В Украину едет антикризисный менеджер Вашингтона

12 июля Сенат США официально утвердил нового посла в Украине. Им стал Джеффри Пайятт, профессиональный дипломат, работавший до своего назначения преимущественно в странах Азии и Латинской Америки. Уже в августе новый посол должен прибыть в Киев и сменить на этой должности Джона Теффта.

Пока в отношении нового хозяина кабинета на Сикорского (улица в Киеве, где находится посольство США – «ОстроВ») эксперты и политики высказываются очень осторожно. Для Украины Пайятт – темная лошадка.

Безусловно, замена накануне президентских выборов представителя ключевого игрока на мировой арене - это серьезное событие. От его действий в том же 2015 году может зависеть очень многое. Чтоб понять, какими могут быть эти действия, стоит взглянуть на предыдущие места работы и страны, в которых мистер Пайятт представлял США.

Отметим сразу, Джеффри Пайятт еще ни разу не занимал должность посла – Украина станет для него первой страной в такой должности. Но, повторимся, при этом он «карьерный дипломат высшего эшелона дипломатической службы США», как описывает его сайт Государственного департамента Соединенных Штатов. Там, же, в его биографической справке, указано, что работает на этом поприще Пайятт уже 22 года.

Начинал свою карьеру Джеффри Пайятт с организации «Межамериканский диалог», которая располагается в Вашингтоне. Это аналитический центр занимающийся вопросами развития и существования Западного полушария.

На дипслужбу Пайятт приходит в 1990 году и начинает ее с Гондураса, где работал сотрудником по экономическим вопросам и вице-консулом в посольстве США. В 1992 году Пайятт направлен в Индию. Пробыв там около двух лет, он вновь начинает заниматься Латинской Америкой.

С 1997 года Джеффри Пайятт возвращается в Азию, в Пакистанскую провинцию Лахор, которая граничит с Индийским штатом Джаму и Кашмир. Эти территории-основная точка преткновения в индо-пакистанских отношениях. Ситуация там напряженная и по сей день: теракты, убийства, действия вооруженных партизанских групп, провокации с обеих сторон. Пайятт пробыл там как раз в тот период времени (находился до 1999 года), когда обстановка, то постепенно нормализовывалась, то резко обострялась.

Из одного проблемного региона будущий посол в Украине попадает в другой, правда не столь кровавый. Джеффри Пайятт с 1999 по 2002 год работает при генеральном консульстве США в Гонконге на должности торгового атташе. Это как раз тот период времени, когда Китай, получив (в 1997 году) суверенитет над этой территорией, пытался там обосноваться. Процесс этот проходил весьма непросто.

Затем - уже знакомая Индия и должность сначала советника-посланника по политическим вопросам, а затем-заместителя главы миссии.

После Азии, Джеффри Пайятт впервые попадает на работу в Европу, где занимает пост заместителя главы миссии США в Международном агентстве по атомной энергии в Вене.

В 2010 году его назначают первым заместителем помощника Государственного секретаря по вопросам Южной и Центральной Азии. В этот период, он довольно плотно столкнулся со странами бывшего Советского союза, правда, лишь в азиатском регионе. Можно не сомневаться, что с приездом в Украину, мистер Пайятт откроет для себя много нового…

Таисия Александрова, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи