«Людей хватают по совершенно надуманным основаниям и помещают в концлагеря». Российские СМИ об Украине

Новая неделя в российских СМИ прошла под знаком свежих фейков. Например, газета «Известия» сообщила, что песенный конкурс «Евровидение» в 2017 году вместо Украины может принять Россия, и еще что украинская сборная собирается бойкотировать финал чемпионата мира по футболу, который должен пройти в РФ. Оба сообщения вскоре опровергли, причем опровержения процитировали даже российские телеканалы.

Но на этом не закончилось. На сайте телеканала «Россия 24»  на прошедшей неделе появилась «информация», что «разведка ДНР сообщила о подготовке украинскими силовиками диверсантов под видом журналистов. Их цель – дестабилизировать обстановку внутри республики, заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. По его словам, спецслужбы принимают все необходимые меры по выявлению и ликвидации киевских диверсантов».

В общем, российские пропагандисты вернулись из отпусков.

Об этом, кстати, написал «Ежедневный журнал» в своем периодическом медиа-мониторинге. Как отметил его автор, «в новом телевизионном сезоне в сетку вещания федеральных телеканалов вставлены несколько новых передач, которые их создатели, видимо, считают сатирическими. Они явно думают, что их передачи имеют какое-то отношение к юмору, поскольку после каждой своей фразы заливисто хохочут, а еще постоянно включают закадровый смех, чтобы зритель тоже понимал, что вот здесь особенно смешно и надо непременно смеяться. В субботу 3 сентября на канале НТВ стартовала одна такая передача, которую ведет Тигран Кеосаян. Называется «Международная пилорама». На заставке Кеосаян разрезает пилой «Дружба» земной шар и страшно при этом веселится, приглашая зрителей разделить его радость от того, что планете, кажется, пришел конец… Объектом «сатиры» в этой передаче будут другие страны. В этот раз ведущий пригласил посмеяться над странами Балтии. Вот примеры сатиры патриотов. «Российская агрессия в Украине… — гы-гы-гы! — порождает страхи прибалтийских государств, что Россия хочет их захватить… бу-га-га!»

«Дальше Кеосаян принимается «шутить» над каждой страной Балтии в отдельности. Вот шутка про Эстонию. «У них проблемы в языке!» — под громовой закадровый гогот заявляет Кеосаян. «По-эстонски малыш – «mudila», — радует зрителей НТВ креативный ведущий. Причем, чтобы его аудитория заветное слово узнала, произносит его с ударением на второй слог, а не на первый, как в эстонском слове, обозначающем ребенка. Не помню, в каком классе начальной школы мы перестали смеяться над созвучиями иностранных слов и фамилий. Кажется, в четвертом над такими шутками уже смеялись только второгодники».

«Потом Кеосаян принялся «шутить» про то, как участники танкового биатлона перепутали трассу и неожиданно захватили Прибалтику, — продолжает ЕЖ. — «Литва на всякий случай капитулировала сразу и сделала русский — государственным, — делился своими забавными фантазиями Кеосаян. — В Латвии восстановили памятник Ленину, а правительство пешком через Балтию эмигрировало в Швецию», а «в Эстонии никак не могли понять, что происходит». Все время, пока ведущий НТВ веселился таким образом, я пытался понять, какой процент его аудитории помнит, чем закончилась попытка Сталина захватить Финляндию, которая тогда не была, в отличие от стран Балтии сегодня, членом мощного военного блока».

«Геноцид русскоязычного населения Донбасса»

К делу вернулись и российские чиновники. Как сообщают «Ведомости», «Следственный комитет России (СКР) завел новое уголовное дело «по факту геноцида русскоязычного населения Донбасса», сообщается на сайте ведомства. Фигурантами дела стали действующие и бывшие должностные лица минобороны и национальной гвардии Украины. В сообщение отмечается, что среди фигурантов — министр обороны Украины Степан Полторак, начальник генштаба Виктор Муженко, бывший и действующий командиры украинских сухопутных войск Анатолий Пушняков и Сергей Попко, а также командующий нацгвардией Юрий Аллеров».

«По данным следствия, с января по август 2016 г. все фигуранты дела отдавали преступные приказы военнослужащим Вооруженных сил Украины и национальной гвардии Украины для уничтожения объектов гражданской инфраструктуры, населенных пунктов самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), а также полного или частичного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних. В ведомстве отмечают, что в результате погибли не менее девяти человек, ранены не менее 110 человек, в том числе девять несовершеннолетних, частично и полностью разрушено не менее 279 жилых домов и объектов инфраструктуры».

Тему продолжили все те же незабвенные «Известия». В одной из публикаций этого издания говорится, что «особым, можно сказать, «фирменным методом», с помощью которого киевские власти подавляют свободомыслие украинских граждан и их несогласие с официальным курсом, стали специальные карательные операции на территориях, контролируемых режимом. В ходе таких операций людей хватают по совершенно надуманным основаниям и помещают их в прямом смысле в секретные тюрьмы и концлагеря, информация о которых в докладах правозащитных организаций является абсолютной правдой. К задержанным не допускают ни адвокатов, ни правозащитников, ни родственников. СБУ, превращенная в спецслужбу, воюющую против собственного народа, активно использует «отмороженных» подручных — карателей, набранных из нацистских батальонов. Люди, попавшие в лапы украинской спецслужбы, подвергаются пыткам, избиениям и содержатся в совершенно бесчеловечных условиях. Не правда ли, все вышесказанное напоминает происходившее в 1930–1940-х годах в Европе и на оккупированных гитлеровцами территориях Советского Союза? Однако это вовсе не описание гитлеровской оккупации УССР, а точное обобщение фактов, опубликованных в начале лета 2016 года в документах подкомитета ООН по предупреждению пыток и приведенных в докладе Ивана Шимоновича, помощника Генерального секретаря ООН по правам человека».

«Запуская механизм массовых репрессий и запугивания, киевский режим преследовал вполне понятные цели: подавить волю жителей Украины, протестующих против русофобской политики, против возрождаемой античеловечной необандеровской государственной идеологии; заставить их безропотно принимать разорение страны и разрушение государства, бездумно идти на гражданскую братоубийственную бойню, — продолжают «Известия». — Покорность, безволие, страх народа перед государственной машиной и расплодившимися карательными батальонами — вот необходимая и обязательная основа для существования режима Порошенко. Придя к власти в результате незаконного силового переворота, правящая группа не имела никаких рациональных аргументов, чтобы объяснить народу свои претензии на власть. В ее арсенале оставались иные средства — отвлечь народ на более сильный раздражитель, такой, как война, организовать репрессии и запугивание инакомыслящих, а также разделить граждан Украины на «неполноценных» (население Донбасса, отказавшееся признать законность переворота) и «полноценных» (всех остальных)».

«Россия 24», комментируя поджог телеканала «Интер», также заявляет, что «радикалы демонстрируют, что готовы браться за любые задачи. Словно набивая себе цену, они показывают, что не страшатся и судов, ведь вряд ли дело до них дойдет. На Украине правосудие давно вершит не полиция, а десятки стихийных армий».

«С политическим душком»

Тема «Евровидения» тоже не исчерпалась фальшивкой от «Известий». Вскоре после ее появления в Украине объявили город, который примет крупный международный конкурс в следующем году, — Киев. Как написала «Комсомольская правда», «сегодня директор Национальной телекомпании Украины, с хорошим украинским именем Зураб Аласания, объявил, что голосованием определен город, который примет этот песенный конкурс с политическим душком».

«Украина получила право на проведение «Евровидения-2017» после того, как на последнем конкурсе в Швеции победила украинская исполнительница Джамала с песней «1944», повествующей о депортации крымских татар, — продолжается опус КП. — Любопытно, что песня оказалась совершенно «одноразовой» и никому не нужной, никто ее больше никогда не слышал и не слушал, и в ротации радиостанций ее не было. Во внутриукраинском голосовании победил Киев, обойдя Одессу, город под названием Днепр, Лемберг и Херсон. Донецк и Луганск в голосовании участия почему-то не принимали. Конкурс пройдет в Международном выставочном центре на левобережье Днепра (реки в данном случае - прим. Авт.). Российские артисты скорее всего участвовать будут, несмотря на грядущие унижения. Нет сомнений, что Украина оторвется на нас по полной, и, скорее всего, артистов в последние часы отстранят от конкурса под надуманными предлогами. Например, за плагиат, благо нот всего семь. Нужно ли России участвовать в этом «адском шапито» — вопрос открытый. Хотя злые люди уже предлагают отправить на «Евроненавидение 2017» Ансамбль Александрова с футбольными фанатами на бронетехнике».

Но что самое примечательное — в область прокремлевской пропаганды опустилась даже самое пока авторитетное печатное издание РФ — «Новая газета». Странный крен «Новой» стал очевиден еще после крупного текста о вероятности полномасштабной войны между Киевом и «республиками» на востоке Украины — с отрицанием участия в такой возможной войне РФ и прославлением успехов республик в строительстве собственных «армий».

В одном из последних выпусков «Новой газеты» вышло интервью с «давним другом» этого издания, неким адвокатом Николаем Гагариным, который утверждал, что Крым никогда не был законно украинским. Интервьюировавший Гагарина корреспондент «Новой» аргументы адвоката скорее принимал, чем спорил с ними. Среди аргументов, в частности, пресловутое «право народов на самоопределение», хотя как себе представлять крымский народ, в тексте ничего не сказано. При этом в нем идет нахальная манипуляция цифрами. Говоря об итогах разных плебисцитов в Крыму Гагарин указывает процент проголосовавших «за» от количества принявших участие в голосовании, когда цифра подкрепляет его идеи, и процент от общего количества избирателей, когда цифра может испортить нарисованную им картину. Так, по его словам, «даже на Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года крымчане не поддержали Акт провозглашения независимости Украины, принятый Верховным Советом УССР, необходимым большинством: и в Крыму, и отдельно в Севастополе доля такой поддержки составила лишь примерно 36 процентов от численности избирателей». На самом деле независимость Украины тогда поддержали 54 процента пришедших на референдум крымчан.

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи