«Решающие времена требуют решительных подходов». Иностранные СМИ об Украине

Пока в центре Киева затихли страсти, иностранные журналисты исследуют настроения в регионах. Тема противоположных региональных полюсов и предполагаемого раскола страны остается одной из самых популярных «украинских» тем за рубежом.

Разнообразие как недоразумение

«Противопоставление Востока и Запада для Украины — не пустой звук, - говорится, в частности, в статье российского The New Times. - «Эта тема начала весьма активно муссироваться с приходом к власти Януковича, — объясняет львовский журналист Владимир Сенатовский. — Конечно, и раньше были различия, в том числе язык и менталитет, но это не воспринималось как проблема. Именно с подачи Януковича и губернаторов Восточной Украины началась проблематизация украинской многоукладности». Сенатовский приводит в пример «одиозного губернатора» Харьковской области Михаила Добкина: «Он открытым текстом говорил, что Восточная Украина своей промышленностью кормит Западную, где сидят бездельники и фашисты. Конечно же, это не так: большая часть этих старых советских заводов на Востоке существует только за счет субсидирования правительства». Еще один больной вопрос, продолжает Сенатовский, это язык: «При Януковиче стало так, что если ты говоришь на украинском, значит, ты националист. А если ты националист — значит, ты нацист. Значит, вся Западная Украина — это нацисты». Такого рода тезисы, высказывания, штампы о бандеровцах и т.д. — все это постоянно крутилось в национальном телеэфире, поясняет львовский журналист. Хорошо известные теперь «титушки» — они тоже продукт пятиминуток ненависти: «Они ведь и вправду считают, что мы фашисты, а они просто наводят порядок».

«Разговоры о разделе или федерализации Украины — это разговоры в пользу Януковича и Путина, — считает Владимир Сенатовский. — Западная Украина демонизируется киевской властью, с тем чтобы в случае победы Майдана создать предпосылки для отделения Востока, где продолжит править клан Януковича и который, конечно, станет марионеткой Кремля, вроде Приднестровья или Абхазии. 15 млрд кредита, которые Путин дал Украине, они нацелены именно на то, чтобы удержать от банкротства все эти шахты и дряхлеющие советские промышленные гиганты Востока, чтобы сохранить базу поддержки Януковича». Неподписанное Януковичем соглашение об ассоциации с ЕС ввело бы на Украине новые промышленные и технологические стандарты. Переход на них был бы непростым делом, и часть заводов пришлось бы закрыть. Но в конце концов, страна смогла бы интегрироваться таким образом в рынок ЕС и вообще в глобальный рынок. «Сейчас Восток получил передышку на некоторое время, пока хватит путинского кредита. Но потом все это повалится, и уже неконтролируемо», — уверен Сенатовский».

«Львовские политики подчеркивают единство Украины как исходный пункт любых переговоров о ее будущем. «Проблема не в Восточной Украине — проблема в Януковиче», — говорит львовский депутат Андрий Холявка, - продолжается статья. - Тем не менее создается впечатление: «западенцы» готовы отдать Восток страны — если не получится по-другому. «Если вопрос будет стоять так: либо Янукович и Таможенный союз, либо мы теряем Восток, то, конечно, мы выберем второй вариант», — подтверждает Палых. С ним соглашается Юрий с баррикад: «В конце концов они там (на Востоке) тоже взрослые люди». Так или иначе, жители Восточной Украины могут быть спокойны: эшелоны бандеровцев, которыми запугивает население пропагандистская машина, никогда не пойдут на Восток свергать местные администрации. Желающих воевать «за того парня» здесь, на Западе, нет».

В ней также отмечается, что «к городскому консенсусу по поводу будущего присоединилась и львовская мэрия, во весь фасад вывесившая баннер «Вольный город для вольных людей». Львов, одна из красивейших частей Европы, отторгнутая в пользу СССР по итогам Второй мировой, возвращается назад. Так во всяком случае кажется сейчас».

С донецкой мэрией, и с консенсусом вообще, на противоположном краю страны гораздо сложнее, - если верить репортажу «Огонька». Как говорится в нем, «все разговоры здесь так или иначе сводятся к майдану. Майдан — это даже и не взбунтовавшаяся площадь в Киеве, а код в системе «свой-чужой», мировоззрение.

В Игнатовке в маленьком продуктовом магазинчике мужчина лет 30 в теплой куртке набивает пакеты едой: хлеб, колбаса, сыр, молоко, овсянка... «Что, Гриша, шахта денег дала?» — спрашивает продавщица. «Дала»,— угрюмо отвечал Гриша. Я ввязываюсь: «А что, нерегулярно дают?» «По-разному. Сейчас вот два месяца свои 5 тысяч гривен ждал». - «А что же вы не протестуете, не бастуете?» - «Ага, сейчас же. Как забастуешь, так и полетишь с работы. У них не задержится. А куда я пойду? У меня тут семья, детей двое, их кормить-одевать надо... — тут глаза Гриши недобро сузились.— А ты что? Из майданщиков? Или из януковских?» Ясно, что для него и те и другие — зло».

«Майдан виноват и в том, что дороги покрыты наледью, а на тротуарах скользко. Сосед в маршрутке рассуждает: «Снега навалило, а никто не вывозит. Они думают, что весной все само растает. Им не до нас. Они борьбой с майданом заняты. А мы тут по буграм ездим».

«Украинцы только сейчас начинают обживать пространство своей единой, самостоятельной и большой страны. При входе в «Донбасс Арену» висит плакат: «Вместе мы — сила». Похоже, это и есть украинская мечта, объединяющая всех украинцев от Донбасса до Карпат — жить в своей сильной стране. Только понимают ее в разных частях Украины по-разному», - констатируют в «Огоньке».

Основы украинской олигархономики

Корреспондент британского The Financial Times тоже обращается ко Львову. «Львовское «Венское кафе» кормит революцию своими пирожными и кофе, - начинается его статья. - Половина ресторана в центре западноукраинского города превращена в командный пункт, откуда каждый вечер отправляются в Киев полные активистов автобусы, чтобы принимать участие в протестах. Конечно, я теряю часть бизнеса, но мы должны делать все, что можем, чтобы поддержать движение», - говорит Олег Мандюк, владелец кафе, по мобильному телефону, пока он едет в Киев. Мандюк - это часть широкого движения владельцев малых и средних предприятий из западной Украины, помогающих финансировать и организовывать протесты, расшатывающие власть Виктора Януковича, президента страны».

«Мандюк и его коллеги из бизнес-элиты достаточно отличаются от богатых олигархов, доминирующих в центре и на востоке страны, - замечает британский журналист. - Там тяжелая промышленность вроде угольной и стальной стала собственностью крохотной группы, обеспечивающей ключевую поддержку Януковичу, хотя некоторые олигархи в настоящее время меняют позиции. На западной Украине нет тех же природных ресурсов, что на восточной, поэтому бизнес там - более мелкий и предприимчивый. Две половины страны имеют разные деловые традиции. Западная Украина столетиями была под австрийским и польским руководством, будучи присоединенной к Советскому Союзу только в годы Второй мировой войны, в то время, как восточная была тесно интегрирована с Россией на протяжении более 300 лет и на десятилетия дольше жила при коммунизме. «Венское кафе» - это не ошибочное название: центр Львова имеет намного больше австро-венгерского, чем русского духа. В кафе полно людей, десятки толкутся, чтобы записаться на бесплатный автобус на Киев, оставить еду и одежду для демонстрантов и положить деньги в большую банку, наполненную банкнотами».

«Тогда как многие западноукраинские предприниматели разделяют презрение своего региона к Януковичу и хотят его отставки, у них есть и более прагматичная причина поддержать революцию, - говорится также в его статье. - Имея границу с Польшей и ЕС всего менее, чем за 100 км, местный бизнес надеется, что новое правительство подпишет соглашение олб ассоциации с ЕС, которое могло бы стимулировать торговлю и инвестиции… «Я знаю, что многие инвесторы хотели бы прийти в Украину, и соглашение об ассоциации очень способствовало бы этому», - говорит мэр Львова Андрей Садовый».

И как своего рода резюме о предпринимательском опыте западных и восточных украинцев - статья в Neue Zürcher Zeitung. «В отличие от России, где президент Путин разъяснил олигархам, что в политике им нет места, в Украине предприниматели-тяжеловесы прямо вовлечены в государственное управление, - пишет ее автор. - Они хоть держатся благородно на заднем плане, все же располагают рычагами на самом высоком политическом уровне. Это обстоятельство делает их участниками в поисках выхода из нынешнего гражданского конфликта. Будущее президента Януковича самые могущественные олигархи могли бы решать даже в большей мере, чем сам глава государства».

«Едва ли еще какая-то страна в Европе до такой степени выделяется горсткой супербогачей и большинством населения, пребывающим у черты бедности или даже за нею, как Украина. В одном из отчетов международной общественной организации Irex юрист Ольга Голойда пишет, что около ста человек из олигархических кругов контролируют в Украине от 80 до 85 процентов экономики. В ЕС 65 процентов населения можно отнести к среднему классу, в Украине - около пяти процентов. Почти половине украинцев закупка продуктов питания обходится в 60 процентов всех имеющихся в их распоряжении денег, и, согласно «Forbes», 77 процентов населения живет за чертой бедности. Причина того, что малые и средние предприятия в Украине занимают только долю в 10-15 процентов от производительности экономики, в то время, как в ЕС этот показатель составляет около 60 процентов, по словам Голойды, заключается в засильи олигархов и произволе чиновников».

Неизбежное зло?

Одно из следствий такого положения вещей - радикализация украинских протестов, которая беспокоит и интригует иностранных журналистов никак не меньше, чем региональное разделение Украины. «Никто из тех, кто хочет выпить горячего чаю и поговорить в палатке с демонстрантами, не встретит тут ксенофобских настроений. Однако радикализация тут четко ощутима. «Свобода или смерть!» - это их слоган, который повторяется тут почти повсюду, и многие говорят, что готовы на крайности. «Когда баррикады из снега растают, мы выставим против танков человеческий щит», - говорит один из «охранников Майдана», которого цитирует Neue Zürcher Zeitung.

«Явное возвращение к песням, слоганам и символам националистического движения 1930-х и 1940-х годов - с его стремлением достичь этнически чистого украинского национального государства, свободного от русских, евреев и поляков - стало одним из самых заметных отличий этих протестов от Оранжевой революции 2004 года. Правые группы были чрезвычайно активны в организации протестного движения на местах, особенно когда количество протестующих со временем убыло, открыв устойчивость правого ядра», - констатирует корреспондент The Washington Post.

«Профессор Принсингтонского университета Марк Бейссингер показал, что украиснкие протестующие в конце 2004 года имели «слабую заинтересованность в демократическом завершении», вопреки тому факту, что протесты были вызваны фальсификацией голосования, - продолжается его статья. - Более современное, декабрьское исследование текущих протестов в Украине показывает, что менее 20 процентов их участников были спровоцированы «попранием демократии или угрозой диктатуры». В более широком смысле важно не утверждать, будто оппозиция недемократическому режиму - это то же, что поддержка демократии. В истории полно примеров оппозиционных движений, управлявших авторитарно после прихода к власти - от оппонентов Шаха в Иране в 1978-1979 до антисоветского националистического движения в Армении, которое беспокоило оппозицию и предпринимало серьезные фальсификации на выборах после получения власти в 1990-1991; и до диктатора Александра Лукашенко, который начинал свою политическую карьеру как оппозиционный парламентарий в Беларуси в начале 1990-х».

«Более того, сами по себе протесты не особенно представляют взгляды широкого украинского сообщества. Утверждения, что «движение в полной мере охватывает украинское общество, стариков и молодежь» находят очень мало подтверждений. В этом, как и в, по сути, каждой сфере политических суждений, Украина совершенно явно разделена. Исследования, проводившиеся в стране за два последних месяца, были совершенно разными по своему качеству и результатам, но ни одно не показало заметного большинства населения, поддерживающего протестное движение, как и мало какие показали большинство с противоположной стороны».

«Украинские «оппозиция» и «протестующие» - наиболее часто употребляемые обозначения. Но кто эти люди? Приблизительно каждый двенадцатый из тех, кто живет во все более развитом палаточном городке на киевской площади Независимости, является членом какой-то партии. Менее трети принадлежат к какой-либо организации. Майдану (это слово может обозначать широкое протестное движение, а не только площадь как таковую) сложно дать определение», - это уже из статьи британского The Economist, в котором издавна демонстрируют хорошее знание украинских реалий.

По словам ее автора, «для многих демонстрантов оппозиционные партии являются преимущественно меньшим злом среди коррумпированной государственной элиты… Несмотря на пропасть между либералами и радикальными националистами, все участники движения соглашаются, что они борются с клептократией и коррупцией. Движение начали те, кто верил, что более тесные связи с Европейским Союзом помогут избежать этих проблем и свести на нет вмешательство России. Не все из ультраправых групп движутся в направлении к Европе, но это уже второстепенный, тактический вопрос. Проевропейские украинцы считают, что являются союзниками с правыми радикалами в борьбе против худшего врага. Тактика, использованная специальной полицией, и приведшая к смертям шести участников протестов, только усилила убежденность в том, что решающие времена требуют решительных подходов».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ» 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи