенко. Он устроил провокацию в Керченском проливе, хотел отменить свои выборы. И в конце посыл: сближение России и Украины неизбежно. О негативном наследии Порошенко говорит и Сергей Лавров - он желает Зеленскому скорее преодолеть все это», - пишет «Коммерсант».

«Выводов сразу несколько. Москва не говорит Зеленскому «нет». Более того, то, что происходит, очень похоже на заочный диалог с Киевом. Нового президента-актера продолжают воспитывать, но, видимо, ждут официально оформленных предложений. Иначе нельзя истолковать слова Лаврова - документ нужно прислать.

Теперь главное: можно ли рассчитывать, что мир, наконец, наступит? Нет, нельзя. То есть могут прекратить стрелять, это да. Но в политическом плане, конечно же, нет.

Потому что сейчас начинается новый раунд борьбы за Украину. Стоун не зря свой фильм снял. На сцене сменяется действующие лица: Зеленский, Трамп, новый премьер Великобритании и новый канцлер Германии. Только намерения России вряд ли изменились: Киев должен оставаться в нашей орбите. И западные партнеры должны это понять. Что, собственно, не исключает возможности существования нового шестистороннего формата. Мы можем пойти навстречу Зеленскому. Ради поставленных целей, конечно», - передает вероятную позицию Кремля «Коммерсант».

«С чистого листа»

Коснулся «Коммерсант» и вопроса о новом избирательном кодексе, принятом Верховной Радой, а также «люстрационной» инициативы Зеленского: «Верховная рада Украины приняла новый избирательный кодекс, отменяющий одномандатные округа: теперь депутаты будут избираться только по открытым партийным спискам. Изменения вступят в силу в 2023 году, так что досрочные выборы, назначенные на 21 июля, пройдут в соответствии со старым кодексом. Отказ от одномандатных округов был одним из основных пунктов политической реформы президента Владимира Зеленского. Добившись своего, он сразу же поставил новую цель - распространить действие люстрационного закона на чиновников не только времен Виктора Януковича, но и Петра Порошенко. Под люстрацию могут подпасть и все депутаты, попавшие в Раду по итогам выборов 2014 года».

«Отказ от выборов по одномандатным округам, где часто побеждают те, кто больше остальных потратил на раздачу предвыборных подарков, а также открытые списки кандидатов - все это готовилось несколько лет и было принято парламентом, в котором фактически не представлены сторонники действующего президента. Однако реформа избирательного законодательства укладывается в рамки провозглашенной Владимиром Зеленским политики тотального обновления власти. Так, в день своей инаугурации он, выступая в Раде, не только распустил парламент, но и потребовал от депутатов принять те самые изменения в законодательство, которые и были приняты...», - отмечает «Коммерсант».

«Через считанные часы после принятия нового кодекса офис президента выступил с новой инициативой в рамках все той же политики обновления власти. На интернет-страницах президентской команды появилось видеообращение Владимира Зеленского, в котором он предлагает «усилить люстрацию» - распространить действие закона об очищении власти не только на чиновников времен беглого президента Виктора Януковича, но и на тех, кто занимал высокие должности при Петре Порошенко… Журналисты обратили внимание на то, что под предложенную президентом люстрацию подпадают и некоторые его соратники. Так, Айварас Абромавичюс, которого называют одним из наиболее вероятных кандидатов на кресло премьера и который консультирует команду президента по экономическим вопросам, в 2014–2016 годах занимал пост министра экономического развития и торговли. Назначенный господином Зеленским глава СНБО Александр Данилюк работал министром финансов. Всего в президентской команде не меньше десятка людей, которым в случае «усиления люстрации» придется покинуть государственную службу. При этом действующий закон об очищении власти распространяется только на тех, кто занимал невыборные должности. А для того чтобы запретить работать на госслужбе депутатам, необходимо менять конституцию».

«Впрочем, источник «Коммерсанта», близкий к офису президента, уверяет, что в окружении Владимира Зеленского обо всем этом знают и без напоминаний. «Не исключаю, что заявление было сделано второпях. Возможно, в команде президента не ожидали, что депутаты все-таки примут избирательный кодекс, а когда его приняли - надо было правильно реагировать, - отметил собеседник «Коммерсанта». - Но в целом Зеленский отвечает на народный запрос: вы хотели избавиться от старых лиц - пожалуйста, давайте им вообще запретим влиять на принятие решений. Понятно, что Абромавичюса или Максима Нефедова (глава таможенной службы, работавший при Петре Порошенко первым замминистра экономического развития и торговли - ред.) никто сдавать не собирается. Будут приняты какие-то подзаконные акты, которые выведут из-под удара тех, кто действительно занимался реформами. А остальных попытаются вообще удалить с политического поля».

«По словам собеседника «Коммерсанта», изменения в конституцию, необходимые для распространения закона об очищении власти на депутатов, могут быть приняты новым составом парламента - например, если в коалицию с президентской партией «Слуга народа» войдет «Голос» Святослава Вакарчука. Эта партия также стремится максимально дистанцироваться от любых политиков - как действующих, так и бывших - и вполне может поддержать поправки к люстрационному закону», - заключает «Коммерсант».

«Скандальный кандидат от «ДНР»

«Московский комсомолец» допускает, что «в Верховной Раде может появиться скандальный кандидат от «ДНР». Имя его - Надежда Савченко, а мандат ей «готовы обеспечить жители самопровозглашенной республики».

«Самое интересное место в предвыборной Украине - это поселок Зайцево, в котором разместились два избирательных участка. К ним приписаны 2800 человек, из которых на территории Украины проживают около 600, а остальные находятся в «ДНР». Но жителям самопровозглашенной республики не запрещено голосовать, и они вполне могут выбрать собственного депутата в Верховную раду… Тут на подконтрольной Украине малой части Горловки готовятся голосовать за большую часть города, в 51-м украинском избирательном округе шесть сотен оставшихся «горловских» избирателей определят полноценного народного депутата Украины на самом маленьком на сейчас избирательном субъекте грядущих через неделю украинских парламентских выборов. В избирательном законодательстве Украины нет понятия «неподконтрольная территория» и нет понятия отмены выборов - результаты голосования могут быть установлены даже по паре проголосовавших участков. ЦИК просто по закону «не видит» отсутствующие части избирательных округов и даже куски избирательных участков. На двух сохранившихся участках в Зайцево в списках 2800 избирателей, на последних президентских выборах голосовало 600. Село разбито линией фронта на части неравномерно - школа, клуб, амбулатория - все осталось «у «ДНР». А вот здание нынешней военно-гражданской администрации и участковой избирательной комиссии строго в «серой зоне» за шлагбаумом. И пара тысяч избирателей, имеющих вполне легальное право голосовать (они и в списках есть!) живут в «ДНР», но чисто теоретически могут перейти пешком через КППВ рядом и полностью изменить расклад на выборах полноценного депутата украинской Верховной Рады. Отсюда такой ажиотаж вокруг намерения безбашенной Надежды Савченко сходить поагитировать за себя «в Горловку», в «ДНР». Надежда Савченко один из 26 претендентов на депутатский мандат в усеченном округе и в Горловку она ехать действительно собиралась. Но 11 июля в Бахмуте ей было окончательно отказано в получении пропуска СБУ «на оккупированную территорию».

«Я связывалась с людьми с той стороны, они сначала сказали: «Подумаем!», потом дали добро на проезд и любые встречи!» - сообщила «МК» Надежда Савченко.

Ее округ удивительный - все это пригороды Горловки, только во время войны получивший свои громкие имена. Ближе всего к войне Жованка - здесь сейчас живет 132 человека, до войны было 600. Два родных кладбища - их тут почему-то называли «Украинское» и «Русское» - недоступны последние три года из-за войны, газа нет, электричество есть, но в разгар боев село полтора года прожило без света. Вода мелкой мутной струйкой течет из крана, но на полив ее не хватает. Автобус возит в ближайший Бахмут (бывший Артемовск) за недорогими продуктами и лекарствами по вторникам и четвергам, в местном магазине типично «военный» ассортимент - сладости, яйца, колбаса, стиральный порошок, бритвенные принадлежности и зубная паста.

В соседнем Зайцево, в украинской части села практически на каждом доме табличка «восстановлен на деньги Министерства иностранных дел Германии», это до войны весьма благополучные места, печки для дров как в Жованке тут сохранились не везде.

Люди тут живут с буржуйками, без газа, но зато сегодня местами и без мусора. 9 июля без предупреждения кого бы то ни было на КПВВ «Майорск» нагрянул новый глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Кириенко и дал разгон всем за горы мусора на главном в этих местах пункте перехода через линию соприкосновения. Мусор убрали, а 33-летний бывший военный прокурор Кириенко поехал утверждать себя в качестве нового хозяина украинской части области...», - пишет «МК».

Газета подчеркивает, что Зеленский и его партия «на юго-востоке страны пока на коне».

«Но не в прифронтовом 51-м округе под Горловкой. Тут Зеленского больше клянут - тут четко осознали простую истину. «После его инаугурации чаще стрелять стали!» - практически хором кричат местные под полуразрушенной пятиэтажкой в Зайцево», - утверждает «МК».

«Потери от возможной утраты»

Издание Федерального собрания РФ - «Парламентская газета» - очень пристально следит за судьбой крымского «скифского золота» и заявляет, что «потери от возможной утраты коллекции могут быть включены в размер ущерба, нанесенного Крыму Украиной»: «Апелляционный суд Амстердама 16 июля должен вынести решение по делу о так называемом скифском золоте - уникальной коллекции из сокровищниц четырёх крупнейших крымских музеев, арестованной в Голландии после воссоединения полуострова с Россией. При этом ожидается, что никакого заседания не будет, решение в письменном виде обнародуют на сайте Rechtspraak.nl в 11:00 по местному времени (12:00 по Москве)».

«Как рассказал «Парламентской газете» член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков, в российском парламенте внимательно следят за ситуацией. «К сожалению, до сих пор голландский суд в своих решениях руководствовался не столько законом, сколько политической целесообразностью и принципами двойных стандартов, - отметил сенатор. - Поэтому шансы на то, что 16 июля решение будет принято не в нашу пользу, достаточно велики. Однако Россия в любом случае продолжит бороться за возвращение скифского золота в Крым. В частности, у нас будет возможность подать апелляцию в Верховный суд Нидерландов».

«На сто процентов убеждён в том, что уникальные коллекции принадлежат прежде всего музеям, независимо от тех или иных политических аспектов, и должны в эти музеи вернуться. Рано или поздно это обязательно произойдёт», - отметил Цеков. При этом, по его мнению, в случае развития событий по негативному сценарию лучше, чтобы коллекция оставалась в Амстердаме, потому что в случае её передачи Украине велик риск попросту утратить уникальные экспонаты в тамошней неразберихе. Такой же точки зрения придерживается и генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина. По её словам, плохо, что коллекция не в Крыму, но хорошо, что она в Амстердаме, а не в Киеве».

При этом «Парламентская» настаивает, что «потери Крыма от возможной утраты коллекции скифского золота, в которую входит более двух тысяч уникальных экспонатов, только страховая стоимость которых составляет два миллиона евро, могут быть включены в итоговый документ рабочей группы Государственного Совета республики, изучающей ущерб, нанесённый Крыму в период его пребывания в составе Украины».

«Здесь следует обратить внимание на то, как долго, уже почти пять лет, тянется судебное дело. Косвенно это свидетельствует о том, что голландцы не спешат передавать коллекцию Украине, понимая, что правота на самом деле на стороне крымских музеев, и в то же время не рискуя идти против господствующего политического тренда», - указывает газета.

Так называемый «председатель Общественной палаты Крыма» Григорий Иоффе заявил газете: «Трудно себе представить большее надругательство над историей и культурой, чем передача скифского золота Украине. Эта коллекция принадлежит крымским музеям и должна вернуться в их сокровищницы».

«В противном случае придётся согласиться с тем, что это не судебный, а политический процесс; чистой воды политиканство, которое запустило свои щупальца уже и в такую, казалось бы, специфическую и далёкую от политики область, как музейное дело. При этом я, конечно, не удивлюсь, если украинская делегация будет рассказывать на суде, что скифы говорили на украинском языке, ходили в шароварах и вообще были предвестниками майдана», - йорничает Иоффе.

«В краткосрочной перспективе я пессимист, - отметил в комментарии «Парламентской газете» известный крымский историк и политолог, профессор Крымского федерального университета Андрей Ишин. - Нидерланды находятся в фарватере евроатлантической политики, установкой которой является отрицание российского статуса Крыма. Поэтому, боюсь, скорее всего 16 июля будет принято политическое решение, не имеющее ничего общего с правом».

В то же время учёный уверен, что крымские сокровища обязательно вернутся на полуостров в среднесрочной перспективе: «Политическая мотивация способна на некоторое время разрушить дружеские и родственные связи между Россией и Украиной, но культурно-исторический фактор очень консервативен, и рано или поздно он всё равно вернёт всё на круги своя. Да, возможно, для этого понадобится несколько десятилетий, но для истории это всё равно мгновение», - заключает «Парламентская».

«Украина - ментально другая...»

«Аргументы и факты» взяли интервью у известного российского продюсера и комика Вадима Галыгина.

Спросила газета у него и про украинский «95-й Квартал». При этом «АИФ» не скрывает, что «у них большая степень свободы, чем у наших юмористов, они более раскрепощенные в том, что касается, в частности, политического юмора».

«Меня с «Кварталом» связывают давнишние отношения. Я работал с их авторами, много писал для украинских команд. На Украине у меня была своя команда «Три толстяка» из Хмельницкого. Мы много писали для ребят вместе с Лёшей Троцюком. А позже, переехав из Беларуси в Москву, создавали команду «Незолотая молодежь» на базе юрфака МГУ.

Когда на Украине случился первый Майдан, они уже тогда стали многое себе позволять. В Киеве был филиал Comedy Club («Киев стайл»). И степень смелости у них была высокой. По мне так это было слишком. Я все время говорил, что ребята очень рискуют, потому что были серьезные перегибы. Одно дело - по кому-то пройтись, жестко подколоть, а там было просто полное уничтожение отдельных личностей. Когда «Квартал» стал большой машиной, я смотрел на их беспредельные шутки как на само собой разумеющееся. Степень социальной и политической сатиры у них, конечно, крайне высока. Поэтому всегда переживаю: главное, чтобы не было никакой физической расправы, каких-то притеснений», - говорит Галыгин.

«В сериале «Слуга народа» есть некоторые вещи, которые по законам других стран априори невозможны. Например, похороны президента или шутки о том, что его сначала хотели сжечь, но цены на газ такие, что решили его закопать. Не только в России, но в подавляющем большинстве стран де-юре такое невозможно. Украина - ментально другая страна, с совершенно другими ценностями, процессами и отношением народа к власти, чем в России...», - заключил Галыгин.

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи