"НАТО не может позволить себе делать обещания, которые она может не выполнить". Западные медиа об Украине

Олег Сенцов, чья голодовка в российской колонии на крайнем севере продолжается уже три месяца, изолированный от информации, думает, что в мире о нем забыли. Это неправда. Крупнейшие западные медиа продолжают выступать в защиту Сенцова.

Например, британский The Times на прошедшей неделе писал, что "некоторые из друзей режиссера предполагают, что его обособили в порядке чрезвычайного наказания за обращение к Путину как к "кровожадному карлику" в ходе процесса. "Это разгромный процесс, — сказала Таня Локшина из Human Rights Watch в Москве. — Нет никаких свидетельств терроризма. Единственным его преступлением было то, что он был против оккупации Россией Крыма". Приговоренный военным судом в Крыму, Сенцов был отправлен за три тысячи миль в колонию-поселение в Лабытнанги, город в российском Заполярье. Его называют "белый медведь", это место для самых ненавистных режиму заключенных. "Членам семьи сложно посещать, — отметила Локшина. — Климат, как вы можете себе представить, ужасный — особенно для человека с юга"".

Кроме прочих, польская Polityka  обратила внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг недавнего телефонного разговора между президентами Франции и РФ.

"О положении заключенного по телефону с Путиным говорил французский президент Эммануэль Макрон, — рассказывала Polityka. — Сначала только Елисейский дворец сообщил, что дело дошло до такого разговора: "Президент Республики выразил в разговоре с президентом Путиным свои опасения в связи с состоянием здоровья господина Сенцова, которое опасно ухудшилось, и указал на важность скорейшего поиска гуманитарного выхода из этой ситуации". И что "президент Макрон сделал Путину ряд предложений, на которые президент России обязался ответить", — сообщила канцелярия Макрона".

"Какие это предложения, неизвестно, — говорилось дальше в ее статье. — Пока мы ответа Путина не услышали. В то же время российские медиа, рассказывая о разговоре президентов, писали, ссылаясь на кремлевский пересказ, что господа говорили о ситуации в Сирии, а также коснулись других тем. Только после появления официального сообщения Елисейского дворца было признано, что разговор был также о здоровье Сенцова. Просто скандальное поведение в отношении заключенного стало явным и не позволило больше заниматься типичными для Кремля манипуляциями".

"Завершится ли французская миссия успехом? — Размышляли в польском издании. — Как напоминал Кшиштоф Занусси на радио TOK FM, когда-то Франция уже поступила так, когда Москва — а это были времена Горбачева — не хотела выпустить сына Андрея Тарковского на встречу с больным отцом. Горбачев понял, что упрямство в таком деле не свидетельствует о силе, величии и непогрешимости руководства. Горбачев умел вести себя как государственный деятель, в то время как Путин остается неизменно только кагебистом, лишенным человеческих эмоций и реакций".

"НАТО должна быть осторожна"

Россия, между тем, на прошедшей неделе продолжала бряцать оружием. Глава ее правительства Дмитрий Медведев в интервью российским журналистам пригрозил Грузии "страшным конфликтом" в случае ее вступления в НАТО. Корреспондент The Times выступил в связи с этим с набором аргументов в пользу неучастия в НАТО Грузии — и Украины.

"НАТО была создана, когда в международных отношениях доминировали два идеологических блока, во главе каждого из которых стояла милитаризованная сверхдержава, — писал он. — Этих блоков больше нет, но НАТО остается оборонительным военным альянсом, предназначенным для защиты территориальной целостности его европейских и североамериканских членов. Он не может себе позволить расшириться на страны, относительно которых он не может быть полностью уверен в поддержке его гарантий коллективной безопасности силой".

"Одна из таких стран — Грузия. Другая — Украина, — продолжалась статья. — Демократические прозападные устремления подавляющего большинства их населения заслуживают безграничной западной поддержки в сфере дипломатии, коммерции и, если нужно, в виде финансов. Помимо этого есть возможность оборонительного сотрудничества, в той мере, в какой оно пропорционально уровню угрозы со стороны России и в какой его активно добиваются избранные правительства соответствующих стран. Совсем другой случай — обещание идти на войну объединенной силой самого мощного в мире военного альянса в интересах стран, частично оккупированных непредсказуемым и все более милитаризованным ядерным государством".

"После вторжения России в Грузию Роберт Гейтс, бывший тогда министром обороны, отмечал: "Нам нужно быть осторожными в обязательствах, которые мы на себя берем, но мы обязаны быть готовыми соблюдать обязательства, которые однажды на себя взяли. В случае НАТО статья 5 должна означать то, что в ней написано", — вспоминал корреспондент The Times. — Важность статьи 5 только возросла спустя десять лет, в ходе которых пропаганда Россией войны и кибервойны расширилась до границ членов НАТО в Балтике и повсюду в восточной Европе. Оценка, данная Гейтсом, была верной в 2008 году и остается такой сейчас. НАТО должна быть осторожна. Ее расширение на Грузию и Украину в то же время усилит кремлевскую интерпретацию, будто якобы оборонительный альянс пытается окружить Россию и усилит веру Путина в то, что приверженность НАТО статье 5 окажется, в случае испытания, несостоятельной".

"Кремль использует возможность, предоставленную президентом Трампом. Его двусмысленный подход к НАТО виден в его жалобах относительно недостаточных военных расходов и публичных размышлениях о том, почему же США должны выступать в защиту нового члена альянса, Черногории. Это вызывает сожаления. Позиция Америки, которая дает России основания считать безопасными прошлые захваты территорий, только увеличивает шансы новых захватов в будущем. Но принцип остается. НАТО не может позволить себе делать обещания, которые она может не выполнить", — заключал корреспондент The Times.

Санкции по-настоящему

Звучали со стороны России также сумасшедшие "предупреждения" в адрес США, подготовивших новый пакет антироссийских санкций. Тот же Медведев назвал этот шаг "объявлением экономической войны", заявив, что отвечать на него Москва будет "экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости — и иными методами".

В итоге, как отмечали в агентстве The Associated Press, текст которого опубликовал The New York Times, "объявление администрации Трампа об ограничениях экспорта в ответ на обвинение Москвы в использовании нервно-паралитического вещества для отравления бывшего российского шпиона в Британии вызвало снижение курса рубля до двухгодичного минимума и привело к жесткому предупреждению со стороны российского премьер-министра. При том, что изначальные санкции имели ограниченное влияние, второй пакет, ожидаемый в течение нескольких месяцев, может ударить по экономике России намного тяжелее и привести и без того напряженные отношения к обвальному падению".

Санкции будут вводиться в два этапа, поясняли в АР. "Первый пакет, который должен начаться 22 августа, будет содержать отказ России в экспортных лицензиях для покупки многих товаров с последствиями для национальной безопасности. Существующие санкции уже запрещают экспорт многих товаров военного назначения и связанных с безопасностью, но теперь запрет будет распространен на такие товары, как двигатели для газовых турбин, электронное и калибровочное оборудование — то, что ранее в зависимости от конкретного случая разрешалось. Государственный департамент сообщил, что потенциально это затронет сотни миллионов долларов в торговле".

"У России сесть 90 дней, чтобы "предоставить гарантии", что она не будет использовать химическое оружие в будущем и разрешит инспекции. Если Россия не уступит, Трамп будет обязан ввести второй пакет санкций, вводя ограничения в как минимум трех из ряда возможных вариантов: противодействие многосторонней банковской помощи России, широкие ограничения экспорта и импорта, снижение дипломатических отношений, запрет на право посадки воздушных судов и недопущение банков США к выдаче займов российскому правительству. Это нанесет намного больше экономического ущерба и будет иметь долгосрочный дестабилизирующий эффект на валюту и фондовые рынки", — говорилось в сообщении The Associated Press.

Внезапные аресты

Еще одна относительно плохая новость для России — арест и преследование правоохранителями в Италии ряда ее сторонников, принимавших активное участие в войне на востоке Украины.

Как писали в The Washington Post, "в Италии давно не секрет, что ультраправые активисты воюют на Донбассе, восточноукраинском регионе, где пророссийские сепаратисты с российской правительственной помощью с 2014 года выступают против украинского правительства. Итальянские власти, однако, не казались заинтересованными в том, чтобы их остановить. Это внезапно изменилось на прошлой неделе, когда прокуроры в городе Генуя на севере Италии выдали ордер на арест шести человек, обвиняемых в том, что они присоединились к пророссийским боевикам на Донбассе и вербовали других. Эти аресты стали первым случаем, когда итальянские власти наказали кого-то за участие в войне в Украине, хотя трое из этих людей остаются на свободе. Те же прокуроры выдвинули обвинения другим 15 лицам за соучастие в цепочке вербовщиков. "Интересно, что некоторые из них — уже хорошо известные фигуры, о чьей активности в Украине все знают", — сказал Франческо Мароне, исследователь в итальянском Институте международной политологии".

В американском издании особо отмечали, что "один из тех, кто скрывается от следствия, — Андреа Пальмери, бывший глава ультраправой фан-группировки Bulldog Lucca, ранее появлявшийся на государственных телеканалах, бахвалясь участием в войне в Украине. Другой — Габриэле Каругати, сын политика из ультраправой партии "Лига" — одной из двух правящих ныне партий в Италии, — публично хвалившей выбор сына воевать в Украине".

"По информации газеты Genova Today, полиция Генуи расследовала ультраправые связи на этой территории с 2016 года, — продолжал The Washington Post. — Но аресты, похоже, начались после жалоб со стороны Украины, поступивших в начале этого года. В апреле член украинского парламента подал список из 25 граждан Италии, которые, как считалось, воевали на стороне пророссийских боевиков".

"Хотя в 2015 году Италия приняла специальный закон против иностранных наемников, коснулся он молодежи, присоединившейся к Исламскому государству и другим исламистским группировкам. Закон не применяется к тем, кто участвовал в сепаратистских группировках в Украине; они преследуются за нелегальное наемничество, а не за терроризм, поскольку пророссийские боевики не считаются в Италии террористической группировкой", — поясняла автор статьи.

Обзор подготовила Софья Петровская, "ОстроВ" 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи