Экс-советник премьер-министра Армении Арсен Харатян: “В повестке сейчас борьба с коррупцией и эффективное управление, а не Карабах”

С мая у Армении - новая власть. “Бархатная революция” весны 2018 года в южнокавказской республике началась с попытки бывшего, весьма непопулярного, президента Сержа Саргсяна закрепиться у государственного руля, в качестве премьер-министра, которому, в результате конституционного референдума, передавались ключевые рычаги власти в стране. Как результат, менее чем за год Армения пережила головокружительные перемены. Лидер протестов, бывший журналист и оппозиционный депутат Никол Пашинян, возглавил страну и смог при поддержке других участников парламентской и внепарламентской оппозиции добиться роспуска Национального собрания. По результатам выборов, состоявшихся в декабре 2018 года, больше половины мест в армянском парламенте получило движение Пашиняна, тогда как прежняя правящая партия оказалась в абсолютных аутсайдерах.

Армения явно извлекла уроки из событий в Украине. У протестов не было антироссийской повестки, а первый визит Пашиняна после избрания главой правительства в мае 2018 года был в Россию. Этот шаг вполне понятен, учитывая сложную и запутанную обстановку на Южном Кавказе. Армения не имеет дипломатических отношений с двумя соседями - Турцией и Азербайджаном. Уже больше четверти века граница с Азербайджаном является линией соприкосновения войск, на которой происходят постоянные вооруженные стычки и обстрелы. В этой ситуации РФ является для Армении стратегическим союзником и пусть и сомнительным, но все-таки гарантом невозобновления полномасштабной войны. На территории республики располагается 102-я российская военная база.

Будучи оппозиционным депутатом, нынешний глава армянского правительства выражал осторожный скепсис относительно участия Армении в российских геополитических блоках, в частности, заявляя, что его страна присоединилась к ним не совсем добровольно. Давление со стороны РФ проявилось уже на волне зарождающегося в Украине конфликта, после того, как в 2013 году Киев и Ереван синхронно отказались подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Тем не менее, за неполный год Пашинян уже четырежды побывал на встречах с высшими официальными лицами в России, с которой Армения даже не имеет общих границ, и показал себя инициативным приверженцем Евразийского экономического союза.

Помимо членства Армении в ЕАЭС, в наследство от предшественников новому главе армянского правительства достался Карабахский конфликт. Пашинян давно зарекомендовал себя сторонником жесткой позиции. В 2016 году он, некогда политический соратник бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна, резко критиковал заявление экс-главы государства о разрешении конфликта с Азербайджаном путем компромисса. Летом 2018 года, прервав обучение в университете, служить в Карабахе отправился 18-летний сын Пашиняна. Однако именно после прихода к власти Пашиняна-старшего отношения между двумя заклятыми противниками начали, казалось бы, сдвигаться с мертвой точки.

С собеседником “ОстроВа”, Арсеном Харатяном, мы встречаемся вскоре после армянских парламентских выборов, в Тбилиси, где он теперь проживает. Харатян близко знаком с Николом Пашиняном больше десяти лет и был одним из сооснователей “Гражданского договора” - политической силы, которая в составе блока из трех партий в 2017 году привела Пашиняна в парламент. После “бархатной революции” Харатян успел недолгое время побыть советником премьера по международным вопросам, однако уже летом 2018 года уволился, пожелав остаться в Тбилиси, где он руководит недавно созданным грузинско-армянским медиа. “В 2018 году я 48 раз пересекал границу Грузии и Армении, -- говорит Арсен Харатян в ответ на вопрос об интенсивности его контактов с родиной. - Было бы хорошо, чтобы этой границы не было, потому что она не нужна”.

- Неожиданное заявление. Это все-таки разные страны.

- Здесь могли бы быть условные границы, как в Евросоюзе. Такая возможность всегда существовала. И я считаю, что интеграция двух стран на разных уровнях является приоритетом и для нас, и для грузинских коллег.

- Сближение Грузии с Азербайджаном не создает вам дискомфорта?

- Проблема намного глубже и, говоря о Южном Кавказе, нужно говорить не только о Грузии, Азербайджане и Армении. Россия, формально ближайший партнер Армении, продает гораздо больше оружия Азербайджану, чем кто-либо. Кстати, Украина - в пятерке поставщиков. У Грузии нет дипломатических отношений с Россией и долгое время грузинская политика носила не скажу что антироссийский характер, но была направлена на дезинтеграцию. Это достигалось за счет турецкой и азербайджанской экспансии. Я считаю, что в этих отношениях есть асимметрия. Точно так же, как и в отношениях между Арменией и Россией.

- Тем более, эта асимметрия должна сильно мешать сближению Грузии и Армении.

- У Грузии есть глубокие отношения с точки зрения экспорта и транзита углеводородов, а также в военно-политической кооперации с Азербайджаном. Наши интересы действительно не всегда совпадают, поэтому, как и в случае с Украиной, случается, что мы по-разному голосуем, например, в ООН. Но у нас есть джентльменское соглашение, что мы не будем переводить то, что происходит на многосторонних площадках, на двусторонние отношения.

- Мне не совсем понятно все-таки, чем при всем этом Армения интересна Грузии и Грузия Армении...

- Я это называю Georgio-Armani.

- (смеюсь) ...помимо того, что это модно.

- Мне кажется, что это феноменально специфические отношения. Это два все-таки близких христианских народа, со знанием друг друга в течение более чем двух тысяч лет. Не было азербайджанцев, турков, русских, украинцев - к сожалению (смеется), - когда мы друг друга уже знали. В общем, мы давно уже общаемся и дружим.

- И не всегда мирно.

- Единственная маленькая война, которая была между нами, и которую я даже не назвал бы войной, была в декабре 1918 года, как раз сто лет назад. Причем интересно то, что обе стороны считают, что они победили.

- Я думаю, что любой вынужденный переселенец из Абхазии сейчас напомнил бы, что местные армяне воевали там против грузин. Или тут надо сказать, что Армения не отвечает за всех армян?

- Армения не может отвечать за поведение всех армян в мире - в каждой стране у армян свои интересы. Мои родственники в Луганске не могут договориться даже между собой. Во время абхазской войны армяне организовали самооборону, но надо помнить, что наши соотечественники воевали и с грузинской стороны.

- Тогда я все-таки вернусь к Georgio-Armani. Мощнейшим экономическим и политическим связям Грузии с Азербайджаном вы противопоставляете две тысячи лет “знакомства” - это все?

- Я ничего не противопоставляю. Наши грузинские коллеги должны сами решить, кого считать стратегическим партнером и куда интегрироваться. Европейская интеграция очень важна и для нас, так что в этом наши интересы с Грузией совпадают. То, что есть российско-грузинские столкновения, нам не нравится, мы хотели бы быть еще одной площадкой, где Россия и Грузия общались бы. О двухтысячелетней истории же я говорю, потому что она означает определенные отношения, которые, может быть, не очень понятны в контексте журналистики или политологии: это эмоциональные отношения, связанные к тому же, по-моему, с инстинктом самосохранения.

- Мне кажется, в ваших словах есть противоречие. Мне непонятно, как можно хотеть одновременно быть посредником между Россией и Грузией и следовать курсу на интеграцию с ЕС. У нас из-за последнего уже почти пять лет идет война с Россией.

- Я не понимаю, в чем вы видите противоречие: я считаю, что Армения - хороший пример того, как можно сближаться - пусть и не предельно - с Европейским Союзом и быть частью Евразийского Союза и СНГ.

- Мы же все прекрасно понимаем, почему в 2013 году Армения вместе с Украиной отказалась вдруг подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.

- Я был одним из тех людей, которые критиковали это от начала до конца. Потому что нельзя три с половиной года говорить о чем-то, а потом резко изменить свою позицию. Но я вам скажу, почему это произошло. Это был сентябрь 2013 года, то есть, ни о каком Евромайдане не шло даже речи, когда я, будучи в Вашингтоне, позвонил в армянское посольство и стал ругаться. Мне ответили: “Посмотришь, что будет в Украине”. А еще раньше европейские коллеги мне говорили, что всему есть своя цена, и ценой европейской интеграции может быть Карабах.

- Поэтому я и говорю о противоречии…

- Но наша интеграция с обоими союзами - факт. Мы подписали политическую часть ассоциативного договора с ЕС (SEPA). Причина того, почему ЕС на это согласился, - в том числе и украинский кризис. Оказалось, что наша европейская интеграция - это не только наше желание, но и желание ЕС.

- Как работает эта политическая часть?

- Новое армянское правительство готово выполнить ее в самые сжатые сроки. Реформа полиции и перемены других отраслях уже происходят.

- Политика в отношении Карабаха и карабахского конфликта тоже меняется?

- Карабахский конфликт - один из самых сложных конфликтов в регионе. А для нас это часть повседневной жизни. Неясно, с чего начнутся переговоры между новым правительством Армении и правительством Азербайджана. Ясно, что формат будет оставаться неизменным - это участие в Минской группе ОБСЕ, в которой председательствуют Франция, Россия и США.

- И в Азербайджане, и в Армении мне жаловались, что не понимают, что происходит в рамках этой группы.

- В рамках этой группы не происходит ничего нового. “Четырехдневная война” апреля 2016 года - пример того, насколько ситуация до сих пор напряжена. Философия этого конфликта такова, что Азербайджан хочет рассматривать его как территориальный, а мы рассматриваем его, в первую очередь, с точки зрения прав человека. Для нас Карабах - это не только территория, это люди и их безопасность.

- Как насчет безопасности 20 процентов азербайджанцев, которые там жили, и бывшего населения так называемого “пояса безопасности”?

- Надо разговаривать, чтобы понимать, как мы будем выходить из этой сложной ситуации. Моя мама родилась в советском Азербайджане, и хотя ее семья переехала в Армению перед началом войны, многие ее родственники стали беженцами в 1988-м. Кто говорит о 350 тысячах армян, которые больше не живут в Баку, Кировабаде, Шамхоре, Шаумянском районе..? Надо помнить также, что перед началом боевых действий в Армении жило намного больше азербайджанцев, чем в Карабахе. В Ереване сто лет назад 40-45 процентов населения были мусульмане. Я же говорю о том, что надо разговаривать, и тут, наверное, ни у кого нет готовых ответов.

- Я понимаю, что на эти споры уже столько всего наслоилось - включая взаимную ненависть, которая пропагандировалась, простите, правительствами обеих стран, - что человек, который предложит хотя бы первые действенные шаги по выходу из сложившейся ситуации, наверное, сразу получит Нобеля.

- Нет такого разового решения, ни в одном конфликте. Может, кто-то когда-то и получит Нобелевскую премию, но выход из этого конфликта будет долгим процессом. Я верю в трансформацию конфликтов. Нужно, чтобы больше не было крови и чтобы была возможность общаться и совместно находить пути урегулирования конфликта.

- Но все-таки какие-то первые шаги в Армении кто-то обсуждает?

- Я бы не сказал, что Карабахский конфликт сейчас на самых верхах приоритетов в политической повестке Армении, хотя, конечно, он является одним из важнейших вопросов. В повестке сейчас борьба с коррупцией и эффективное управление.

- Как будет выглядеть борьба с коррупцией в Армении? Речь идет о принятии каких-то карающих законов или о трансформации правительственных институтов?

- Я думаю, институциональная борьба гораздо важнее того, что происходит сейчас. Сейчас многие, гротескные уже, бывшие олигархи сами, например, отдают государству какое-то дорогое имущество. Фактически это, конечно, попытка откупиться. Но нам нужно, чтобы в том числе процессы возвращения имущества происходили легально и чтобы люди это принимали. Кто-то должен иметь возможность реабилитироваться и нормально работать. А кто-то, наверное, будет сидеть.

- Что будет со “старыми” чиновниками?

- Эти люди продолжают жить в Армении, что я считаю важным достижением. Конечно, есть такие, которые сидят в тюрьмах. Те, у кого нет проблем с законом, работают и, думаю, будут и дальше работать. Более того, я считаю, что многие из этих людей являются очень важным “ресурсом” и ценностью для страны. Многие из них продолжительное время представляли армянское государство и их институциональная память очень важна для нас.

- При прошлой власти влиятельными - если не ключевыми - политическими акторами были ветераны Карабахской войны. Я не раз слышала утверждения, что именно из-за их активного участия в армянской политике компромисс с Азербайджаном недостижим. Какую роль они будут играть при Пашиняне?

- Самого одиозного коррупционера, генерала и одного из символов прошлой власти, мы “люстрировали” и арестовали. Мы просто показали, сколько он крал. Что касается Карабаха, то его никто никуда не отдает. Это все должны понимать. Вопрос только в том, будем ли мы за него воевать, или все-таки найдем пути для мирных договоренностей. Пока, слава Богу, есть диалог между официальными лицами, что само по себе - хорошее начало.

- То есть, армянская армия так и будет стоять в Карабахе. Мне не совсем понятно, почему, настаивая на субъектности Карабаха, Армения продолжает посылать туда своих солдат.

- Армянские солдаты воюют там как добровольцы.

- Туда же отправляют призывников.

- Любой призывник может изъявить желание служить в Карабахе. На армяно-азербайджанской границе столкновений гораздо больше. Это очень важно понимать: Армения воюет, так или иначе.

Беседовала Юлия Абибок, “ОстроВ”

Интервью проведено в рамках проекта Memory Guides: Information Resources for the Peaceful Conflict Transformation Центра независимых социальных исследований - CISR e.V. Berlin при поддержке МИД Германии в рамках программы Expanding Cooperation with Civil Society in the Eastern Partnership Countries and Russia.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи