"Это будет поколенческая проблема…" Обзор западных медиа

Много шума наделали в последние две недели высказывания бывшего заместителя главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга. Покидая свою должность, Хуг дал небольшое интервью Foreign Policy, в котором изначально как будто утверждал, что не может однозначно подтвердить присутствие на востоке Украины российских военных. Эту ремарку в FP позже убрали — как искажающую слова Хуга. Но и без нее в интервью хватило несуразностей.

Так, например, давая фактически понять, насколько мало он до сих пор понимает то, что произошло в Украине в 2014 году, Александр Хуг заявлял, что "конфликт может завершиться, военная его часть, за час, если люди по обе стороны, принимающие решения, примут такое политическое решение… Я видел другие конфликты, с подспудной групповой динамикой, этнические, религиозные. Здесь этого нет. Вам не нужно думать о примирении в каждом селе. Требуются только политические решения. До 40 тысяч украинцев пересекают линию соприкосновения каждый день. Вам пришлось бы долго искать другой конфликт, в котором гражданские лица настолько часто пересекают фактически линию фронта".

При этом экс-замглавы СММ ОБСЕ, однако, соглашался, что "четыре с половиной года насилия потребуют компромиссов. Потребуется правосудие для тех, кто потерял близких и чья собственность была разрушена или захвачена. Но я не думаю, что это стадия, когда одна группа противостоит другой. Это вполне может измениться, если конфликт затянется. Возьмите ребенка, который живет в Донецке или Авдеевке вдоль линии фронта. Если в 2014 году ребенку было, скажем, пять лет, сейчас ему десять. За свою короткую жизнь он не может помнить ничего, кроме конфликта. И его голова полна пропагандой. Он не знает, какой была ситуация тут до конфликта. Прибавьте еще пять таких лет, если конфликт продлится, и ребенку будет пятнадцать, это будет более или менее сформировавшийся взрослый, у которого не будет памяти о том, что было раньше. И это будет поколенческая проблема. Это нужно предотвратить".

Как раз о конфликте религиозном написало на прошедшей неделе агентство Reuters. Ввиду появления в Украине признанной Константинополем независимой церкви в агентстве отмечали, что священники единственной до сих пор канонической Украинской православной церкви Московского патриархата "стоят перед выбором присоединиться к новой украинской независимой церкви и быть объявленными изменниками со стороны сторонников их церкви, или остаться в стороне, рискуя быть названными российскими агентами".

"Когда Украина готовится разорвать уходящие в 1686 год связи с Русской православной церковью, такое решением предстоит принять тысячам священников, — поясняли в Reuters. — Для украинских властей это ключевой шаг по блокированию враждебного российского влияния на территории их страны спустя четыре года после того, как Россия аннексировал Крым и поддержала сепаратистов в конфликте, который убил больше 10 тысяч человек. Это может также помочь президенту Петру Порошенко, отстаивавшему раскол, заручиться большей поддержкой в напряженной президентской гонке в следующем году".

"Но этому шагу противостоят Кремль и Русская православная церковь, которая сравнила происходящее с Великим расколом 1054 года между западным и восточным христианством, — продолжался текст международного информагентства. — Митрополит Александр, член традиционно доминирующей Украинской православной церкви (Московского патриархата), хочет присоединиться к новой церкви в связи с тем, что он называет токсичной ассоциацией с российским государством. "Мы любим россиян, мы любим Россию, но мы не любим тех, кто развязал войну со стороны России и поддерживает ее сегодня", — сказал он в интервью".

Со своей стороны, "Московский патриархат объявил желающих присоединиться к новой церкви "схизматиками". Высокопоставленный служитель, митрополит Антоний, сказал, что присоединение к новой церкви было бы предательством. В мае Московский патриархат осудил Александра за "непристойное" поведение и приказал ему не делать публичных заявлений, которые могли бы ввести в соблазн его верующих".

"По оценкам Александра, от 40 до 70 процентов Московского патриархата присоединятся к новой церкви, однако у его прихожан взгляды разные", — также отмечали в Reuters.

Монстр Facebook

The Washington Post  на прошедшей неделе опубликовал текст от авторов документального фильма о социальной сети Facebook, чья администрация не приняла должных мер, упустив момент, когда из ресурса для координации демократических движений ее площадка превратилась в средство распространения в прямом смысле слова убийственного контента.

Когда весной 2015 года новый президент Украины Петр Порошенко обратился к основателю Facebook Марку Цукербергу с вопросом, не откроет ли он офис Facebook в Украине, это вызвало смех у сотрудников популярной социальной сети, говорилось в статье на The Washington Post. Поводом для вопроса была сверхмощная и токсичная антиукраинская пропаганда, которую, как уже было понятно, распространяли компании и люди, нанятые Москвой. Проблему в Facebook, однако, осознали и признали только после начала следствия в США относительно вмешательства РФ в американские президентские выборы 2016 года. "Но предупреждения Украины за два года до того показывают, насколько гигант социальных медиа был слеп относительно злоупотребления его платформой, особенно в местах, где он чрезвычайно популярен, но не имеет физического присутствия. В Украине офиса Facebook нет до сих пор", — отмечали в американском издании.

"Активисты, чиновники и журналисты из Украины, Филиппин и Мьянмы, сообщавшие о злоупотреблениях, говорят, что Facebook почти не принимал мер или вовсе бездействовал… — Говорилось дальше в его статье. — Неспособность Facebook прислушаться к доводам организаций гражданского общества на местах в Мьянме, также известной как Бирма, не далее как в 2015 году привело к еще более разрушительным последствиям. В этот год проживавший в Мьянме австралийский IT-предприниматель Девид Медден приезжал в офис Facebook в Менло Парк, Калифорнии, и выступал перед сотрудниками с семинаром о том, как эта платформа стала рупором буддистских лидеров, призывавших к убийству и изгнанию мусульманского меньшинства рохинджа. Facebook удалил конкретные посты, на которые жаловался тогда Медден, но "чего мы до недавнего времени не сделали, так это не исследовали заблаговременно координированное злоупотребление и сети негативных субъектов и негативного контента на платформе", — сообщила компания на прошедшей неделе. В марте ООН объявила, что Facebook сыграл "решающую роль" в геноциде. "В настоящее время Facebook превратился в чудовище, а не в то, чем виделся изначально", — сказала расследовательница ООН Янги Ли".

Человеческая солидарность

Героем прошедших двух недель снова стал Олег Сенцов — на этот раз по, насколько это только возможно, благополучному поводу: как лауреат сразу двух западных премий.

"Президент Европейского парламента Антонио Таяни, объявляя о решении во французском Страсбурге, сказал, что Сенцов награжден премией Сахарова "за свою храбрость и решимость". "Мы призываем власти освободить его немедленно", — сказал Таяни, добавив, что это срочно ввиду плохого состояния здоровья Сенцова после голодовки", — писало об этом событии агентство The Associated Press, текст которого опубликовал The New York Times.

Как говорилось дальше в нем, "докладчик Европейского парламента по Украине Михаэль Галер отметил, что за время в тюрьме "Сенцов не требовал собственного освобождения. Он стал голосом около 70 невинных людей, томящихся в нечеловеческих условиях в российских тюрьмах, разбросанных по огромной стране". "Давая эту премию, мы свидетельствуем тот факт, что они не забыты", — добавил Галер. Глава группы либералов Ги Верхофстадт приветствовал решение и сказал, что надеется, это "поможет Сенцову и всем украинцам, арестованным или приговоренным в России по политическим причинам, снова обрести свободу и возможность вернуться в родную страну"".

"Таня Локшина, заместительница директора офиса Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии, приветствовала решение наградить Сенцова, отметив, что это поможет привлечь внимание мировой общественности к его делу и усилить давление на российские власти с целью его освобождения, — писали также в АР. — "Сенцов не совершил никаких преступлений, это одно из ключевых примеров политической манипуляции правосудием в сегодняшней России, — сказала она. — Мы действительно надеемся, что эта премия поможет мобилизовать международное давление и подтолкнет, наконец, российское правительство к освобождению Сенцова, который находится за решеткой по политическим причинам, который находится за решеткой только за то, что протестовал против оккупации Россией Крыма"".

В сообщении к тому же отмечалось, что "во вторник Польша присудила Сенцову свою восьмую ежегодную премию "За человеческое достоинство", сообщив, что его деятельность "заслуживает высочайшего уважения"".

Западные медиа на прошедшей неделе приводили и другие примеры солидарности с Украиной жителей европейских демократий. Так,Gazeta Wyborcza опубликовала интервью с Гражиной Станишевской — участницей первой "Солидарности", политической заключенной в период военного положения в Польше в 1980-х, а затем — руководительницей антикоммунистических подпольных структур, депутатом польского Сейма и Сената, Европейского парламента.

"Когда в Польше было введено военное положение, а на полках магазинов царил уксус, люди из более счастливых и благополучных стран решили нам помогать, — рассказывала Станишевская. — Они не обязательно знали нас лично, это были не организованные сверху акции, а обычная солидарность. Они просто бросали между собой клич, собирали основные продукты, складывали их в коробки — и отправляли в Польшу. Я в период военного положения попала в лагерь для интернированных, а затем в тюрьму, но я знала, что о моей семье заботились какие-то незнакомые французы, немцы, голландцы. Это была огромная поддержка, не только материальная, но и моральная. Сейчас у нас есть возможность вернуть долг, пусть даже малыми жестами".

Дальше речь шла уже о "малых жестах": "Когда на востоке Украины вспыхнула война с Россией, я начала искать адреса людей, которым можно помочь. Я писала журналистам, но никто как-то не вдохновлялся, не понимал, что такие действия естественны для гражданского общества. Помогла мне только Ольга Солаж, этнолог из Пшемысля, которая занимается Украиной и украинскостью. Она дала мне адрес Ирины, вдовы с тремя детьми, муж которой погиб во время длившейся 240 дней обороны донецкого аэропорта, будучи одним из "киборгов"… Я написала письмо, отправила посылку. Ирина с детьми по моему приглашению приехала в Польшу в отпуск. Мы поняли, что можем сделать что-то большее. Я начала искать других вдов. Так мы получили с десяток благонадежных адресов и очень подробные данные: рост детей, размер обуви. Через несколько лет список разросся до 120 фамилий".

"Условия простые: польская семья поддерживает украинскую, — поясняла Гражина Станишевская. — Большинство участников акции готовят посылки сами, но люди также объявляют сборы, например, школьный класс в варшавском Урсинове, с подачи учительницы русского языка, не только решил помочь — за этим последовали лекции об Украине. О какой-то семье стал заботиться Польский Красный Крест из Бельско-Бялой. Присоединилась студия керамики из Вроцлава. В список нужд мы вписываем также мечты украинских подопечных. Потому что мало хорошо подобрать размер зимних ботинок или куртки".

Вдовы украинских военных, по словам Станишевской хотят, в первую очередь, осуществить мечты погибших мужей относительно детей. Так, например, один сельский парень получил набор специальных инструментов, поскольку его отец очень хотел, чтобы тот стал автомехаником. А сейчас она и те семьи, которые поддерживают ее инициативу, собирают деньги на стипендию на обучение в Польше для девушки, отец которой мечтал, чтобы она получила образование в одной из стран ЕС. Гражина Станишевская говорит, что среди участников акции, как правило, небогатые люди, некогда связанные с "Солидарностью", взнос которых — от 50 до 400 злотых.

О солидарности, но прежде всего — о сочувствии, говорилось также в статье The New York Times о работах фотографа Полы Бронштайн, в которых показана жизнь стариков в зоне боевых действий и рядом с ней. "Для стариков конфликт означает ожидание внутри разрушенных домов, где с трудом удается поддерживать тепло, безопасность, здоровье и чистоту — задачи, которые усложняются с течением времени", — писали в NYT.

Старики, страдающие от войны и ее последствий, почти не попадают в поле внимания, вытесняемые другими темами и новостями, констатировали в американском издании. The New York Times отмечал, что и без того непростую их жизнь усложняют ограничения в передвижении, как связанные с возрастом, так и обусловленные войной — разбитыми и ведущими теперь в никуда дорогами, сокращением или отсутствием транспортных рейсов, линией разграничения. Оставшиеся в зоне боевых действий старики живут в состоянии постоянного стресса и травмы. Поэтому девять из десяти таких пожилых людей умирают не из-за войны непосредственно, а от болезней, связанных со стрессами. У одних нет родственников, которые могли бы забрать их к себе, либо их родственники не могут принять к себе стариков. Но многие попросту не хотят оставлять свои дома и могилы близких.

"Видя быт этих пожилых украинцев, можно подумать, что остаться — намного хуже, чем уехать, — писали в NYT. — Но Бронштейн сочувствует людям, которых повстречала. "Я сейчас в доме отца, — сказала она, будучи в Кейп Коде в своем родном штате Массачусетс. — Ему за 90. Если вы спросите моего отца, оставил бы он когда-нибудь свой дом, от ответит "Нет". И если кто-то попытается его забрать из его дома в дом престарелых, я не уверена, что он проживет долго". Для нее речь идет о месте, идентичности и чувстве принадлежности. "Я понимаю это, — сказала Бронштейн. — Я понимаю это на все сто процентов"".

Обзор подготовила Софья Петровская, "ОстроВ"  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи