Сияющие купола и взорванные мечети. Иностранные СМИ об Украине

В громком праздновании 1025-летия Крещения Руси западные издания увидели очередную попытку Кремля распространить свое влияние на Украину, заодно упрекнули Владимира Путина и патриарха Кирилла в развитии аномальных связей между российским государством и Церковью.

"Русский мир" и нерусский мир

"В явной попытке использовать общую историю как повод для упрочения связей, президент Владимир Путин посетил религиозные церемонии в столице Украины в субботу в честь 1025-й годовщины событий, принесших христианство в Украину и Россию. На встрече в Киеве Путин говорил о приоритетности духовных и исторических уз двух стран, независимо от политических решений, которые их часто разделяют. Отношения бывают иногда проблемными из-за попыток Украины - бывшей советской республики - оформить политические и экономические связи с Европейским Союзом", - написала The New York Times.

"Поездка Путина была также последним сигналом об укреплении связей и общей повестки дня Кремля и Русской Православной Церкви", - говорится также в ее статье.

О том же - в статье швейцарской Neue Zürcher Zeitung: "Президент Путин особенно отчетливо заботится о расположении православия. В период избирательной борьбы он посещал богослужения, обещал возврат церковного имущества и позволял себе и своему окружению неоднократно открыто обхаживать патриарха Кирилла. После своего возвращения в Кремль в мае 2012 года он укрепил этот курс, пожалуй, не в последнюю очередь в качестве реакции на протестующее гражданское общество. Он показывает себя в образе, с одной стороны, спасителя от хаоса, фактически уже отчасти как избранного, с другой - смиренного христианина. В своей прошлогодней речи о положении нации он констатировал разрушение ценностей и недостаток у общества духовных основ. Нужно поддерживать те учреждения, требовал он, которые являются распространителями традиционных русских ценностей. Путин видит православную церковь как идеального партнера для своей политики, который должен ее усиливать и легитимизировать в дальнейшем. Национализм, патриотизм и православная вера должны, таким образом, стать идентификаторами "настоящих" русских, и, согласно политическому и церковному дискурсу, находясь в упадке, должны защищаться от множества внутренних и внешних врагов".

"Что касается Кирилла, то он еще до избрания патриархом в 2009 году заботился о хороших отношениях с государством. Он принимал участие в различных рабочих группах разных министерств. Его участие объяснялось не волей к власти, а убеждением, что церковь должна играть в мире активную роль. Однако Кириллу приписывают также сильный русский патриотизм. Либеральные общественные программы он считает кошмаром, поскольку они могут привести к неконтролируемым явлениям", - отметили в издании.

В другом своем тексте Neue Zürcher Zeitung также отмечает, что "украинский аналитик написал накануне юбилея, что символическое значение праздника можно рассматривать по-разному. В глазах украинцев он вызывает аналогию с сегодняшним днем, будто князь Владимир с его крещением принял решение приблизить свое государство к Европе. Для российского патриарха речь идет, напротив, о том, чтобы выделить "русский мир" как общее пространство русских, украинцев и белорусов с религией как связующим их звеном. Поэтому можно сказать, что годовщину Крещения в Киеве праздновали по двум параллельным, но идеологически очень разным поводам. По одному, украинскому, в центре стояло завещание Владимира, по второму - ведущая роль Московского Патриархата. При этом "русский мир" призван подчеркнуть верховенство Москвы и отказ от западных ценностей, и вывести Украину из-под европейского влияния".

Украинский Раскольников?

О европейском влиянии… "Позируя рядом с британским послом, украинский студент Павел Лапшин получает приз, который позволит ему поехать в Англию поработать в ведущей технологической компании. Спустя три месяца по приезде 25-летний парень обвиняется в убийстве старика-мусульманина и допрашивается в связи со взрывами в трех мечетях. Когда его отец-профессор университета рассказывает о том, что семья была шокирована этими обвинениями, фото показывает Лапшина годом ранее. На церемонии в резиденции посла Ли Тернера Лапшин получает третью премию за свою кандидатскую работу в Национальной металлургической академии Украины", - описывала на прошедшей неделе украинского антигероя британских хроник газета The Daily Mail.

"В комментарии ВВС в Украине отец студента Сергей Лапшин сказал, что его сын был "взволнован и счастлив" в свою первую неделю в Соединенном Королевстве. Лапшин сообщил: "Он был очень взволнован и счастлив в свою первую неделю там - сложно поверить, что человек, чувствующий себя счастливым, может сделать нечто настолько ненормальное". Он добавил: "Я просто не верю, что он мог убить старого человека. Это просто бессмысленно. Я также не верю, что он был вовлечен в какие-то взрывы. В жизни может случаться всякое, но я просто не верю, что он мог совершить убийство", - процитировала The Daily Telegraph.

Как рассказала The Guardian, "полиция сообщила в воскресенье, что квалифицирует убийство азиатского мужчины возле мечети как теракт, и арестовала мужчину, который уже содержался под стражей как подозреваемый во взрывах, организованных против мусульман. 82-летний Мохаммед Салим был зарезан в апреле, когда он проходил несколько сотен ярдов от мечети в Бирмингеме до своего дома, опираясь о трость. Антитеррористические следователи арестовали 25-летнего мужчину в субботу в связи с убийством, которое они описали как "еще один террористический акт". Это один из двух украинцев, арестованных в четверг из-за трех бомбовых атак за месяц на мечети в Вест-Мидландсе. Салим был убит тремя ударами ножа в спину в 10:10 вечера 29 апреля на территории Смол Хит в Бирмингеме. Изображения, оставленные системами видеонаблюдений после нападения, показывают убегающего белого мужчину в кепке, и детективы говорят, что в основе расследования лежат расовые мотивы".

"Следователи продолжают выяснять, являются ли убийство Салима и нападения на мечети связанными. Они также расследуют, связаны ли арестованные с какими-либо группами вроде ультраправых экстремистов в Соединенном Королевстве или за рубежом", - отмечают в британском издании.

Наконец, в еще одной своей заметке The Guardian  отмечает, второй, 22-летний, украинец, задержанный по подозрению в минировании мечетей, отпущен на свободу и в настоящее время, по сообщению полиции, сотрудничает со следствием как свидетель.

Дорогие хакеры

Тем временем в США судят четверых российских и одного украинского хакеров, вовлеченных в преступную организацию, которая в течение семи лет проникала в компьютерные сети крупнейших американских и иностранных корпораций, украв и продав данные около 160 миллионов кредитных и дебетовых карт, приведя к потерям сотен миллионов долларов, - пишет The Washington Post со ссылкой на The Associated Press. "Обвинения были озвучены в четверг в Ньюарке, где прокурор Пол Фишман назвал это дело самым крупным компьютерным взломом и кражей данных из когда-либо возбуждаемых в Соединенных Штатах".

"Обвиняемыми выступили 32-летний Владимир Дринкман из Сыктывкара и Москвы, 26-летний Александр Калинин из Санкт-Петербурга, 32-летний Роман Котов из Москвы, 29-летний Дмитрий Смилянец из Москвы и 26-летний Михаил Рытиков из Одессы… - Говорится в статье. - Люди, покупавшие номера и связанные с ними данные кредитных и дебетовых карт у хакерской организации, перепродавали их на онлайн-форумах и напрямую другим, известным как "обналичники", говорится в обвинении. Согласно этому докумнету, номера кредитных карт США продавались приблизительно за 10 долларов каждый, Канады - за 15 долларов, а лучше шифрованные европейские - за 30 долларов. Данные хранились на компьютерных серверах во всем мире, включая Нью-Джерси, Пенсильванию, Калифорнию, Иллинойс, Латвию, Нидерланды, Багамы, Украину, Панаму и Германию. Те, кто обналичивал средства, кодировали информацию на магнитные ленты чистых пластиковых банковских карт и либо снимали деньги с банкоматов, в случае с дебетовыми картами, либо расплачивались за товары, в случае с кредитками".

Обзор подготовила Софья Петровская, "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи